Включающий участки в Московской области площадью 50 тыс. кв. м, здания мясоперерабатывающего завода и кулинарного цеха, а также оборудование комплекс был продан за 365 млн рублей.

Комплексный управляющий ООО Фирма «Мортадель» Аркадий Иризов сообщил о подаче владельцем компании бизнесменом Николаем Агурбашем заявления о признании недействительными торгов по реализации имущества должника, а также заключенного по результатам торгов с ООО «Лав Продукт» договора купли-продажи. Доводы Агурбаша пока не опубликованы.

Как писал портал PROбанкротство, в начале октября 2022 года с банкротных торгов был продан имущественный комплекс ООО Фирма «Мортадель», включающий земельные участки в поселке Нагорное Московской области площадью 50 тыс. кв. м, здания мясоперерабатывающего завода и кулинарного цеха, а также оборудование. Победителем торгов стало ООО «Лав Продукт» (из города Химки Московской области), которое предложило заплатить за лот 365 млн рублей. Это выше начальной цены за комплекс, которая составляла 349 млн рублей. Как сообщал портал PROбанкротство, ранее этот же имущественный комплекс выставлялся на торги по начальной цене 450 млн и 396 млн рублей, но тогда покупателей не нашлось. Актив находится в залоге у Сбербанка.

О должнике: «Мортадель» – основанная в 1991 году бизнесменом Николаем Агурбашем компания, занимающаяся свиноводством, производством продуктов питания, розничной торговлей и строительством. Ей принадлежат или принадлежали мясоперерабатывающий завод и производство кондитерских изделий в поселке Нагорном Пушкинского района Московской области (22 тыс. кв. м производственных площадей в пяти цехах), розничная торговая сеть, запущенный в 2006 году свиноводческий комплекс в Александровском районе Владимирской области (площадь — 65 га) и запущенная в 2011 году биогазовая станция.

В 2015-2017 годах компания попала в сложное финансовое положение, закончившееся инициированием дела о несостоятельности. В мае 2020 года суд признал ООО «Фирма "Мортадель"» банкротом и ввел конкурсное производство. В реестр на тот момент были включены требования кредиторов на сумму около 800 млн рублей.

Основатель Мортаделя Николай Агурбаш также проходит процедуру личного банкротства. 1 августа финансовый управляющий бизнесмена Олена Пашкова заключила несколько договоров купли-продажи по участкам Агурбаша во Владимирской области, проданным с банкротных торгов (за самый дорогой участок покупатель Азиз Шакиров заплатил 23,3 млн рублей).

О покупателе: компании «Лав Продукт» была основана в 2005 году и является производителем и поставщиком сливочного масла и спредов, говорится на сайте компании. У компании четыре торговых марки: ТМ «ЛАВ ПРОДУКТ», ТМ «Щедрая Русь», ТМ «Фермерское хозяйство» и ТМ «Купавушка». Общая площадь производства – более 6,5 тыс кв. м. Компания «Лав Продукт» владеет собственным производством. Производственная площадка располагается в деревне Тимонино Раменского района Подмосковья. Производственные мощности позволяют компании выпускать более 2 тыс. тонн сливочного масла в месяц.