К субсидиарной ответственности по обязательствам ООО СК «Афина Паллада-Москва» привлечены Гайк Магакелян, Виктор Моргачев и АО СК «Афина Паллада».

Арбитражный суд Москвы привлек к субсидиарной ответственности по долгам ООО СК «Афина Паллада-Москва» Гайка Магакеляна, Виктора Моргачева и АО СК «Афина Паллада». В конкурсную массу должника с них солидарно взыскано 1,03 млрд рублей. 

ООО СК «Афина Паллада - Москва» - учрежденная в 2003 году ранее крупная строительная компания, входившая в новосибирскую группу компаний «Афина Паллада» (владела активами в машиностроительной отрасли на территории России, Украины и Армении). В частности, в портфеле компании были строительство, реконструкция и развитие ряда объектов железнодорожной инфраструктуры: вокзалов, депо, платформ и путей. В 2015 году выручка составляла 3,49 млрд рублей, чистая прибыль - 12,16 млн рублей. В мае 2017 года СК «Афина Паллада» была признана банкротом, в компании ввели конкурсное производство. 

В конце 2020 года Басманный суд Москвы приговорил к 3 годам колонии условно бывшего гендиректора ООО «СК "Афина Паллада - Москва"», ранее претендовавшего на реализацию амбициозного проекта строительства легкого метро в Дамаске (Сирия), Виктора Моргачева, признав его виновным в особо крупном мошенничестве. Суд установил, что с октября 2013 года по июнь 2015 года вице-президент компании с другими сотрудниками при исполнении условий договора подряда по объекту строительства («Развитие железнодорожной инфраструктуры Московской железной дороги на Ярославском направлении. Строительство четвертого главного пути Мытищи - Пушкино») общей стоимостью более 2,9 млрд рублей, составили акты о приемке выполненных работ с ложными сведениями об объемах и стоимости этих работ. В соответствии с подписанными актами компания «Афина Паллада» получила от генподрядчика более 400 млн рублей за работы, которые фактически не были выполнены. Второй фигурант дела – президент и учредитель строительной фирмы Гайк Магакелян. Он находится в международном розыске.

Привлекая КДЛ ООО СК «Афина Паллада - Москва» к субсидиарной ответственности, суд сослался на решение УФНС России по Москве о получение необоснованной налоговой выгоды ООО СК «Афина Паллада-Москва» по налогу на прибыль и НДС по финансовому хозяйственным взаимоотношениям с контрагентами ООО «СК «АБСОЛЮТ», ООО «НЕВА-ХАУС», ООО «СТРОЙРЕСУРС», ООО «УНР-1-20», операции с которыми носили характер формального документооборота. Подготовительные, свайные, общестроительные и строительно-монтажные работы, заявленные в Актах выполненных работ между ООО СК «Афина Паллада - Москва» и ООО «СК «АБСОЛЮТ», ООО «НЕВА-ХАУС», ООО «СТРОЙРЕСУРС», ООО «УНР-1-20» выполнялись собственными силами ООО СК «Афина Паллада-Москва» и ЗАО СК «Афина Паллада» без привлечения субподрядных организаций.   

«В этой связи суд пришел к выводу, что являясь руководителями, учредителями должника, фактически формировали систему организации предпринимательской деятельности, которая была направлена на перераспределение совокупного дохода, получаемого от осуществления данной деятельности лицами, объединенными общим интересом, в пользу ряда этих лиц с одновременным аккумулированием на ООО СК «Афина Паллада-Москва» основной долговой нагрузки», – говорится в Определении Арбитражного суда Москвы. Это привело к причинению вреда кредиторам компании. 

Размер субсидиарной ответственности Гайка Магакеляна, Виктора Моргачева и АО СК «Афина Паллада» суд определил с учетом неудовлетворенных требований кредиторов ООО СК «Афина Паллада-Москва», суммарно составляющих 1,032 млрд рублей.