Ранее три маслоэкстракционных завода были выставлены на аукционы по начальной цене 12,5 млрд рублей. Однако комитеты кредиторов обязали КУ компаний холдинга провести переоценку активов.

Комитеты кредиторов ООО «Юг Сибири» и ООО «Продэкс-Омск» (обе компании входят в холдинг «Юг Сибири») проголосовали (1, 2) за обязание конкурсных управляющих этих компаний провести повторную оценку их залогового имущества. Речь о трех маслоэкстракционных заводах в Омске, Бийске и Барнауле. Активы находятся в залоге у ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) - это основной кредитор предприятий холдинга. Реестровые требования ПСБ к «Югу Сибири» превышают 9,1 млрд рублей.

Как сообщал портал PROбанкротство, ранее завод по переработке рапса «Продэкс-Омск» был выставлен на аукцион за 3,43 млрд рублей, а маслоэкстракционные заводы «Юга Сибири» в Барнауле и Бийске – за 9,07 млрд рублей. Но в самый последний момент (опубликовал в день завершения приема заявок) конкурсные управляющие ООО «Юг Сибири» и ООО «Продэкс-Омск» по решениям комитетов кредиторов отменили аукционы по продаже заводов.

В июне 2022 года комитеты кредиторов ООО «Юг Сибири» и ООО «Продэкс-Омска» утвердили оценку принадлежащих компаниям заводов в размере 6,09 млрд рублей, писал портал PROбанкротство. Но уже через месяц кредиторы изменили решение, увеличив оценку вдвое. Заводы уже пытались продать с торгов в 2021 году. Тогда имущество банкротящегося агрохолдинга оценили в 3,3 млрд рублей. Однако торги были отменены для переоценки активов.

ООО «Юг Сибири» владеет заводами по переработке подсолнечника мощностью 1450 тонн в сутки. Мощности «Продэкс-Омска», который специализируется на переработке рапса, – 390 тонн в сутки. Маслоэкстракционные заводов в 2018 году были сданы в аренду группе «Благо» из Санкт-Петербурга, которая выпускает масло под брендами «Дары Кубани», «Благо» и другими, сообщал «Коммерсантъ».

Входящие в холдинг «Юг Сибири» компании обанкротились в 2019 году. В январе по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника признано несостоятельным ООО «Продэкс-Омск» (А46-11178/2018). А в апреле, по такой же упрощенной процедуре, принято решение о несостоятельности головной компании холдинга – ООО «Юг Сибири» (А03-11058/2018). На данный момент в реестр «Продэкс-Омска» включены требования кредиторов на 3 млрд рублей, у «Юга Сибири» размер реестра составляет 9,6 млрд рублей.