Начальная цена на 17-ть зданий и сооружений, а также участки и оборудование компании в Барнауле составляла 184,5 млн рублей.

Конкурсный управляющий АО «Сибмост» Сергей Богданов отменил аукцион по продаже имущественного комплекса компании в Барнауле (Алтайский край), сообщил организатор торгов ООО «Межрегионконсалт». Причина не сообщается. Торги были назначены на 14 сентября 2022 года. Начальная цена составляла 184,5 млн рублей. Шаг аукциона - 5%. Как ранее писал портал PROбанкротство, на 14 сентября также были назначены аукционы по продаже имущественных комплексов АО «Сибмост» в Хакасии и Кемеровской области, говорится в сообщения (1, 2, 3, 4, 5). Начальная цена за три имущественных комплекса предприятия в Абакане (Хакасия) – 178 млн рублей, в Кемерово - 92,9 млн рублей. Заявок на участие в них не поступило.

О компании: АО «Сибмост» - российская мостостроительная компания, основанная в марте 1992 года на базе АОЗТ «Мостострой-2». Штаб-квартира расположена в Новосибирске. Является одной из ведущих строительных компаний России в области сооружения мостов и путепроводов. Еще в 2019 году выручка АО «Сибмост» превысила 6,7 млрд рублей при убытке в 1,9 млрд рублей, в 2021 году выручка упала до 101 млн рублей (чистый убыток - 143 млн рублей). Владельцы – Альберт и Владислав Кошкины. 

О банкротстве: в мае 2020 года суд признал АО «Сибмост» банкротом и открыл конкурсное производство. В реестр на тот момент были включены требования кредиторов, превышающие 7,9 млрд рублей. При этом суд отказался утверждать мировое соглашение компании с кредиторами, предусматривающее скидку с долга 75% и выплату остатка за восемь лет, писал Коммерсантъ. Против этого выступали и миноритарные кредиторы, которые заявили о неразумности такого дисконта и усомнились в восстановлении платежеспособности должника. 

Субсидиарка: как писал портал PROбанкротство, летом 2022 года Арбитражный суд Новосибирской области отклонил заявление конкурсного управляющего АО «Сибмост» Сергея Богданова и конкурсного кредитора должника ООО «Сибмост Групп», которые потребовали привлечь к субсидиарной ответственности по долгам банкрота контролирующих «Сибмост» лиц (КДЛ). А именно, Владислава и Альберта Кошкиных, Сергея Соколова, Константина Корсунь, Марину Пролубникову, Сергея Савченкова и Николая Воробьева. Седьмой арбитражный апелляционный суд (7 ААС) оставил акт нижестоящего суда в силе.