Споры, которые рассмотрит Верховный суд с 28 ноября по 4 декабря.

ВС разберется в признаках объективного банкротства при разногласиях должника и кредитора

1 декабря

В рамках банкротства компании «Ангарит» кредитор потребовал привлечь к субсидиарке экс-гендиректора должника (А05-14088/2018). Суд первой инстанции пришел к выводу о пропуске кредитором срока исковой давности. Апелляционный и кассационный суды удовлетворили требование кредитора. 

Экс-гендиректор подала жалобу в Верховный суд. Она ссылается на отсутствие у должника в 2016 году признаков объективного банкротства. Экономколлегия рассмотрит этот спор.

ВС рассмотрит спор о нюансах практики реализации единственного жилья банкрота

1 декабря

Александр Гец был признан банкротом, у него в собственности находятся два объекта жилой недвижимости. Ранее финансовый управляющий Геца подавал заявление о признании недействительной сделки дарения должником 1/2 доли дома несовершеннолетним детям и суд удовлетворил это требование, признав сделку недействительной как мнимую: право собственности должника на доли дома и земельного участка было восстановлено.

После этого Александр Гец подал в суд заявление об исключении остального имущества –1/2 жилого дома, расположенную на 1/3 земельного участка – из конкурсной массы.Суд первой инстанции заявление Геца удовлетворил. Апелляционный суд занял противоположную позицию, а суд округа поддержал апелляцию. Гец подал жалобу в Верховный суд (А03-14122/2017).

ВС рассмотрит спор о привлечении к субсидиарке директора и владельца брошенного должника

1 декабря

Общество «Комплексные энергетические решения» потребовало в суде взыскать с компании «Сталькрафт» 4,7 млн рублей. За время разбирательств владелец «Сталькрафт» принял в общество нового участника, а затем вышел из состава учредителей. Также с поста гендиректора уволился его брат. Вместе они создали новую компанию – «ГК СтальКрафт» (А03-14122/2017). 

«Комплексные энергетические решения» возбудила дело о банкротстве «Сталькрафт», но суд прекратил производство из-за отсутствия у должника денег на процедуру. Тогда истец попытался привлечь братьев к субсидиарке, но суды отклонили этот иск.

Над материалом работали:

Алексей Охлопков
обозреватель Портал PROбанкротство