В случае мобилизации ответчика, а также по ходатайству мобилизованного истца арбитражный суд обязан приостановить производство по делу.

Верховный суд РФ ответил на обращение гендиректора Национального союза профессионалов антикризисного управления (НСПАУ) Анастасии Каверзиной, которая попросила разъяснить порядок рассмотрения дел о банкротстве и деятельность арбитражных управляющих в связи с Указом Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в РФ». 

По мнению заместителя председателя ВС Ирины Подносовой, вопрос о рассмотрении судами дел с участием призванных на военную службу по мобилизации лиц можно разрешить путем системного толкования норм процессуального права и применения правовых норм по аналогии.

Пребывание гражданина в действующей части Вооруженных сил РФ объективно ограничивает либо полностью лишает его возможности участвовать в судебном процессе, подчеркнула Ирина Подносова.

Верховный суд остановился на следующих моментах:

1

Процессуальным законом предусмотрено, что в случае пребывания гражданина – ответчика или ходатайства гражданина – истца, находящихся в действующей части Вооруженных Сил РФ, арбитражный суд обязан приостановить производство по делу (пункт 2 части 1 статьи 143 АПК РФ).
Одновременно с приостановлением производства по делу приостанавливается течение всех неистекших процессуальных сроков. Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается (статья 116 АПК РФ).

2

Если возбуждено производство по делу о банкротстве физического лица или индивидуального предпринимателя, которые впоследствии призваны на военную службу по мобилизации, производство по такому спору также подлежит приостановлению.

3

Если в деле о банкротстве рассматривается обособленный спор, ответчик по которому призван на военную службу по мобилизации, производство по такому спору также подлежит приостановлению.

4

Уведомление суда о призыве физического лица (должника-банкрота или ответчика по обособленному спору) производится данным лицом по общим правилам, регулирующим порядок взаимодействия лиц, участвующих в деле, с судом.

5

Вопрос о замене арбитражного управляющего в случае его призыва на военную службу решается согласно установленного пунктом 1 статьи 144 закона о банкротстве порядка. То есть конкурсный управляющий может быть освобожден арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве либо по его заявлению, либо по направленному ходатайству СРО арбитражных управляющих.

6

Утверждение нового конкурсного управляющего в этом случае происходит в порядке, установленном пунктом 1 статьи 127 закона о банкротстве.

7

Что касается вопросов перехода полномочий от освобожденного арбитражного управляющего новому управляющему, в данной ситуации Верховный суд РФ считает возможным руководствоваться принципом процессуального правопреемства арбитражных управляющих, закрепленным в пункте 6 статьи 20.3 закона о банкротстве, а также положениям закона, регулирующими порядок передачи документации (пункт 3 статьи 97 закона о банкротстве).

Напомним, Правительство РФ приостановило для мобилизованных АУ действие ряда обязательных требований.