В ходе дела о банкротстве экс-владельца Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева суд вернул в конкурсную массу должника 12 земельных участков на Рублево-Успенском шоссе, а также квартиру в центре Москвы, оформленные на его тещу.

Девятый арбитражный апелляционный суд 16 января оставил без изменения определение Арбитражного суда Москвы от 13 октября 2022 года, в котором говорится, что недвижимость, оформленная на тещу экс-совладельца Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Ананьева, на самом деле принадлежит самому бывшему банкиру (А40-58566/2019). Речь идет о 12 участках на Рублевке и части исторического особняка в центре Москвы, уточняет телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные».

Как следует из материалов дела, теща Ананьева Людмила Перевозчикова в 2006 – 2009 годах купила 12 земельных участков в поселке Горки-2 у сотрудников охраны ПСБ, а в 2007 году квартиру в одноэтажном особняке в Кропоткинском переулке у своей дочери Людмилы Ананьевой. Всю эту недвижимость Перевозчикова передала кипрской компании Moradu Holdings Limited, созданной в 2017 году сразу после того, как ЦБ объявил о санации ПСБ.

В 2020 году Moradu Holdings Limited продала восемь из 12 участков общей площадью 1,5 га Рубену Григоряну за 75,6 млн рублей. Эта примерно в 2,4 раза ниже рыночной цены данных земельных участков, подсчитала судебная экспертиза. Григорян построил на участках трехэтажные коттеджи. В суде он не смог пояснить, как узнал про компанию Moradu, не ведущую никакой деятельности.

Суд пришел к выводу, что Перевозчикова приобретала недвижимость в интересах своего зятя Дмитрия Ананьева. Как указано в постановлении суда, с 1 января 2006-го по 31 октября 2021 года Перевозчикова получила пенсию в общей сложности всего на 1,03 млн рублей. При этом только за квартиру в центре Москвы она в 2007 году заплатила дочери больше 1,44 млн рублей. Стоимость участков на Рублевке варьировалась от 248 тыс. рублей до 3,55 млн рублей. «То есть для приобретения спорных земельных участков Перевозчикова Л.Я. должна была обладать суммой не менее 25 000 000 рублей, однако материалы дела не содержат доказательств финансовой возможности Перевозчиковой Л.Я. приобрести указанные земельные участки за свой счет», — говорится в постановлении.

В октябре 2022 года Московский арбитраж признал эти сделки незаконными и обязал вернуть недвижимость в первоначальном состоянии в конкурсную массу Дмитрия Ананьева. Он, его жена, Григорьян, Moradu Holdings Limited и Управление Росреестра по Москве обжаловали это решение. Но апелляционная инстанция отклонила их жалобы.

Это дело имеет прецедентный характер и позволит другим кредиторам в аналогичных ситуациях добиваться возврата активов, выведенных «через многоступенчатую схему с использованием близких родственников и офшорных компаний должника», цитирует «РИА Новости: дела арбитражные» комментарий ПСБ.

Братья Дмитрий и Алексей Ананьевы были совладельцами ПСБ, когда в 2017 году ЦБ объявил о санации банка. Чтобы реанимировать банк, оказавшийся на грани банкротства, государство вложило в его докапитализацию облигации федерального займа на 243 млрд рублей. Дмитрий Ананьев был признан банкротом в январе 2021 года (А40-58566/2019). В реестр требований его кредиторов включены долги в размере 92,59 млрд рублей.