Компания «Подиум маркет» продала сети «Стокманн» четыре магазина, так как оказалась в сложной финансовой ситуации. За активы она получила 103,5 млн рублей. Суд отменил сделку и взыскал со «Стокманна» 1,7 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы 11 ноября признал недействительной сделку 2017 года по продаже четырех магазинов одежды и обуви «Подиум маркет» в Москве, Краснодаре и Казани. Их тогда приобрело АО «Стокманн», управляющее одноименной сетью магазинов. Суд принял решение взыскать со «Стокманна» 1,685 млрд рублей в пользу ООО «Подиум маркет», которому принадлежали проданные торговые точки. В том же году «Подиум маркет» был переименован в ООО Инвестиционно-производственная компания «Атлас» (ИПК «Атлас»). «Стокманн» также получил права на использования домена и товарных знаков «Подиум маркета» и права и обязанности арендатора магазинов.

Причиной продажи стали финансовые проблемы «Атласа», сообщают «Ведомости». Контрагенты предъявили компании иски более чем на 1 млрд рублей, и с помощью сделки со «Стокманном» она рассчитывала поправить свои дела. Однако сделать это не удалось: судя по материалам дела, за проданные магазины «Атлас» получил всего 105,3 млн рублей, этого не хватило для расчетов с кредиторами, и в 2017 году они подали заявление о банкротстве компании. Конкурсное производство в отношении «Атласа» было открыто в июне 2018 года. Размер реестра требований кредиторов превышает 3,43 млрд рублей (А40-196951/2017).

«Стокманн» – сеть магазинов по продаже одежды и обуви среднего и высокого ценовых сегментов. В ассортименте ретейлера более 600 брендов по категориям: одежда, обувь, товары для детей, товары для дома. Выручка компании в 2021 году составила 8,4 млрд рублей, чистая прибыль 90,9 млн рублей.