ПАО «Мосстройпластмасс», ранее входившее в группу «Русской содовой компании» Михаила Гуцериева, было признано банкротом в 2020 году по заявлению банка «Траст».

Конкурсный управляющий ПАО «Мосстройпластмасс» (входило в группу «Русской содовой компании») Сергей Богданов выставил на банкротный аукцион права требования компании к ООО«Мытищинский пластик» на сумму 1,06 млрд рублей. Начальная цена лота — те же 1,06 млрд рублей. Заявки на участие принимаются до 13 февраля, торги назначены на 15 февраля 2024 года. Шаг аукциона — 5%, задаток — 20%. 

О должнике

ПАО «Мосстройпластмасс» было признано банкротом в 2020 году по заявлению банка «Траст». «Мосстройпластмасс» и ООО«Мытищинский пластик» входили в группу «Русской содовой компании», в которой до 2007 года 75% принадлежало бизнесмену Михаилу Гуцериеву. В реестр, по итогам наблюдения, были включены требования кредиторов в размере 5,4 млрд рублей.

ООО «Мытищинский пластик» принадлежит ПАО «Мосстройпластмасс». По итогам 2021 года выручка компании составила 645 млн рублей. С апреля 2021 года ООО «Мытищинский пластик» проходит процедуру конкурсного производства. В реестр по итогам наблюдения были включены требования кредиторов, превышающие 5,2 млрд рублей.

Как сообщал портал PROбанкротство, в мае 2023 года за 1,35 млрд рублей было продано с торгов в форме публичного предложения московскому ООО ЭЛМА-Проект совместное имущество ПАО «Мосстройпластмасс» и ООО«Мытищинский пластик». Речь о недвижимости и предметах обстановки в зданиях, расположенных в городе Мытищи, на ул. Силикатная, д. 19, в Проектируемом проезде, № 4735, а также на ул. Веры Волошиной, д. 20. В целом в лот были включены принадлежащие ПАО «Мосстройпластмасс» и ООО «Мытищинский пластик» 75 объектов недвижимости (склады, участки, котельные, административные здания и здания цехов), а также более 350 объектов движимого имущества.

Как сообщал портал PROбанкротство, в апреле 2023 года конкурсный управляющий ООО «Мытищинский пластик» Алексей Захаров сообщил о признании состоявшимися повторных торгов по продаже бизнес-центра «Парус» в Москве на ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 23, строение 1. Это офисный центр класса B, расположенный поблизости от станций метрополитена «Белорусская». Начальная цена за лот составляла 2,16 млрд рублей. В ходе торгов она увеличилась на 160 тыс. рублей. Победителем аукциона объявлено АО «Параллели» из Москвы, созданное в декабре 2021 года.