Имущество производителя систем залпового огня ПАО «Мотовилихинские заводы», которое в начале ноября никто не захотел покупать за 9,24 млрд рублей, снова выставили на торги. Теперь уже за 8,316 млрд рублей.

Как указано в объявлении на Федресурсе, в состав лота входят здания, производственное оборудование, транспорт, спецтехника и другое имущество ПАО «Мотовилихинские заводы». Часть его находится в залоге у конкурсных кредиторов ООО «РТ-Капитал», ПАО «Промсвязьбанк» и ИП Щербаковой А.А. Дата аукциона не назначена, заявки принимаются до 9 января 2023 года.

В прошлый раз, когда это имущество выставлялось на аукцион, не было подано ни одной заявки, и торги признали несостоявшимися, писал портал PROбанкротство ссылаясь на сообщение конкурсного управляющего должника, опубликованное 8 ноября 2022 года на Федресурсе. Новые торги, как и предыдущие, должны пройти в форме закрытого конкурса, отмечает «Коммерсантъ».

МЗ – производитель систем залпового огня. Предприятие было признано банкротом в марте 2018 года (А50-16153/2017), введено конкурсное производство. Размер реестра требований кредиторов – 13,6 млрд рублей. Различное имущество МЗ неоднократно выставляли на торги, но оно не привлекало покупателей. Например, в сентябре не удалось реализовать оборудование завода за 346,5 млн рублей.

Чиновники неоднократно заявляли, что намерены реанимировать «Мотовилихинские заводы». Портал PROбанкротство писал о том, что, по словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, 20 млрд рублей на модернизацию МЗ выделит федеральный бюджет. Часть средств губернатор рассчитывает получить от госкорпорации «Ростех» (в залоге у входящей в «Ростех» компании «РТ-Капитал» находится имущество «Мотовилихи»), еще часть – от Минпромторга РФ.