На аукцион выставлены недвижимость основателя корпорации Ява Валерия Язева в Московской и Свердловской областях, а также принадлежащие ему акции АО «Коклановское».

Анастасия Кравчук, финансовый управляющий бывшего депутата Госдумы РФ Валерия Язева, сообщила о назначении на 31 октября 2022 года открытого аукциона по продаже активов должника. На торги выставлены три лота:

участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 3,2 тыс. кв. м. с баней площадью 362 кв. м. в п. Рассоха Свердловской области. Начальная цена – 22,2 млн рублей;

участок для ведения садоводства и огородничества площадью 29 тыс. кв. м. в с. п. Федоскинское Мытищинского района Московской области. Начальная цена - 20,1 млн рублей;

акции в АО «Коклановское» в количестве 84,6 млн штук. Начальная цена - 127,6 млн рублей.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 18 часов 27 октября 2022 года. Шаг аукциона по каждому из лотов – 5%, задаток - 10%. Как ранее сообщал портал PROбанкротство, Арбитражный суд Москвы продлил до 19 января 2023 года процедуру реализации имущества Валерия Язева.

Валерий Язев прежде всего известен как бизнесмен, владелец группы компаний «ЯВА», которую он основал в 1989 году. Группа компаний являлась многоотраслевым финансово-промышленным холдингом, в который, в частности, входили ОАО «Ювелиры Урала», завод по производству строительных материалов и изделий из хрусталя ОАО «Заречный», завод по производству электроизоляторов «Урализолятор-2000», Уральский межрегиональный банк.

В 1997 году Язев впервые был избран депутатом Госдумы от Свердловской области. В 2016 году после окончания срока шестого созыва Госдумы Валерий Язев не переизбирался в парламент. В этом же году у предприятий «ЯВЫ» начались финансовые проблемы. Большинство из них уже ликвидировано, некоторые находятся на разных стадиях банкротства. Среди них: ООО «Атоммашкомплекс УЭХК», ОАО «Ювелиры Урала», ООО «Ява-Холдинг» и ООО «Ява Строй».

В 2020 году Арбитражный суд Москвы признал Валерия Язева банкротом, в отношении него открыта процедура реализации имущества. Процедуру личного банкротства также проходят супруга Валерия Язева Валентина Морозова и его дочь Светлана Язева. В 2018 году был лишен лицензии основанный Валерием Язевым УМ-Банк.

В июне 2022 года Арбитражный суд Свердловской области отказался по заявлению конкурсного управляющего ООО «УК "Ява"» Александра Борноволокова привлекать Валерия Язева к субсидиарной ответственности на сумму 755,8 млн рублей. Как писал портал PROбанкротство, в сентябре 2022 года Девятый арбитражный апелляционный суд частично отменил определение Арбитражного суда Москвы, освободив от субсидиарной ответственности по долгам ООО «ЯВА Строй» экс-депутата Госдумы РФ Валерия Язева, а также его супругу Валентину Морозову, Светлану и Андрея Язевых, а также Георгия Леонтьева, Алексея Красильникова и Сергея Глазунова. При этом к субсидиарной ответственности привлечены Саидмахмуд Болтаев и Михаил Леонтьев.

Отметим, что с торгов также продается квартира супруги Язева Валентины Морозовой в Москве за 136,4 млн рублей.