Споры, которые рассмотрит Верховный суд с 8 по 14 августа.

Нетипичные расчетные операции банка-банкрота проверят на опровержимость

Перед отзывом у «Нэклис-Банка» лицензии «Лаборатория Наносемантика» провела операции по своему счету, погасив задолженность по соглашению о кредите в форме овердрафта. АСВ как конкурсный кредитор банка добилось признания спорных операций недействительными. Причина – бенефициар «Нэклис-Банка» знал о финансовых проблемах кредитной организации и использовал эту информацию для совершения операций с расчетного счета ООО «Лаборатория Наносемантика». 

Позиция нижестоящих судов вызвала вопросы у Верховного суда. Спор будет рассмотрен 8 августа (А40-5070/2020).

Давальческая схема превратила банкрота в «центр убытков»

После возбуждения дела о банкротстве Гидрометаллургический завод заключил договор переработки давальческого сырья с ООО «Кашемир Капитал». При этом деятельность подрядчика оказалась убыточной и «Кашемир Капитал», оплатив за АО «Гидрометаллургический завод» долги в 500 млн рублей, смог включиться в реестр текущих кредиторов. 

Налоговая служба и независимые конкурсные кредиторы настаивают, что в результате бизнес-схемы подрядчик стал «центром убытков», а все доходы от продажи выпущенной должником готовой продукции стал получать давалец. Верховный суд рассмотрит доводы заявителей 11 августа (А63-6407/2018).

ВС оценит сделки КДЛ обанкротившегося Русстройбанка

Агентство по страхованию вкладов потребовало привлечь к субсидиарной ответственности по долгам Русстройбанка семь контролирующих лиц. Суд первой инстанции признал обоснованным требование АСВ лишь к двум бенефициарам. Апелляция привлекла к субсидиарке еще двух членов правления кредитного учреждения. 

Но кассационный суд оставил в силе определение суда первой инстанции. Верховный суд 11 августа рассмотрит кассационную жалобу АСВ, которое требует признать виновными в банкротстве банка и привлечь к субсидиарной ответственности всех семерых КДЛ (А40-252156/2015).

Спасает ли от субсидиарной ответственности акционерное соглашение?

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ 11 августа рассмотрит спор о привлечении учредителей ООО «ХимСервис» к субсидиарной ответственности. 

Бенефициары заключили корпоративное соглашение, по которому компетенция одного из них была ограничена лишь научной деятельностью. Соучредитель настаивает, что занималась лишь наукой и фактически не участвовала в управлении компанией. А значит, ее нельзя привлекать к субсидиарной ответственности по долгам компании за неподачу заявления о признании должника банкротом (305-ЭС21-29240).

Можно ли оспорить торги банкрота и взыскать неосновательное обогащение спустя 10 лет?

Конкурсный управляющий речного нефтеналивного пароходства «Волготанкер» продал десять судов компании на торгах. Однако спустя 10 лет торги были признаны недействительными. Интересно, что недобросовестный покупатель успел перепродать 6 кораблей еще одной компании, которая в свою очередь сдавала в течение 5 лет корабли «дочке» «Волготанкера». 

Пароходство не только вернуло суда, но и потребовало взыскать с перекупщика 292 млн рублей необоснованного обогащения в виде полученных арендных платежей. Верховный суд рассмотрит этот спор 11 августа (А40-252156/2015).

Над материалом работали:

Алексей Охлопков
обозреватель Портал PROбанкротство