Победителем торгов в форме публичного предложения стало ООО «Инвестиционный агент», доходы которого в 2021 году составили всего 18,7 млн рублей.

Конкурсный управляющий ООО НПО «Космос» Олег Логинов сообщил о признании состоявшимися торгов по продаже прав требования к бывшему гендиректору компании Андрею Чернякову. Начальная цена за лот составляла 13,9 млрд рублей. Однако в процессе торгов в форме публичного предложения она снизилась до 27,7 млн рублей. Именно эту сумму за права требования ООО НПО «Космос» к экс-директору согласилось заплатить московское ООО «Инвестиционный агент», учредителем которого является Лилия Гаврилина. ООО «Инвестиционный агент» объявлено победителем торгов. На 1 января 2022 года среднесписочная численность сотрудников ООО «Инвестиционный агент» составляла 1 человек, доходы компании по итогам 2021 года составили 18,7 млн рублей, расходы – 1,6 млн рублей, основной вид деятельности – операции с недвижимостью. В капитале победителя не участвуют конкурсный управляющий должника, а также СРО арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является конкурсный управляющий должника, говорится в сообщении на Федресурсе. 

Как сообщал портал PROбанкротство, долг Чернякова перед НПО «Космос» возник в рамках его привлечения к субсидиарной ответственности по долгам предприятия в размере 15,47 млрд рублей. Первый аукцион, на котором КУ НПО «Космос» пытался продать права требования к экс-директору за те же 15,4 млрд рублей, был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок от потенциальных участников. Второй аукцион, на котором цена снизилась до 13,9 млрд рублей, также был признан несостоявшимся.  

НПО «Космос» – основанная Андреем Черняковым в 1991 году строительная компания, специализировавшаяся на создании транспортной инфраструктуры в Москве. Главным собственником компании являлся ее президент Андрей Черняков. В 2013 году выручка компании составила 9 млрд рублей, чистый убыток – 157 миллионов рублей. В 2013-2014 годах НПО «Космос» оказалось на грани банкротства (компания не отдала ВТБ кредит в размере 30 млрд рублей). В марте 2015 года суд признал компанию банкротом. А Андрей Черняков был объявлен в 2013 году в розыск по делу о махинациях с кредитами на достройку Алабяно-Балтийского тоннеля. 

В 2017 году Черняков был экстрадирован из Польши в Россию, где ему были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере»), ч. 4 ст. 159.1 («Мошенничество в сфере кредитования») и ч. 2 ст. 145.1 («Невыплата заработной платы») УК РФ, писал ТАСС. По данным следствия, в 2011-2012 годах Черняков похитил 14 млрд рублей, полученные в кредит от «Банка Москвы» (ныне присоединен к банку «ВТБ») на пополнение оборотных средств при выполнении госконтракта по строительству Алабяно-Балтийского тоннеля в Москве. В России было арестовано имущество Андрея Чернякова на сумму 365 млн рублей. В мае 2020 года Черняков был освобожден из СИЗО из-за истечения срока давности его уголовного дела. В августе 2020 года по аналогичному основанию было прекращено дело о невыплате зарплаты.

В марте 2022 года Андрея Черняков был признан банкротом, сейчас ведется процедура реализации его имущества.