В арбитражный суд Москвы 14 марта обратилась госкорпорация «ВЭБ.РФ» с иском на 24,7 млрд рублей к зеленоградскому заводу по производству микроэлектроники «Ангстрем».

Как пишет телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные, основания иска пока не приводятся. Но напоминает, что этот же суд в настоящее время рассматривает иск ВЭБа к АО «Ангстрем» на 1,3 млрд евро (более 100 млрд рублей).

В 2008 г. ВЭБ выдал «Ангстрем-Т» кредит (долг на момент 2018 года составил 304 млн евро) на строительство современного завода микроэлектроники. Зеленоградский завод много лет был убыточным, однако ВЭБ оценил перспективность направления производства полупроводников и завод выкупил. По кредитному договору от 2008 года поручителем вызвалась компания «Ангстрем». Но кредит ВЭБу никто не вернул и банк подал иск к поручителю.

Есть еще один процесс, в котором АО «Ангстрем» оспаривает покупку ВЭБом в 2018 г. у кипрской Runica Investments Limited (принадлежала экс-министру связи РФ Леониду Рейману) завода микроэлектроники «Ангстрем-Т» в Зеленограде за 1 рубль, портал PROбанкротство описывал ранее.

В этом деле суды первой и апелляционной инстанций с позицией истца не согласились. По мнению судов, конечным бенефициаром и Runica Investments, и АО «Ангстрем» был сам Леонид Рейман, поэтому воля продавца, направленная на отчуждение акций «Ангстрем-Т» по согласованной цене, не может быть противопоставлена воле АО «Ангстрем».

«Истец не представил доказательств, что стороны по кредитному соглашению заменили предмет данного обязательства (возврат кредита и уплаты процентов) на какое-то иное обязательство заемщика, в связи с чем указанные доводы истца о новации являются несостоятельными», — указал в постановлении 9 ААС.

АО «Ангстрем» основан в 1963 году, долгое время завод являлся одним из ведущих российских производителей полупроводниковых изделий. В кассовых аппаратах в РФ стоят разработанные им микроконтроллеры, а в 1985 году именно этой компанией было начато промышленное производство первого в мире 16-разрядного карманного персонального компьютера «Электроника-85». В промышленности Российской Федерации «Ангстрем» также играет заметную роль. В 1996 году на его производстве была создана первая российская банковская карта, в конце 90-х было запущено производство чипов для смарт-карт.