Бывший технический директор компании «Уральский металл» Дмитрий Лебедко осужден за мошенничество. Но суд не счел это весомым аргументом, чтобы взыскать с экс-руководителя долги компании.

Челябинский арбитраж отказался взыскивать 148 млн рублей с бывшего технического директора ООО «Торговый дом «Уральский металл» Дмитрия Лебедко. Эта компания обанкротилась в мае 2021 года (А76-15017/2019). С ходатайством о привлечении Лебедко к субсидиарной ответственности обратился конкурсный управляющий ООО Эдуард Ушаков, пишет «Правда УрФО».

Ушаков ссылается на то, что Краснооктябрьский суд Волгограда в марте 2020 года приговорил Лебедко к 2,5 года колонии по делу о мошенничестве. В 2014 году Дмитрий Лебедко подписал с оборонным ОАО «ЦУБ «Титан» (в 2016-м переименовано в АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады») договор на поставку металлопроката. «Уральский металл» деньги получил, но работы не выполнил. Со стороны ФНПЦ в этом деле фигурировал замгендиректора Сергей Христофоров, он получил 5,5 года колонии. С ответчиков также взыскали 117,8 млн рублей в качестве компенсации ущерба.

На этом судебные тяжбы с ФНПЦ не закончились: в 2019 году он выиграл суд о взыскании с «Уральского металла» долга в размере 137 млн рублей. Это дало ФНПЦ возможность в 2021 году войти в реестр кредиторов банкрота, к тому моменту долг торгового дома перед компанией «Титан-Баррикады» вырос до 139,37 млн рублей.

Однако эта история не убедила суд в том, что Дмитрия Лебедко нужно привлечь к субсидиарной ответственности. В определении Арбитражного суда Челябинской области, опубликованном 6 сентября, говорится, что суд не усмотрел «причинно-следственной связи между вменяемыми в вину ответчику действиями по приговору суда и наступлением банкротства должника».

ООО «Торговый дом «Уральский металл» было учреждено в 1997 году. Компания занималась поставками металлопроката. На момент банкротства предприятия его совладельцами в равных долях были Иван Пахомов и Татьяна Мартынова.