Рекомендацию конкурсному управляющему кредиторы оформили решением общего собрания.

Арбитражный управляющий АО «УРАЛТРУБМАШ» Александр Кочетков сообщил на Федресурсе о результатах общего собрания кредиторов, созванного в Москве по инициативе ФГАУ «Российский фонд технологического развития». В повестку собрания был включен всего один вопрос: «Рекомендовать конкурсному управляющему АО «УРАЛТРУБМАШ» Кочеткову А.П. обратиться в суд с заявлением об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве № А40-57699/17-71-72Б». В итоге 54,4% голосами от числа присутствующих на собрании или 48,096% голосами от общего числа голосов конкурсных кредиторов было принято решение рекомендовать Александру Кочеткову снять с себя полномочия УК АО «УРАЛТРУБМАШ».

Анонсируя собрание на Федресурсе, Александр Кочетков обратил внимание конкурсных кредиторов и иных участников собрания кредиторов, что это собрание организовано и проводится с нарушением закона о банкротстве, «в том числе ненадлежащим лицом и с нарушением порядка уведомления участников собрания кредиторов». 

«Собрание кредиторов по инициативе конкурсных кредиторов в силу прямого указания закона организуется и проводится конкурсным управляющим по соответствующему требованию конкурсных кредиторов о проведении собрания кредиторов. Требование о проведении собрания кредиторов в адрес конкурсного управляющего АО «УРАЛТРУБМАШ» Кочеткова Александра Павловича не поступало», - подчеркнул он.

АО «УРАЛТРУБМАШ» было зарегистрировано в 1993 году в Челябинске, затем компания переехала в Москву. В 2015 году выручка компании составила 884 млн рублей, чистая прибыль 180 млн рублей. Затем выручка резко снизилась. В июле 2019 года Арбитражный суд Москвы признал АО «УРАЛТРУБМАШ» банкротом и открыл конкурсное производство. На тот момент общая сумма включенных в реестр требований кредиторов превысила 940 млн рублей. 

В октябре 2021 года был продан за 102 млн рублей ООО "ЧВЦМ-РЕСУРС" имущественный комплекс АО «УРАЛТРУБМАШ». В апреле 2022 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, признавшего законным перечисление УРАЛТРУБМАШЕМ в пользу ООО «Орикс-М» 20,5 млн рублей. Эту сделку оспаривали конкурсный управляющий и Фонд развития промышленности.