Основные вопросы у МИФНС вызвал договор аренды должника, по которому налоговая инспекция требует взыскать с ООО «Северный Меридиан» в пользу ООО «ТД Интерторг» задолженность в размере 595,6 млн рублей.

МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 3 потребовала в суде признать недействительными две сделки ООО «ТД Интерторг»:

перечисление ООО «ТД Интерторг» в пользу АО «Северная Венеция» лизинговых платежей на сумму 30,4 млн рублей и применении последствий недействительности сделки в виде взыскания с АО «Северная Венеция» в пользу ООО «ТД Интерторг» 30,4 млн рублей;

признании недействительной сделкой договора аренды, заключенного между ООО «ТД Интерторг» и ООО «Северный Меридиан», и применении последствий недействительности сделки в виде взыскания с ООО «Северный Меридиан» в пользу ООО «ТД Интерторг» задолженности в размере 595,6 млн рублей.

О компании: ТД «Интерторг» развивал сети Spar, «Народная семья», «Норма» и «Идея» в Северо-Западном регионе и Москве. На 2013 год компания владела 270 магазинами «7Я семьЯ» в Северо-Западном федеральном округе и Москве, 21 магазином Spar и 11 магазинами «Идея» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. На начало января 2014 г. в управлении ритейлера находилось 365 магазинов. Бенефициарами считаются братья Мушвиг и Аллахверди Абдуллаевы.

Финансовые данные: еще в 2017 году выручка ООО ТД «Интерторг» превысила 74,5 млрд рублей, в 2019 году выручка упала до 57,2 млрд рублей, а чистый убыток составил 11,1 млрд рублей. В феврале 2020 года суд признал ООО ТД «Интерторг» банкротом и ввел конкурсное производство. 

Как ранее сообщал портал PROбанкротство, конкурсный управляющий ООО ТД «Интерторг» Денис Уткин проводит банкротные торги по продаже принадлежащей компании дебиторской задолженности. Основной лот – права требования ООО ТД «Интерторг» к аффилированному ООО «Невская логистика» в размере 2,42 млрд рублей. Цена за лот - те же 2,42 млрд рублей, шаг аукциона – 10%. Заявки на участие принимаются до 14 часов 26 сентября 2022 года. Торги назначены на 28 сентября.