Конкурсный управляющий ООО «Мытищинский пластик» предложил купить санаторий еще одному участнику торгов Олегу Ану, который готов был заплатить за лот 221,2 млн рублей.

Бывший член совета директоров ПАО «Россети Ленэнерго» и МРСК Урала Дмитрий Федоров отказался оплачивать договор купли-продажи санатория «Незабудка» и 8 га земли в деревне Трусово, рядом с Солнечногорском (Московская область). В августе состоялись банкротные торги по продаже санатория, победителем которых стал Федоров. Он предложил заплатить за лот 225 млн рублей, ранее сообщал портал PROбанкротство.

«В соответствии с п.3.3 Договора в случае неоплаты настоящего договора в установленный п. 3.1. срок (30 календарных дней), договор считается незаключенным в соответствии с п. 7 ст. 449.1 ГК РФ. В настоящее время оплата по договору не произведена, срок на оплату договора, указанный в п. 3.1, истек. На основании вышеизложенного конкурсный управляющий уведомляет о том, что договор купли-продажи № МП-4 от 24.08.2022 года считается незаключенным», – говорится в сообщении КУ ООО «Мытищинский пластик».

Конкурсным управляющим направил предложение о заключении договора купли-продажи участнику торгов, который предложил наиболее высокую цену по сравнению с ценой, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов. Этот участник – Олег Ан, предложивший на аукционе заплатить за лот 221,2 млн рублей. Он является индивидуальным предпринимателем из города Орел, а также учредителем созданного в 2017 году московского ООО «ТЕХНОТЕКСТИЛЬ», выручка которого в 2021 году составила 0 рублей. Также Олег Ан был учредителем ООО «МУВЛ» и ООО «ЕЛАН», ликвидированных в 2020-2021 годах.

На территории «Незабудки» работает загородный клуб «Флора парк»: он состоит из коттеджей, гостевых домов и мини-гостиницы на 115 человек.

Имущество через ООО «Мытищинский пластик» принадлежало компании ПАО «Мосстройпластмасс» (МСПМ), которая входила в группу Русской содовой компании Михаила Гуцериева. МСПМ обанкротилось в марте 2021 года по заявлению банка «Траст» (А41-20961/2020), открыто конкурсное производство. Размер требований «Траста» – более 5,1 млрд рублей.

Сам «Мытищенский пластик» был признан несостоятельным в апреле того же года (А41-20120/2020). У МСПМ помимо объекта в Подмосковье были и другие гостиничные активы: в частности, санаторий «Бриз» в Крыму, который в начале 2022 года выкупили структуры агрохолдинга «Золотая балка».

Как сообщал в сентябре 2022 года портал PROбанкротство, конкурсный управляющий ПАО «Мосстройпластмасс» Сергей Богданов сообщил о выставлении на повторные торги имущественного комплекса, включающего совместное имущество ПАО «Мосстройпластмасс» и ООО«Мытищинский пластик». Речь о недвижимости и предметах обстановки в зданиях, расположенных в городе Мытищи, на ул. Силикатная, д. 19, в Проектируемом проезде, № 4735, а также на ул. Веры Волошиной, д. 20. В частности, в единый лот включена доля находящегося в собственности участка площадью 177 тыс. кв. м, который оценивается в 377 млн рублей. Начальная цена за единый лот — 1,35 млрд рублей, шаг аукциона — 5%. Заявки на участие в аукционе принимаются до 12 часов 31 октября. Торги пройдут 2 ноября 2022 года.

Также конкурсный управляющий ПАО «Мосстройпластмасс» Сергей Богданов опубликовал утвержденное положение о порядке, сроках и условиях продажи принадлежащего компании пансионата «Салют», расположенного в деревне Костино Пушкинского района Московской области, писал ранее портал PROбанкротство. Начальная цена, по которой пансионат хотят выставить на торги в форме публичного предложения, составляет 266,5 млн рублей.