Портал PROбанкротство продолжает публиковать экспертные подборки по различным направлениям в банкротстве. Сегодня о компаниях, успешных в области поиска активов должников.

Коллегия адвокатов Gr Legal

Компания
GR Legal
Коллегия адвокатов
Москва
Форензик
Проведение процедур банкротства
Уголовная защита
н/д
Возраст
компании
н/д
Количество
юристов
(адвокатов)

Коллегия адвокатов г. Москвы «Джи Ар Лигал» более 10 лет лидирует на рынке банкротства и взыскания задолженности. Профессиональный подход коллегии отличает ориентированность на результат в виде получения клиентами денежных средств или имущества должников. Многолетний опыт работы по самым сложным проектам позволил адвокатам приобрести уникальный опыт по розыску и обращению взыскания на различные активы как в России так и за рубежом.

Наибольший интерес сегодня представляют цифровые активы – именно с их помощью недобросовестные должники выводят из России капитал, а некоторые просто прячут, оставляя на холодных кошельках. И именно инструменты и навык поиска криптовалюты и иных цифровых активов являются тем «ноу хау», которое необходимо освоить современным юристам. Поскольку нашей задачей является не просто получение судебного решения о взыскании, а конкретно возврат клиенту денег, нам приходится, кроме юридической работы, заниматься розыском имущества и активов должников и в России и за ее пределами. К счастью, у нас сохранились хорошие возможности для работы за рубежом, и помощи клиентам в сегодняшней сложной ситуации.

Ирина Шоч
председатель Коллегия адвокатов GR Legal
«

Юридическая группа «Парадигма»

Компания
19
лет в банкротстве
Парадигма
Юридическая группа
Москва, Якутск
Проведение процедур банкротства
Взыскание долгов
Уголовная защита
Корпоративные конфликты
Субсидиарная ответственность
Налоги
Медиация и реструктуризация долгов
Литигация
Форензик
Финансовая аналитика
Реализация активов
Работа со стрессовыми активами
19
лет
Возраст
компании
30
Количество
юристов
(адвокатов)

Юридическая группа «Парадигма» предлагает своим клиентам более 18 лет на юридическом рынке услуги по поиску активов должников при работе с дебиторской задолженностью. У «Парадигмы» в рамках применимого законодательства выстроены налаженные многолетние профессиональные связи как с внутрироссийскими детективными агентствами, так и с международными инвестигаторскими службами в сфере получения финансовой информации, розыска имущества и активов интересуемых лиц, аналитики движения денежных средств по счетам, «финансовой разведки» и т.п.. Своевременный арест активов должника в процедурах судебных обеспечительных мер в российской и иностранной юрисдикциях – очень частый залог успеха и положительного финансового результата реализуемого проекта в сфере судебной работы по взысканию дебиторской задолженности.

Мы неоднократно добивались наложения арестов на иностранные акции и активы зарубежных компаний, принадлежащие ответчикам в международном арбитраже, и такие обеспечительные меры государственные суды из отдельной иностранной юрисдикции предоставляли в поддержку международного арбитражного разбирательства, происходившего в другой иностранной юрисдикции. Главное в этом вопросе – собрать четкую систему доказательств и убедить иностранный суд в серьёзности намерения клиента инициировать международный арбитраж в другой стране в максимально кратчайшие временные сроки.

Климент Русакомский
Управляющий партнер Юридическая группа «Парадигма»
«

Компания CSI Group

Компания
11
лет в банкротстве
CSI Group
Компания
Москва
11
лет
Возраст
компании
25
Количество
юристов
(адвокатов)

Компания CSI Group была основана в 2013 году командой профессионалов в области международного поиска активов, противодействия мошенничеству, цифровой криминалистики и кибербезопасности.

Консультанты фирмы являются профильными международными экспертами в области корпоративных расследований, судебно-бухгалтерской экспертизы, компьютерно-технической экспертизы, криминологии, профайлинга, корпоративной и бизнес-аналитики, управления рисками, кибербезопасности, управления ИТ и разработки программного обеспечения.

Коллегия адвокатов А1

Компания
4
года в банкротстве
АБ А1
Адвокатское бюро города Москвы
Москва
4
года
Возраст
компании
н/д
Количество
юристов
(адвокатов)

Участие в сложных проектах по взысканию долгов является одной из наиболее востребованных компетенций Коллегии адвокатов А1. Для этих целей команда профессионалов наработала опыт розыска активов должников по всему миру, признания российских и зарубежных судебных решений в разных юрисдикциях, а также в эффективном оспаривании сделок, направленных на сокрытие должниками активов от взыскания.

Специалисты коллегии адвокатов А1 успешно добиваются исполнения иностранных судебных решений в России и российских решений на территории иностранных государств; успешно разрешают изолированные споры при крупных транснациональных банкротствах; успешно разрешают крупные корпоративные конфликты, сохраняя контроль своих доверителей над активами.

Коллегия адвокатов A1 – единственная юридическая команда в стране, которая для своего доверителя успешно провела публичную медийную компанию. Речь о размещении баннеров по поиску активов бывшего бенефициара крупного российского банка (ООО «Внешпромбанк») Георгия Беджамова в аэропорту Шереметьево и Внуково. Один из найденных активов в рамках данного поиска – офисное здание в центре Москвы на Большом Златоустовском переулке. Объект недвижимости был зарегистрирован на кипрскую компанию, бенефициар которой на первый взгляд никак не был связан с Георгием Беджамовым. Но информацию, которую удалось получить в результате публичного поиска помогла финансовому управляющему Георгия Беджамова доказать в суде, что именно г-н Беджамов является настоящим собственником объекта недвижимости, который для него держало номинальное лицо. Коллегии удалось не только найти объект, но и создать беспрецедентную судебную практику о признании за должником права собственности на недвижимость, оформленную на другое лицо. Данный прецедент уже помогает другим кредиторам взыскивать активы, которые оформлены на третьих лиц, связанных с должниками. Команда Коллегии адвокатов А1 сочетает уникальный юридический опыт с практическим навыком комплексного сопровождения сложных кейсов по поиску и взысканию активов как в России, так и за рубежом, используя пул тщательно отобранных контактов, включая инвестигаторов и форензиков.

Дмитрий Черненко
партнер, руководитель практики сопровождения международных споров Адвокатское бюро города Москвы «АБ А1»
«

Адвокатское бюро S&K Вертикаль

Компания
22
года в банкротстве
S&K Вертикаль
Адвокатское бюро
Москва, Санкт-Петербург
Субсидиарная ответственность
Корпоративные конфликты
Медиация и реструктуризация долгов
Литигация
Форензик
Проведение процедур банкротства
Уголовная защита
22
года
Возраст
компании
50
Количество
юристов
(адвокатов)

Адвокатское бюро S&K Вертикаль обладает значительным опытом представления интересов должников и кредиторов на всех стадиях банкротных процедур, оказывая полный комплекс услуг, необходимый для эффективной защиты интересов доверителя. За 20 лет работы адвокаты Бюро приняли участие в более чем 200 банкротных проектах, в том числе банкротстве банковских и финансовых организаций, лизинговых компаний, застройщиков жилых и коммерческих объектов, предприятий нефтегазового сектора и добывающей промышленности, производственных и транспортных предприятий, а также крупных ретейлеров. Общий объем кредиторской задолженности в проектах Бюро превышает $3,5 млрд.

В каждом деле о банкротстве так или иначе встает вопрос розыска активов как минимум потому, что они куда-то исчезли и компания стала банкротом. Также встают вопросы и о розыске активов лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности. В одном из дел Бюро, представлявшее Банка-кредитора, успешно оспорило продажу Торгового центра, проданного по цепочке сделок аффилированными лицами. Здание было возвращено в конкурсную массу, а права требования Банка были выкуплены по номинальной стоимости в связи с его процессуальным давлением в деле. Последнее время суды все чаще вскрывают такие схемы укрытия активов как передача их номинальным собственникам. И в таких случаях получение информации и доказывание таких фактов может быть существенно осложнено. Но еще большая проблема возникает тогда, когда предпринимаются действия по трансформации, видоизменению активов, с целью укрыть их от обращения взыскания кредиторами. Так называемый трейсинг активов. В одном из наших дел нам удалось установить и доказать, что земельные участки были переданы бенефициаром бизнеса на номинальное лицо, которое участки разделило и продало под застройку. Таким образом, актив выбыл, перестал существовать, но его экономическая ценность сохранилась в виде прав требования оплаты покупной цены, которую и удалось признать имуществом бенефициара.

Наталья Колерова
адвокат, партнер корпоративной практики Адвокатское бюро S&K Вертикаль
«

Юридическая компания LEVEL Legal Services

Компания
30
лет в банкротстве
LEVEL Legal Services
Юридическая фирма
Москва
2
года
Возраст
компании
н/д
Количество
юристов
(адвокатов)

В июне 2022 года команда LEVEL Legal Services объявила об открытии в Москве юридической фирмы на основе долгосрочного реферального соглашения о сотрудничестве с ведущей международной юридической фирмой Hogan Lovells.

Партнеры-основатели фирмы, как и основная часть команды, являются выходцами из московского офиса Hogan Lovells с 25-летней историей на территории России. Юристы фирмы допущены к практике в США, Англии и Уэльсе, Австралии, Сингапуре и других юрисдикциях. Команда - признанный лидер в области международного взыскания активов, международного арбитража, комплексных международных споров, трансграничных банкротств и расследований, широко известна на юридическом рынке масштабными проектами и сделками M&A.

Юристы LEVEL Legal Services выступали консультантами в расследованиях крупнейших банковских банкротств и проектах по возврату активов у их теневых бенефициаров, включая как российские банкротства – ЗАО «Межпромбанк» (С.В. Пугачев), дела, поданные ПАО «Промсвязьбанк» и банком «ТРАСТ» (ПСБ) против братьев Ананьевых, так и зарубежные банкротства – казахского АО «БТА Банк» (М.К. Аблязов), американского банка Lehman Brothers и т.д.

Несмотря ни на какие политические изменения и экономические кризисы, уже более 25 лет наша команда продолжает бороться за интересы клиентов по самым сложным делам и специальным вопросам, касающихся противодействия и расследования мошенничества, розыска, возврата активов и привлечения контролирующих лиц к ответственности в рамках трансграничных банкротств и разбирательств. Эти вопросы традиционно являются сложнейшими вопросами и права, и факта, особенно сейчас. Поэтому такие дела – «ледоколы» -- и двигают вперед юриспруденцию, российскую и международную. Можно вспомнить первое признание фактического контроля контролирующими лицам как основание субсидиарной ответственности по российскому праву, первое признание полномочий российского конкурсного управляющего в Великобритании и потом в Европе, первый арест активов, находящихся в трастах, первое обращение взыскания на активы в «непробиваемых» дискреционных трастах (по делу АСВ и ЗАО « Межпромбанк» против С. В. Пугачева); признание и исполнение в России решения Высокого Суда Англии и Уэльса о взыскании с бывших топ-менеджеров банка активов на сумму свыше 750 млн долларов США, что стало прецедентом и крупнейшим таким решением за всю историю российских судов (по делу АО «БТА Банк» против М.К. Аблязова); судебное раскрытие банковской информации в США в отношении семейного круга ответчиков, несмотря на санкционный режим (банк «ТРАСТ» против братьев Ананьевых).

Алексей Дудко
адвокат, старший партнер, глава практики разрешения споров и расследований Юридическая фирма LEVEL Legal Services
«

Независимая юридическая фирма Stonebridge Legal

Компания
Stonebridge Legal
Юридическая фирма
Москва
н/д
Возраст
компании
н/д
Количество
юристов
(адвокатов)

Stonebridge Legal — независимая юридическая фирма, образованная частью партнеров и юристов, ранее работавших в московской практике Freshfields Bruckhaus Deringer и отмеченных ведущими международными юридическими рейтингами. Основываясь на тридцатилетнем опыте сопровождения знаковых проектов в области M&A, рынков капитала и крупнейших судебных и арбитражных споров как в России, так и за рубежом, она продолжает оказывать юридические услуги, придерживаясь тех же высоких стандартов качества и профессионализма.

Команда по спорам включает специалистов с большим опытом сопровождения международного арбитража, накопленным в ходе работы в рамках практики по разрешению споров Freshfields Bruckhaus Deringer LLP — одной из лидирующих глобальных фирм в области международного арбитража. В фирме сопровождают весь спектр коммерческих споров — от споров, возникающих из поставки товаров и кредитования, до споров, связанных со сложнейшими строительными проектами и сделками по слиянию и поглощению компаний (M&A), в том числе в рамках крупных международных разбирательств за границей в интересах российских клиентов.

Мы сопровождаем весь спектр коммерческих споров — от споров, возникающих из поставки товаров и кредитования, до споров, связанных со сложнейшими строительными проектами и сделками по слиянию и поглощению компаний (M&A), в том числе в рамках крупных международных разбирательств за границей в интересах российских клиентов.

В нашей практике вопрос розыска активов связан, прежде всего, с признанием и приведение в исполнение арбитражных решений за рубежом. Для этого, по нашему опыту, необходимо во-первых, определить юрисдикции, которые связаны с бизнесом должника, во-вторых, правильно подобрать подрядчиков, специализирующихся на данных рынках. Например, мы получили информацию о том, что ответчик, который уклоняется от исполнения решения международного арбитража, владеет пакетом акций кипрской компании. Оперативное подключение проверенного местного подрядчика позволило не только арестовать этот актив, но также сделать это в рамках обеспечительных мер без уведомления ответчика, благодаря чему ответчик был лишён возможности перепродать свой пакет акций третьим лицам.

Алексей Ядыкин
партнер практики разрешения споров Юридическая фирма Stonebridge Legal
«

Компания VDC legal

Компания
VDC legal
Юридическая компания
н/д
Возраст
компании
н/д
Количество
юристов
(адвокатов)

В современной реальности взаимодействие с иностранными юристами / детективами стало затруднительным из-за санкционного давления, чем все активнее пользуются сбежавшие за рубеж должники. Это побудило группу единомышленников из нескольких банкротных офисов объединиться и открыть компанию в дружественной юрисдикции (Израиль). Цель – помочь арбитражным управляющим пополнить конкурсную массу за счет имеющихся у должников за рубежом активов. 

Опыт, собственная аналитическая служба, наличие наработанных связей с профессионалами в различных юрисдикциях, ориентированность на результат, наличие финансирования – всё это позволяет нам оказывать услугу на базе гонорара успеха (success fee) не обременяя кредиторов (конкурсную массу) расходами без видимого финансового результата. Розыск активов за рубежом не самоцель – реальным результатом работы являются только поступившие в конкурсную массу деньги.

Егор Большаков
управляющий партнер Юридическая компания VDC legal
«

Юридическая фирма «Меллинг, Войтишкин и Партнеры»

Компания
26
лет в банкротстве
Меллинг, Войтишкин и Партнеры
Юридическая фирма
Москва, Санкт-Петербург
Проведение процедур банкротства
Форензик
Литигация
Субсидиарная ответственность
Защита АУ
Взыскание долгов
Налоги
Слияния и поглощения (M&A)
35
лет
Возраст
компании
107
Количество
юристов
(адвокатов)

«Меллинг, Войтишкин и Партнеры» — одна из крупнейших юридических фирм на российском рынке. Ее штат насчитывает более 100 юристов, включая 22 партнера. «Меллинг, Войтишкин и Партнеры» является лидирующей фирмой в области банкротств в России и за рубежом, а также поиске активов согласно ведущим юридическим рейтингам «Право-300 2022» и «Коммерсантъ 2023». Фирма представляет интересы клиентов в самых сложных спорах о банкротстве в самых передовых областях экономики (IT, банковский бизнес, производственные и строительные предприятия) и оказывает консультации как в процессе рассмотрения дела, так и на предбанкротном этапе. Юристы помогают разработать план действий, чтобы избежать процедуры банкротства или минимизировать ее последствия. Фирма также оказывает помощь в поисках активов должников и контролирующих лиц практически по всему миру.

Компания «АктивБизнесКонсалт» (АБК)

Компания
АктивБизнесКонсалт (АБК)
Компания
Москва
н/д
Возраст
компании
н/д
Количество
юристов
(адвокатов)

«АктивБизнесКонсалт» организовано в апреле 2013 года, входит в группу Сбера. Компания была создана как коллекторское агентство полного цикла и с первых дней заняла лидирующую позицию в отрасли. С первых дней компания уделяла особое внимание развитию технологий, активно используя инновационные IT-решения и искусственный интеллект в области урегулирования проблемных активов и контроля качества бизнес-процессов. Накопленные опыт и экспертиза позволили АБК выйти за рамки сферы collection и адаптировать собственные разработки для других направлений бизнеса, таких как телеком, страхование, ритейл, ЖКХ, консалтинг и многих других.

Сегодня АБК – это инновационная компания, разработчик передовых IT-решений, в основе которых лежат сложные математические алгоритмы, искусственный интеллект и речевые технологии. АБК является аккредитованной IT-компанией и входит в перечень системообразующих организаций, ведущих деятельность в сфере информационных технологий.

Действующие лица:

Коллегия адвокатов GR Legal
Компания «Джи Ар Лигал» - международная и многопрофильная коллегия адвокатов. Коллегия предоставляет качественную поддержку как новым бизнесам, так и уже работающим в различных отраслях, включая энергетику, нефтегаз, горное дело, финансы, телекоммуникации, недвижимость, здравоохранение и другие.
Юридическая группа «Парадигма»
Юридическая группа «Парадигма» предоставляет эффективную юридическую поддержку в обособленных спорах, оспаривании сделок, разрешении разногласий между участниками дела о банкротстве, обжаловании действий арбитражного управляющего, привлечении к субсидиарной ответственности.
Компания CSI Group
Адвокатское бюро города Москвы «АБ А1»
Коллегия адвокатов А1 – это юридический «спецназ», готовый обеспечить оперативную и профессиональную юридическую помощь при возникновении сложной конфликтной ситуации. Разный профиль и профессиональный опыт позволяет успешно справляться с правовыми коллизиями в любой сфере правовой деятельности.
Адвокатское бюро S&K Вертикаль
Практика Бюро в области банкротства неоднократно признавалась одной из лучших в России (по данным рейтинга Право.ru-300 за 2011-2023 гг.), включена в топ-5 лучших на рынке по версии газеты Коммерсантъ (2016-2023 гг.), РАА (2022 г.), а также рекомендована международными рейтингами Chambers и IFLR1000
Юридическая фирма LEVEL Legal Services
LEVEL Legal Services – юридическая фирма нового типа: со штаб-квартирой в Москве и долгосрочным реферальным соглашением о сотрудничестве с ведущей международной юридической фирмой Hogan Lovells. Юристы фирмы допущены к практике в США, Англии и Уэльсе, Австралии и других юрисдикциях.
Юридическая фирма Stonebridge Legal
Юридическая фирма «Меллинг, Войтишкин и Партнеры» (Melling, Voitishkin & Partners)
«Меллинг, Войтишкин и Партнеры» — одна из крупнейших юридических фирм на российском рынке. Ее штат насчитывает более 100 юристов, включая 23 партнера. Фирма оказывает полный спектр юридических услуг для лидеров бизнеса. Является приоритетной фирмой Baker McKenzie в России.
Компания «АктивБизнесКонсалт» (АБК)
АктивБизнесКонсалт — инновационная компания, разработчик передовых IT-решений и сервисов нового поколения на базе речевых технологий
Юридическая компания VDC legal

Над материалом работали:

Анна Львова
главный редактор Портал PROбанкротство