Имущественный комплекс Марийского НПЗ объединяет расположенные в Йошкар-Оле здания и сооружения нефтеперерабатывающего завода, а также оборудование.

Конкурсный управляющий ООО «Марийский НПЗ» Георгий Скворцов сообщил о признании состоявшимися торгов в форме публичного предложения по продаже имущественного предприятия. Начальная цена составляла 4,5 млрд рублей, но в ходе торгов она постепенно снижалась из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей. В итоге победителем торгов объявлено ООО «Балчуг-Петролеум» из Москвы, предложившее за актив 3,158 млрд рублей.

Как ранее сообщал портал PROбанкротство, в лот вошли заложенные в Московском кредитном банке расположенные в Йошкар-Оле здания и сооружения нефтеперерабатывающего завода, измерительное оборудование, инструмент и комплектующие, компьютерное оборудование, комплектующие и программное обеспечение, котельное оборудование, инструмент, автомобили, специализированная техника, производственное, промышленное оборудование и прочее.

О покупателе: ООО «Балчуг-Петролеум» зарегистрировано в Москве (пр-кт Волгоградский, д. 45 стр. 1, помещ. 336) прямо перед торгами - 8 ноября 2022 года. Уставный капитал - 10 тыс. рублей. Единственный учредитель и директор - Павел Андрейко. Он также единственный учредитель и директор ООО «Экопетрол» - московской компании (ул. Новослободская, 67/69, помещ. 3/1), зарегистрированной 16 ноября 2022 года. Основной вид деятельности обеих компаний - добыча нефти и производство нефтепродуктов.

О должнике: Марийский НПЗ был построен в 1998 году, мощность первичной переработки составляет 1,6 млн тонн в год. В 2013 году предприятие досталось ВТБ за долги и было выставлено банком на продажу. В 2014 году компания «Новый поток» Дмитрия Мазурова взяла НПЗ в управление, а через два года купила этот актив. Планировалось модернизировать мощности НПЗ. Однако планам нового собственника помешал переход основного актива «Нового потока» – Антипинского НПЗ (Тюмень) – Сбербанку весной 2019 года, а в июле 2019 года Дмитрий Мазуров был арестован по подозрению в мошенничестве.

О банкротстве: суд признал ООО «Марийский НПЗ» банкротом по заявлению МКБ в июле 2020 года. Было открыто конкурсное производство. В 2019 году активы НПЗ оценивались в 8 млрд рублей, а кредиторская задолженность в сумму более 20 млрд рублей.

Ранее, как сообщал портал PROбанкротство, имущественный комплекс Марийского НПЗ выставляли на два аукциона с начальной ценой 4,815 млрд рублей и 4,512 млрд рублей. Но покупателей на актив не нашлось, после чего Марийский НПЗ выставили на банкротные торги в форме публичного предложения.