В ходе торгов начальная цена на имущественный комплекс «Инжитеха» снизилась в 2,5 раза. Покупатель – ООО «Трейдфото».

Имущественный комплекс по производству изделий из вулканизированной резины, принадлежавший разорившемуся ООО «Инжитех» из Московской области, продан на банкротных торгах за 270 млн рублей ООО «Трейдфото». 

Имущественный комплекс, находящийся в поселке Шаховский Московской области, включает:

25 объектов недвижимого имущества;

один объект с кадастровым номером 50:06:0060202:381 (трансформаторная подстанция), который снят с кадастрового учета (установлено фактическое наличие объекта);

6 единиц оборудования, обремененных залогом в пользу Банка ВТБ;

296 единиц движимого имущества, в т.ч. оборудования и самоходной техники, не обремененных залогом.

Как писал ранее портал PROбанкротство, начальная цена за имущественный комплекс составляла 676 млн рублей. Однако поскольку торги проходили в форме публичного предложения, цена в связи с отсутствием заявок от покупателей последовательно снижалась каждые три рабочих дня. До того момента, пока не поступила заявка от ООО «Трейдфото», согласившегося заплатить за завод в Подмосковье 270 млн рублей. 

ООО «Трейдфото» находится в Одинцово Московской области. Владельцы – Константин Языков и Светлана катунина. Выручка в 2021 года составила 52,9 млн рублей (с 2017 года выручка выросла почти в 4 раза), чистая прибыль за прошлый год - 1,9 млн рублей. Основные средства составляют 257,7 млн рублей. Домен trdfoto.ru не открывается. ООО «Инжитех» было создано в 2007 году как производитель изделий из вулканизированной резины. Единственный учредитель с 2015 года - Татьяна Орлова. Компания участвовала в госзакупках как поставщик (в 2016 году сумма контрактов превысила 64 млн рублей). Есть действующие договоры залога со Сбербанком и банком ВТБ. Еще в 2018 году выручка ООО «Инжитех» превышала 1,09 млрд рублей при чистом убытке в 16,3 млн рублей. Основные средства в 2018 году превышали 637 млн рублей. В сентябре 2019 года по заявлению Сбербанка в отношении ООО «Инжитех» было введено наблюдение (в реестр включен долг перед Сбером в 82 млн рублей). Спустя год ООО «Инжитех» было признано банкротом, начато конкурсное производство. Общая сумма включенных в реестр требований кредиторов на тот момент превышала 877 млн рублей. 

В августе 2021 года прокуратура Шаховского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о невыплате исполняющей обязанности руководителя ООО «Инжитех» женщины зарплаты работникам в размере более 3 млн рублей. По версии следствия, в период с августа по октябрь 2018 года обвиняемая, исполняя обязанности руководителя коммерческой организации, достоверно зная о растущей задолженности по выплате заработной платы перед работниками, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционных прав граждан, произвела расчеты с поставщиками и покупателями. При этом, заведомо зная о способности предприятия исполнить обязательства по выплате заработной платы перед всеми работниками, частично не выплачивала заработную плату 78 работникам на общую сумму свыше 3 млн рублей.

С 21 апреля 2016 года по 7 ноября 2018 года гендиректором ООО «Инжитех» была Татьяна Орлова.