Споры, которые рассмотрит Верховный суд с 19 по 25 сентября.

ВС рассмотрит спор о правах компании на квартиры застройщика-банкрота

19 сентября

В 2019 году суд признал банкротом подмосковного застройщика «Земли Московии». Бывший гендиректор «Земель Московии» Сергей Бубнов в мае 2017 года был осужден на 9 лет колонии за «хищение у участников строительства более 600 млн рублей». Более 700 семей пострадали.  При этом ООО «Паритет» добилось включения в реестр кредиторов застройщика требования о передаче ему десяти квартир в недостроенных домах. Однако в 2021 году права и обязанности застройщика от ОАО «Земли Московии» перешли к Фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства. После чего конкурсный управляющий общества «Земли Московии» потребовал в суде исключить из реестра кредиторов требования «Паритета» о передаче ему десяти квартир. Суд первой инстанции поддержал управляющего, но апелляционный и окружной суды определение суда первой инстанции отменили. Управляющий застройщика-банкрота подал жалобу в Верховный суд, который решил рассмотреть это кейс (дело А40-253090/2016).

ВС рассмотрит спор о запрете процессуального правопреемства из-за невнимательности кредитора

20 сентября

ООО «Реал-Инвест» еще в июне 2018 года взыскало с ООО «Астерия Групп Финанс» 180 млн рублей. Однако получив исполнительный лист в суде, так и не предъявила его к исполнению. Спустя три года ООО «Реал-Инвест» передало АО «НПК» право требования к ответчику. И в августе того же года НПК подало в суд ходатайство о процессуальном правопреемстве, которое было удовлетворено. Однако должник подал жалобу в Верховный суд, настаивая на пропуске срока предъявления исполнительного листа к исполнению. Процессуальное правопреемство нарушает права и законные интересы ООО «Астерия Групп Финанс», поскольку у взыскателя (правопреемника) появляется возможность для взыскания по судебному акту за пределами установленного законом срока. ВС разберется в этом деле (дело А40-34466/2018).

ВС рассмотрит спор о передаче товара оплатившему лишь аванс заказчику-банкроту

22 сентября

СК «Тракт» заказала у компании «Отис Лифт» два лифта, заплатив за них аванс. Однако в дальнейшем суд признал СК «Тракт» банкротом. Лифты заказчик так и не получил, поскольку не оплатил оставшуюся сумму контракта и оборудование находится на платном хранении у «Отис Лифта». При этом «Отис Лифт» добился включения требования об уплате оставшейся суммы по контракту в реестр должника. Конкурсный управляющий СК «Тракт» настаивает на передаче лифтов в конкурсную массу банкрота. Верховный суд решил рассмотреть этот спор (дело А40-76280/2021).

Над материалом работали:

Алексей Охлопков
обозреватель Портал PROбанкротство