ООО «Паритет» добилось включения в реестр кредиторов застройщика «Земли Московии» требования о передаче ему десяти квартир в недостроенных домах, но в 2021 году права и обязанности застройщика-банкрота перешли к Фонду защиты прав дольщиков.

В 2016 году было возбуждено дело о банкротстве застройщика «Земли Московии», который строил два многоквартирных дома в Подмосковье. В 2019 году застройщика признали банкротом. При этом ООО «Паритет» добилось включения в реестр кредиторов застройщика требования о передаче ему десяти квартир в недостроенных домах. Однако в 2021 году права и обязанности застройщика от ОАО «Земли Московии» перешли к Фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства Московской области. После чего конкурсный управляющий общества «Земли Московии» потребовал в суде исключить из реестра требований кредиторов должника требования общества «Паритет» о передаче ему десяти квартир. Суд первой инстанции поддержал управляющего, но апелляционный и окружной суды определение суда первой инстанции отменили. Управляющий застройщика-банкрота настаивает на том, что Фонд не принял на себя обязательств застройщика перед обществом «Паритет» и не имеет обязательств по передаче жилых помещений юридическим лицам, а у общества «Земли Московии» нет и не будет никаких жилых помещений, которые оно могло бы передать обществу «Паритет». Верховный суд заинтересовался этим спором и рассмотрит его 19 сентября (дело А40-253090/2016).

Предыстория

ОАО «Земли Московии» являлось застройщиком и на участке в Раменском районе Подмосковья и строило многоквартирные дома № 1 и № 8. 

Однако в декабре 2016 года было возбуждено дело о банкротстве общества «Земли Московии», в ноябре 2017 года применены правила о банкротстве застройщиков, а еще через два года общество «Земли Московии» было признано банкротом.

При этом в реестр требований кредиторов должника о передаче жилых помещений были включены требования ООО «Паритет» о передаче ему десяти квартир в домах № 1 и № 8.

В феврале 2021 года суд удовлетворил заявление «Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Московской области» (далее - Фонд) о намерении стать приобретателем прав требования общества «Земли Московии» в рамках настоящего дела о банкротстве. Расчеты с кредиторами третьей очереди так и не начаты.

В июне 2021 года конкурсный управляющий общества «Земли Московии» потребовал исключить из реестра требований кредиторов должника требования общества «Паритет» о передаче ему десяти квартир в домах № 1 и № 8. Он указал, что требования «Паритета» включены в несуществующий реестр требований о передаче жилых помещений, который в деле о банкротстве должника вовсе не ведется, поскольку Фонд приобрел права и обязанности требования застройщика-банкрота в отношении участников строительства.

Суд первой инстанции удовлетворил заявление КУ общества «Земли Московии». Апелляционный суд этот акт отменил. Суд округа поддержал апелляционный суд. После чего конкурсный управляющий подал кассационную жалобу в Верховный суд, которая передана на рассмотрение Экономколлегии.

Что решили нижестоящие суды

Суд первой инстанции удовлетворил заявление КУ общества «Земли Московии», исключил из реестра требования общества «Паритет» о передаче ему десяти квартир в домах № 1 и № 8 и включил требования общества «Паритет» в размере 22 млн рублей в четвертую очередь реестра требований кредиторов должника.

Суд указал, что требования к застройщику в натуральной форме могут иметь только участники строительства. Однако ни на дату открытия конкурсного производства в отношении должника (25.12.2019), ни на дату рассмотрения заявления общества «Паритет» (14.09.2020) последнее таковым не являлось по определению и его требования не подлежали включению в реестр требований участников строительства. 

Определяя очередность удовлетворения требований общества «Паритет», суд сослался на статью 201.9 Закона о банкротстве.

Апелляционный суд определение суда первой инстанции отменил, отклонив заявление Фонда. Суд округа поддержал апелляционный суд. Апелляционный и окружной суды указали, что дело о банкротстве застройщика возбуждено 27. 12. 2016. При этом до 27. 06. 2019 года юридическое лицо являлось участником строительства. Как следствие, оно вправе рассчитывать на погашение его требований в натуральном выражении.

Обстоятельств, указывающих на отсутствие оснований для дальнейшего нахождения требования общества «Паритет» в реестре требований кредиторов о предоставлении жилых помещений (реестре требований участников строительства) не имеется.

Выводы судов основаны на:

подпункте 2 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве в редакции, действовавшей до изменений, внесенных Федеральным законом от 27.06.2019 года No 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" и отдельные законодательные акты РФ» (далее – Закон No 151-ФЗ);

на пунктах 16 и 17 статьи 16 Закона № 151-ФЗ.

Что думает заявитель

Конкурсный управляющий поддерживает выводы суда первой инстанции и, исходя из содержания определения понятия застройщика и положений Закона No 151-ФЗ, настаивает на отсутствии у общества «Паритет» права на предоставление ему застройщиком жилого помещения в натуральной форме. 

Заявитель сослался также:

на отсутствие в деле о банкротстве общества «Земли Московии» реестра требований о передаче жилых помещений;

на завершение процесса передачи прав и обязанностей должника как застройщика Фонду;

на то, что Фонд не принял на себя обязательств застройщика перед обществом «Паритет» и не имеет обязательств по передаче жилых помещений юридическим лицам, а у общества «Земли Московии» нет и не будет никаких жилых помещений, которые оно могло бы передать обществу «Паритет».

Что решил судья Верховного суда

Судья ВС С.В. Самуйлов счел доводы кассационной жалобы заслуживающими внимания и передал дело в Судебную коллегию по экономическим спорам. Экономколлегия рассмотрит этот кейс 19 сентября.