В октябре 2022 года АО «Восточная верфь» обратилось в суд с заявлением о собственном банкротстве, указав, что его долги превышают 12,55 млрд рублей.

Промсвязьбанк подал в Арбитражный суд Приморского края иск о взыскании с АО «Восточная верфь» 2,196 млрд рублей. Также ПСБ заявил о применении к ответчику обеспечительных мер. Дата заседания суда пока не назначена.

АО «Восточная верфь» — судостроительное предприятие, основанное в 1952 году, расположено во Владивостоке. В 1994 году завод был преобразован в акционерное общество. С 1950-х по 2000-е годы на предприятии было построено более 400 кораблей для военно-морского флота (ВМФ), пограничных сил и рыбопромысловых организаций. Более 30 единиц боевой техники с этого предприятия было поставлено на экспорт в восемь стран мира, в том числе во Вьетнам, в Ирак и Китай.

«Восточная верфь» в октябре 2022 года подала заявление о банкротстве, отметив, что не может погасить долги в размере свыше 12,55 млрд рублей. Заявления о банкротстве компании также подали АО «Аскольд», Промсвязьбанк и ООО «Ресурс». Суд уже несколько раз откладывал заседания по рассмотрению обоснованности введения в отношении Восточной верфи процедуры наблюдения (ближайшее заседание состоится 6 июня).

В апреле Арбитражный суд Москвы принял к производству иск Минобороны к АО «Восточная верфь» на 844 млн рублей, предварительное судебное заседание назначено на 16 июня. По результатам 2021 года отрицательные активы АО «Восточная верфь» превысили несколько млрд рублей. По данным приморских СМИ, основным акционером (36,99%) АО «Восточная верфь» является бывший депутат заксобрания Приморья Геннадий Лазарев.

В ноябре 2022 года СМИ сообщали, что Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) проявляет интерес к испытывающей трудности и подавшей на собственное банкротство «Восточной верфи». ОСК может вложить в развитие судостроительного предприятия, расположенного во Владивостоке, 12 млрд руб. Об этом заявлял министр промышленности и торговли Приморья Сергей Калитин, сообщал Коммерсантъ.