НК «Дулисьма» экс-владельца банка «Югра» Алексея Хотина является недропользователем Дулисьминского нефтегазоконденсатного месторождения в Иркутской области.

Арбитражный суд Московского округа подтвердил обоснованность требования Россельхозбанка (РСХБ) к принадлежащей бизнесмену Алексею Хотину нефтяной компании «Дулисьма» на сумму 52,6 млрд рублей, сообщил Интерфакс. Суд отклонил жалобы банка «Югра» в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и самой НК «Дулисьма».

НК «Дулисьма» — недропользователь Дулисьминского нефтегазоконденсатного месторождения в Иркутской области. Компания подключена к нефтепроводу Восточная Сибирь-Тихий океан. Запасы нефти оцениваются в 42 млн тонн. Компания является одним из основных активов Алексея Хотина, который проходит обвиняемым по уголовному делу об особо крупной растрате в банке «Югра», у которого ЦБ отозвал лицензию в 2017 году. В конце октября 2022 года по заявлению Альфа-банка было инициировано банкротство Алексея Хотина.

В сентябре 2022 года суд ввел процедуру наблюдения в отношении НК «Дулисьма» и включил в реестр кредиторов компании требования ФНС в размере 13,2 млрд рублей.

По данным СМИ, РСХБ в 2014 и 2016 годах выдал НК «Дулисьма» кредиты в размере 80 млрд рублей. В апреле 2023 года, рассматривая спор между НК «Дулисьма» и РСХБ по второму кругу, Арбитражный суд Москвы признал требование РСХБ обоснованным и включил в реестр кредиторов НК «Дулисьма» 52,6 млрд рублей. В октябре Девятый арбитражный апелляционный суд оставил определение суда первой инстанции в силе.