На банкротный аукцион выставлены права требования к 8 юридическим лицам, среди которых ПАО «Мотовилихинские заводы», ОАО «Уфалейникель» и ряд других компаний.

Конкурсный управляющий ООО «Металлургический завод «Камасталь» (Пермь) Аркадий Попов сообщил о выставлении на банкротный аукцион дебиторской задолженности предприятия. Речь о правах требования к 8 юридическим лицам, среди которых:

ПАО «Мотовилихинские заводы» в размере 287 млн рублей,

ОАО «Уфалейникель» в размере 34 тыс. рублей,

АО «Востокмашзавод» в размере 2,1 млн рублей,

ООО «Механик» в размере 291,4 млн рублей,

ООО «ГрафитЭл-МЭЗ» в размере 49,5 млн рублей,

ООО ПК «ТД Делур» в размере 1,2 млн рублей,

ООО «МГМ» в размере 509,5 млн рублей,

ЗАО «ТД МЗ» в размере 237,9 млн рублей.

Общий размер дебиторской задолженности - 1,038 млрд рублей. На банкротном аукционе дебиторку можно купить единым лотом за 934,6 млн рублей. Шаг аукциона составляет 5%, задаток - 20%. Заявки на участие принимаются с 3 апреля по 10 мая 2023 года. Аукцион назначен на 12 мая.

ООО «Металлургический завод „Камасталь“» является 100%-ной дочкой ПАО «Мотовилихинские заводы». В мае 2018 года суд признал компанию банкротом и ввел конкурсное производство. На тот момент общая сумма задолженности металлургического завода составляла 5 млрд рублей, из них 4,4 млрд приходились на ПАО «Мотовилихинские заводы».

Как сообщал портал PROбанкротство, в декабре 2022 года Арбитражный суд Уральского округа согласился с позицией нижестоящих судов, взыскавших с экс-члена совета директоров ООО «Металлургический завод «Камасталь» Вагаршака Сарксяна 89,2 млн рублей убытков. ФНС в июле 2021 года обратилась в суд с заявлением о взыскании с экс-директора ПАО «Мотовилихинские заводы» Николая Бухвалова, экс-исполнительного директора ПАО «Мотовилихинские заводы» и экс-члена совета директоров ООО «Металлургический завод «Камасталь» Вагаршака Сарксяна, а также троих экс-руководителей «Камастали» более 380 млн рублей убытков.

Факт убытков был установлен в ходе налоговой проверки деятельности МЗ «Камасталь» в 2013–2015 годах. По ее итогам было установлено, что «Камасталь» необоснованно применила вычеты по НДС и расходы по налогу на прибыль по сделкам с несколькими юрлицами. С ними были заключены контракты на поставку ферросплавов, но фактически поставщиками выступали другие компании. В налоговом органе посчитали, что руководство всей схемой осуществлял Вагаршак Сарксян. Суды согласились с доводами налоговиков, однако снизили размер взысканных с Вагаршака Сарксяна убытков до 89,2 млн рублей. При этом суды согласились с доводами бывших топ-менеджеров МЗ «Камасталь» Андрея Костарева, Вячеслава Цыбулина и Андрея Токарева о том, что полномочия по отбору поставщиков и заключению договоров поставки были фактически изъяты из ведения МЗ «Камасталь» и переданы ПАО «Мотовилихинские заводы». Поэтому суд не стал взыскивать убытки с этих топ-менеджеров, а также с бывшего директора ПАО «Мотовилихинские заводы» Николая Бухвалова.