Верховный суд 11 августа рассмотрит иск о взыскании с недобросовестного перекупщика имущества банкрота 292 млн рублей.

Конкурсный управляющий обанкротившегося Волготанкера продал 10 судов компании на торгах. Однако спустя 10 лет торги были признаны недействительными. Интересно, что недобросовестный покупатель успел перепродать 6 кораблей еще одной компании. А та сдавала в течение 5 лет корабли «дочке» Волготанкера. Волготанкер не только вернул суда, но и потребовал взыскать с перекупщика 292 млн рублей необоснованного обогащения в виде полученных арендных платежей. Верховный суд рассмотрит этот спор 11 августа (дело А56-63293/2020).

Предыстория

ОАО «Волжское Нефтеналивное Пароходство «Волготанкер» (Волготанкер) было признано банкротом. В 2009 году на собрании кредиторов компании было решено продать 10 речных судов банкрота. Спустя 2 месяца суда были проданы ООО «Многопрофильная фирма «Консалтсервис». В 2013 году МП «Консалтсервис» перепродала 6 судов ООО «Речстандарт». 

Однако в 2018 году суд признал банкротные торги Волготанкера недействительными и на МП «Консалтсервис» была возложена обязанность вернуть 4 корабля. Также в 2019 году удовлетворены требования Волготанкера к Речстандарту об истребовании у того 6 кораблей. 

Этого Волготанкеру оказалось мало. Поскольку в 2013-2018 года Речстандарт сдавал спорные суда в аренду ЗАО «СК «БашВолготанкер» («дочка» Волготанкера), то Волготанкер потребовал взыскать с Речстандарта 292 млн рублей - неосновательное обогащение в виде доходов от незаконной сдачи кораблей в аренду. Суды трех инстанций иск отклонили. Волготанкер подал кассационную жалобу в Верховный суд.

Что сказали нижестоящие суды

Руководствуясь положениями статьи 303 Гражданского кодекса, суды исходили из того, что спорные корабли Речстандарт купил в 2013 году после приобретения их предыдущим собственником (МП «Консалтсервис») в 2009 году в результате проведения торгов, впоследствии признанных недействительными.

Волготанкер не подтвердил наличие сговора с участием Речстандарта в целях вывода имущества Волготанкера и причинения ему ущерба. С иском об истребовании судов у Речстандарта Волготанкер обратился лишь 16 августа 2018 года.

При этом суды учли:

длительность титульного (подтвержденного записями о государственной регистрации прав) владения 6-тью кораблями Речстандартом,

передачу этого имущества в аренду дочерней компании Волготанкера, деятельность которой Волготанкер мог контролировать,

вступление в законную силу судебного акта о признании недействительными торгов и договоров купли-продажи судов, а также предъявление виндикационного иска лишь в 2018 году.

Поэтому оснований для взыскания с Речстандарта по правилам статьи 303 Гражданского кодекса доходов, полученных от использования имущества в 2013 - 2018 годах, нет.

Что думает заявитель

Волготанкер указывает на нарушение судами при разрешении спора норм материального и процессуального права и ошибочность выводов судов о возможности трансформации недобросовестного поведения в добросовестное, а также возможности переоценки выводов судов при рассмотрении иска о виндикации имущества ввиду его недобросовестного приобретения при рассмотрении последующего иска о возврате извлеченного дохода.

При рассмотрении иска о виндикации (дело No А43-31378/2018) суды установили, что Речстандарт не является добросовестным приобретателем судов, поскольку приобрел их по явно заниженной цене, несоразмерной действительной стоимости. Основания и выводы судов о недобросовестности приобретения Речстандартом судов, сделанные в рамках дела No А43-31378/2018, являются преюдициально значимыми для настоящего дела. Правовая позиция судов противоречит нормам права (статьи 301-303 Гражданского кодекса), а также практике их толкования и применения, поскольку категории приобретения и владения тесно связаны, определяются как основание и следствие, в связи с чем пороки приобретения переходят в пороки владения.

Что думает судья Верховного суда

Судья Верховного суда Е.Е. Борисова сочла доводы заявителя заслуживающими внимания и передала жалобу на рассмотрение Экономколлегии Верховного суда. Заседание СКЭС назначено на 11 августа.

Почему это важно

По словам адвоката МГКА «Адвокат Премиум» Леонида Ковалева, исходя из содержательной части спора, в нем идет речь о совершении сделок с пороками (явно по заниженной цене, между подконтрольными лицами, с нарушениями со стороны управляющего, установлении значимых фактов, которые могут быть использованы в преюдициальном порядке в других спорах и внесудебных процедурах защиты интересов как заявителя жалобы, так и иных лиц). В споре так же речь идет о добросовестности участников ряда сделок, сделках с заинтересованностью, об установлении фактической аффилированности между сторонами сделки.

«Все эти вопросы всегда значимы и от их разрешения зависит итоговый судебный акт по делу. Поэтому, в случае удовлетворения жалобы Волготанкера, у последнего могут появиться основания для пересмотра иных споров по вновь открывшимся обстоятельствам, получить материальную компенсацию за необоснованное использование и управление своим имуществом, оспорить сделки и т. д. Также Верховный Суд РФ не только поставит своим решением точку в споре, но и сформирует позицию, которой будут руководствоваться субъекты хозяйственной деятельности в данном сегменте рынка. Как правило, правоприменительная судебная практика всегда учитывается при оценке правовых и смежных рисков, формировании позиции в спорах и взаимоотношениях с контрагентами, по иным возникающим вопросам. В данном случае судебный акт Верховного Суда РФ повлияет системно на разрешение вопросов, по которым будет изложена позиция суда, в правоприменительной практике в области нефтеналива и перевозки нефтепродуктов морским и речным транспортом, а также в области банкротства подобных хозяйствующих субъектов», - отметил Леонид Ковалев.

Адвокат, руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин отмечает, что вопросы организации и проведения торгов, а также признания их результатов недействительными всегда актуальны. «В зависимости от исхода дела, консультанты будут закладывать риски в стоимость приобретаемого имущества, что в свою очередь может негативно сказаться на спросе на имущество банкротов», - отметил Андрей Саунин.