Документальное подтверждение наличия долга и даже положительное решение суда о взыскании денежных средств еще не означают попадание этих денежных средств на счет кредитора.

Зачастую складывается ситуация, когда судебный акт о взыскании денежных средств с должника не удается исполнить. Такое возможно, когда у должника действительно отсутствует какое-либо имущество и доход или же когда активы хорошо спрятаны.

Совместное имущество должника-гражданина

Опираясь на открытые источники и привлекая службу судебных приставов, можно установить, есть ли у должника-гражданина имущество. Нередки случаи, когда люди, занимающиеся рискованной предпринимательской деятельностью, предпочитают оформлять имущество на родственников, прежде всего на супругов. По закону все имущество, приобретенное в браке, является совместным имуществом вне зависимости от того, на кого оно оформлено. Поэтому в первую очередь необходимо выявлять имущество супруга должника. Может оказаться, что титульным (официальным, по документам) собственником всех активов является именно второй супруг, но кредитор всегда имеет право через суд произвести принудительный раздел имущества, чтобы обратить взыскание на причитающуюся должнику долю в совместном имуществе.

Юридическая грамотность граждан растет с каждым годом, и многие прибегают к серьезным механизмам для защиты своих активов от возможного взыскания. Одним из таких инструментов является брачный договор или соглашение о разделе имущества, благодаря которым собственностью одного супруга может быть признано все совместно нажитое имущество, а значит, на него нельзя обратить взыскание в интересах кредиторов второго супруга. Очевидно, что это несправедливо в ситуации, когда имущество приобреталось на заемные средства, которые не были возвращены кредиторам, или когда на заемные средства семья существовала, пока доход второго супруга направлялся на покупку недвижимости и иных ценных активов. Защиту в виде брачного договора и соглашения о разделе имущества возможно преодолеть.

Необходимо установить, когда был изменен режим совместной собственности между супругами. Если требования кредитора возникли до изменения режима собственности, то эти сделки не имеют юридической силы для такого кредитора. Это означает, что для кредитора все имущество, вне зависимости от условий его раздела, продолжает находиться в совместной собственности супругов и на него возможно обратить взыскание для погашения долга одного из супругов. На практике чаще всего такая ситуация возникает уже в процессе банкротства гражданина, так как в рамках исполнительного производства или судов общей юрисдикции крайне сложно доказать приставам или суду, что можно обращать взыскание на имущество супруга должника, особенно если между ними заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Если же оказывается, что требование к должнику возникло уже после того, как должник и его супруг разделили свое имущество, то единственным способом обратить взыскание на такие активы является оспаривание договора в судебном порядке.

Важно также иметь в виду, что совместным является не только имущество действующих супругов, но и имущество бывших супругов, если они его раньше не разделили. После развода должника обращение взыскания на его долю в совместно нажитом с супругом имуществе практически не будет отличаться от обращения взыскания на долю должника в совместно нажитом с действующим супругом имуществе.

Первым источником для поиска имущества должника-гражданина является супруг должника

Неочевидные активы

Ценные и ликвидные активы – это не только недвижимость, автомобили и иные транспортные средства (мотоциклы, яхты и катера, самолеты и т.д.), доли в бизнесе. Важно понимать, что есть множество других, неочевидных активов:

Акции в ООО и биржевые ценные бумаги

По открытым источников легко можно установить, владеет ли должник (гражданин или юридическое лицо) долями в обществах с ограниченной ответственностью. Но вот сведения о владении акциями найти не так просто: необходимо делать соответствующие запросы, истребовать сведения в судебном порядке или изучать реестры акционеров всех акционерных обществ в стране.

Чтобы получить сведения об акциях, необходимо направлять запросы как регистраторам ценных бумаг (по данным Банка России зарегистрировано около 39 регистраторов), так и в 251 депозитарий.

Регистратор и депозитарий выполняют схожие функции по ведению и хранению ценных бумаг. С учетом нашей цели (получить информацию о держателе акций) главное отличие заключается в том, что регистратор работает с эмитентами и может предоставить информацию только по акциям техэмитентов, ценные бумаги которого хранятся именно у данного регистратора.

Для сравнения: депозитарий (брокер) имеет договорные отношения непосредственно с должником, то есть владельцем акций, и сможет предоставить информацию о перечне и количестве всех акций, принадлежащих должнику.

На практике возникает ряд сложностей, которыые мешают получить информацию об имеющихся акциях. Для достоверного установления факта владения акциями необходимо отправить 251 запрос депозитариям и 39 запросов регистраторам (по числу тех и других), итого 290 запросов по всей России. В среднем на 30% запросов приходит ответ по существу, на 70% запросов – отказы в предоставлении информации со ссылкой на невозможность раскрытия персональных данных.

Права требования к третьим лицам

Информацию о наличии у должника прав требований к третьим лицам можно получить путем анализа судебных дел с участием должника в онлайн-картотеках арбитражных споров и в базах судов общей юрисдикции. Вполне возможно, что у должника есть перспективные дебиторы, требования к которым он может уступить своему кредитору в зачет долга. Допустим, анализ указанных источников не дал результата. Остается возможность внимательно просмотреть все выписки по расчетным счетам, где может быть указано назначение платежа, например: «Оплата по договору уступки права требования…» или «Оплата по договору цессии…». Если и здесь информации нет, то сведения о заключенных договорах переуступки права требования можно узнать только у самого должника или одной из сторон заключенной сделки, конечно, если они согласятся предоставить такую информацию по доброй воле.

Права по опциону на заключение договора

Некоторые должники используют нормы ГК РФ по опционным соглашениям, чтобы фактически руководить бизнесом, но формально (судя по открытым источникам) не иметь никакого отношения к бизнесу и тем самым скрывать свои активы. Так, должники заключают нотариальное соглашения об опционе на 100% доли в уставном капитале, где должник выступает покупателем, а номинальный учредитель – продавцом. Условием исполнения опциона указана уплата покупателем продавцу 10 000 рублей. Таким образом, покупатель имеет право без согласия продавца перерегистрировать на себя 100% доли в уставном капитале, когда формально перечислит 10 000 рублей на счет продавца, то есть в любой момент. Опционное соглашение не регистрируется в реестрах, не отображается в любых других открытых источниках, поэтому следы данного соглашения найти очень трудно.

Сведения о владении должником права по опциону (например, на выкуп доли в обществе с ограниченной ответственностью) в открытом доступе отсутствуют, если имущество не находится в залоге. Чтобы такие сведения получить, необходимо сделать запросы в нотариальные конторы. На практике получить информацию практически невозможно, да и акцепт опциона является правом, а не обязанностью должника. Между тем может оказаться, что у должника есть право выкупить за небольшую сумму долю в крупном и прибыльном бизнесе, а с такими сведениями уже можно работать дальше, стимулируя должника вернуть долг.

Цифровая валюта

Цифровую валюту необходимо делить на две категории, в зависимости от того, можно или нет определить: собственника валюты.

Если валюта находится в электронном кошельке и его собственника можно идентифицировать, то обратить взыскание на нее так же просто, как и на денежные средства в банке. Банк России ведет перечень операторов, куда входит, например, Киви Банк. В случае наличия сведений об определенном электронном кошельке, можно сделать запрос каждому оператору или конкретной компании, и при подтверждении данных о наличии у должника остатка цифровой валюты оператор обязан на основании исполнительного документа взыскателя или постановления пристава перечислить имеющиеся денежные средства.

Принципиально другая ситуация с криптовалютой. Собственника криптовалюты невозможно идентифицировать. Даже если должник сам раскрыл сведения об имеющейся криптовалюте, доступ к ней можно получить только по паролю от кошелька, который есть только у его владельца. Существует обширная судебная практика, когда предпринимались попытки обязать должника сообщить пароль финансовому управляющему, но в действительности заставить исполнить такой судебный акт невозможно. Если должник так и не предоставил данные о криптовалюте, фактически единственным негативным последствием может стать отказ освободить его от долгов по результатам банкротства. Кредитору это принесет разве что моральное удовлетворение.

С такими же проблемами сталкивается арбитражный управляющий и при истребовании сведений у централизованных криптовалютных бирж. Например, самая известная в России криптобиржа Binance не зарегистрирована на территории страны, направить запрос можно только при заполнении специальной формы на официальном сайте. По нашему опыту, большинство запросов остаются без ответа, в немногочисленных ответах содержится только отказ в предоставлении сведений.

Кроме того, даже если биржа пойдет навстречу: заморозит активы и будет содействовать в предоставлении доступа, то получить доступ к кошельку проблематично, поскольку в целях безопасности почти на всех биржах трехфакторная аутентификация, то есть без мобильного телефона и СМС-кода криптоактивы не вывести на другой кошелек или в фиатную валюту.

Таким образом, в распоряжении арбитражного управляющего остается ходатайство об обязании должника сообщить логин и пароль финансовому управляющему.

Иностранные активы

Активы должников могут находиться не только на территории Российской Федерации, но и в других государствах. Выявить их непросто, так как в разных странах действуют разные системы учета различных видов движимого и недвижимого имущества.

Например, во Франции отсутствует единая база сведений об объектах недвижимости. На официальном сайте Кадастра можно получить только копию плана земельного участка, сведения о его площади и назначении. Подробные сведения об объекте могут быть запрошены по его полному адресу или идентификационному номеру в региональном реестре недвижимости, при том что всего действует более 350 реестров.

В Германии получить информацию об объекте недвижимости может только лицо, обосновавшее свой интерес (кредитор считается таким лицом). Нужную ему информацию может предоставить земельный кадастр, в котором учтены все земли (частные и государственные), и поземельная книга, в которой суд первой инстанции ведет учет имущественных правовых отношений.

В Австрии сведения о недвижимом имуществе доступны за плату. Поиск по личным данным владельца доступен только для специально уполномоченных лиц, например адвокатов и нотариусов.

В большинстве земель Италии ив Швейцарии есть единая система учета недвижимости.

Таким образом, чтобы получить информацию о недвижимом имуществе должника за границей, в большинстве стран необходимо иметь хотя бы сведения о местоположении строений.

Получение сведений об имуществе должника за границей представляет собой первый этап в нелегком деле обращения на него взыскания. Необходимо привести в исполнение судебный акт российского суда о наложении ареста, реализации имущества, признании права собственности и т.д.

Более чем 160 стран, в том числе Российская Федерация, присоединились к Конвенции Организации Объединенных Наций о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 10.06.1958), которая позволяет признавать и исполнять решения иностранных судов по третейским спорам.

С рядом стран Россия связана международными договорами, которые позволяют признавать и исполнять на территории иностранного государства судебные акты государственных судов по гражданским и уголовным делам. К числу таких стран относятся, например, Австрия, Республика Беларусь, Венгрия, Греция, Испания, Италия, Китай, Франция.

Если с иностранным государством не заключено какое-либо соглашение об исполнении судебных актов, то есть российская судебная система имеет право взаимодействовать с местной судебной системой на основании принципа взаимности. Фактически это означает, что страна добровольно соглашается исполнить решение российского суда после его проверки его соответствия общим международным правовым нормам, даже если между странами отсутствует международный договор. За последние несколько лет такие прецеденты имели место в США, Великобритании и Швейцарии.

Все три способа привести в исполнение решение российского суда на территории иностранного государства объединяет одно правило: в большинстве стран такие решения должны пройти процедуру проверки (экзекватуры). В конкретной стране такая процедура может содержать разные условия, в том числе определенный государственный орган, куда следует обращаться, и комплект документов, поскольку государство вправе предъявлять свои условия для признания решения иностранного суда.

Таким образом, для получения денежных средств от должника, у которого, на первый взгляд, отсутствуют активы, необходимо предпринять целый комплекс мер поиска его имущества, начав с анализа имущественного положения супруга и заканчивая розыском активов в иностранных юрисдикциях.

Над материалом работали:

Максим Борисов
юрист, управляющий партнер Юридическая компания IMPRAVO