Требование банка в размере 28,5 млрд рублей включено в реестр требований кредиторов Дмитрия Амунца. Сейчас введена процедура реструктуризации его долгов.

Арбитражный суд города Москвы 14 марта 2023 года по заявлению Агентства по страхованию вкладов признал банкротом бывшего должника ЗАО «Международный промышленный банк» (МПБ) Дмитрия Амунца. 

Требование банка в размере 28,5 млрд рублей включено в реестр требований кредиторов Дмитрия Амунца. Сейчас введена процедура реструктуризации его долгов.

В октябре 2022 года Межпромбанк подал заявление о банкротстве Амунца, о чем писал портал PROбанкротство. Это было второе подобное ходатайство банка: с первым он обратился в марте, суд оставил заявление без движения до 29 апреля, попросив донести необходимые документы, а когда банк выполнил требование, был уже апрель, и началось действие моратория на банкротство. В 2017 году суд признал Амунца пособником в хищении в особо крупном размере и приговорил к семи годам колонии общего режима, а также удовлетворил иск о возмещении ущерба Межпромбанку на 28,5 млрд рублей. По версии следствия, организатором хищения выступал бенефициар МПБ и экс-сенатор от Тувы Сергей Пугачев.

ЗАО «Международный промышленный банк» на 76% принадлежал Сергею Пугачеву, на 24% – менеджменту. Банк России отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций 5 октября 2010 года. 30 ноября 2010 года банк признан несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим назначено АСВ.