Внешние управляющие золотодобытчика Petropavlovsk могут запустить продажу его бизнеса Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Причем управляющие «имеют право на получение любого денежного вознаграждения от УГМК», сообщает Bloomberg.

Petropavlovsk PLC – одна из крупнейших горнодобывающих и золотодобывающих холдинговых компаний в России. Компания зарегистрирована в Великобритании. Основные активы сосредоточены в Амурской области, где работает четыре горно-гидрометаллургических комбината – Покровский рудник, «Пионер», «Маломыр» и «Албын». Мы уже писали о подаче заявления ог банкротстве в Высокий суд Лондона. Тогда совет директоров считал маловероятной возможность погашения или рефинансирования займов в сумме 201 млн долларов США, полученных у АО «Газпромбанк».

УГМК — крупнейший кредитор Petropavlovsk. В апреле Газпромбанк передал фирме, связанной с УГМК, права требования по кредиту Petropavlovsk на $201 млн с учетом процентов. Санкции сделали практически невозможным для Petropavlovsk обслуживание долга в этом банке.

В июле «Коммерсантъ» сообщал, что УГМК подала заявку на покупку активов Petropavlovsk. Вторым претендентом на покупку источники в отрасли называли владельца 29,19% акций компании Константина Струкова.