Победители номинации Включение требований в реестр требований кредиторов исследования «Лидеры PROбанкротство. Рейтинг юридических фирм 2023».

Адвокатское бюро S&K Вертикаль

Компания
22
года в банкротстве
S&K Вертикаль
Адвокатское бюро
Москва, Санкт-Петербург
Субсидиарная ответственность
Корпоративные конфликты
Медиация и реструктуризация долгов
Литигация
Форензик
Проведение процедур банкротства
Уголовная защита
22
года
Возраст
компании
50
Количество
юристов
(адвокатов)

Адвокаты S&K Вертикаль имеют значительный опыт представления интересов должников и кредиторов на всех стадиях банкротных процедур, оказывая полный комплекс услуг, необходимый для эффективной защиты интересов Клиента.

Адвокаты Бюро принимали участие в более чем 200 банкротных кейсах, общий объем кредиторской задолженности в проектах Бюро превышает $3,5 млрд.

Практика Бюро в области банкротства (несостоятельности) неоднократно признавалась одной из лучших в России (по данным рейтинга Право.ru-300 за 2011-2023 гг.), включена в топ-5 лучших на рынке по версии газеты Коммерсантъ (2016-2023 гг.), РАА (2022 г.), а также рекомендована международными рейтингами Chambers и IFLR1000. Партнеры Бюро признаны ведущими юристами в области банкротства (Коммерсантъ, PROбанкротство, Российская газета, Право-300).

В сфере споров о включении в реестр требований кредиторов мы отмечаем все меньше линейных кейсов, если речь идет о существенных объемах требований и серьезных кредиторах. Одной из все усиливающихся тенденций мы видим борьбу с аффилированными кредиторами, причем сама по себе аффилированность может приобретать все больше форм и вариаций. К примеру, в одном из наших кейсов, дошедших до Верховного суда, мажоритарный кредитор (банк) вначале получил корпоративный контроль над должником, а впоследствии реструктурировал кредит на выгодных для себя условиях, получив дополнительные обеспечения, что суд посчитал нарушением прав остальных кредиторов. Определение того, что является фактически компенсационным финансированием, а что - реальными и объективно существующими требованиями кредиторов, все еще является актуальным вопросом, стоящим перед судами в делах о банкротстве. Еще одной тенденцией является расширение и уточнение походов к концепции сальдирования, о чем несколько раз за последние годы высказался Верховный суд (в т.ч. в определении № 307-ЭС23-4950), и с чем мы также столкнулись сразу в нескольких своих банкротных проектах. С учетом предложенных Верховным судом изменений в порядок рассмотрения заявлений о включении требований кредиторов (см. законопроект N516699-8), включая повышение минимального размера требований для инициирования дела о банкротстве, а также упрощенного рассмотрения обособленных споров о включении требований (большинство из которых, фактически, являются бесспорными), полагаю, что по данной категории споров суды будут детально и глубоко рассматривать лишь действительно значимые и сложные дела, что углубит и усилит судебную практику.

Алена Бачинская
адвокат, партнер корпоративной практики Адвокатское бюро S&K Вертикаль
«

Юридическая компания Vinder Law Office

Компания
Vinder Law Office
Юридическая компания
Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург
15
лет
Возраст
компании
н/д
Количество
юристов
(адвокатов)

Юридическая компания Vinder основана в 2009 году выпускниками-однокурсниками Уральской Государственной Юридической Академии, которая считается одной из сильнейших школ права России.

Сегодня Vinder — это три офиса в Москве, Петербурге и Екатеринбурге, 50+ высококвалифицированных юристов, колоссальный опыт в 1500+ судебных разбирательствах и более 200 миллиардов рублей защищенных активов. Ежегодно компания занимает лидирующие позиции главных международных и национальных юридических рейтингов. Результат нашей работы — более 90% успешно завершенных проектов по большому количеству направлений — от урегулирования споров до уголовной практики.


Коллегия адвокатов Delcredere

Компания
22
года в банкротстве
Delcredere
Коллегия адвокатов
Москва, Санкт-Петербург
22
года
Возраст
компании
29
Количество
юристов
(адвокатов)

Коллегия адвокатов «Delcredere» - известная в России юридическая компания в сфере разрешения сложных судебных споров в интересах бизнеса.

Среди клиентов – компании нефтегазового сектора, промышленные предприятия, портовые операторы, банки, авиаперевозчики, провайдеры цифровых услуг, операторы розничных сетей.

Юристы Delcredere успешно отстаивают интересы клиентов в арбитражных судах всех инстанций, судах общей юрисдикции, представляют интересы доверителей в Верховном суде РФ и Конституционном суде РФ. По многим делам вынесены прецедентные решения.

За годы практики сумма защищенных активов превысила 60 млрд долларов, а юристы компании реализовали более 2700 успешных проектов.

В спорах о включении требований в реестр кредиторов часто возникают специальные вопросы, требующие особого внимания. Так, например, мы представляли интересы депозитария при рассмотрении множества споров о включении требований в реестр должника – эмитента облигаций. Мы смогли доказать, что депозитарий должен представлять интересы владельцев облигаций в деле о банкротстве эмитента, в том числе при включении требований в реестр. Отдельные владельцы облигаций предъявили требования о включении в реестр самостоятельно. Однако мы добились оставления этих требований без рассмотрения/ исключения требований из реестра, чтобы не допустить двойного включения в реестр одних и тех же требований. Мы доказали, что требования владельцев облигаций входят в состав требований депозитария. Тем самым нам удалось повлиять на формирование судебной практики по положениям закона о рынке ценных бумаг о правах и обязанностях депозитария, осуществляющего централизованное хранение сертификатов облигаций / централизованный учет прав на облигации.

Сергей Савосько
адвокат, руководитель практики «Банкротство», партнер Коллегия адвокатов Delcredere
«

Адвокатское Бюро «ЕПАМ»

Компания
14
лет в банкротстве
ЕПАМ
Адвокатское бюро
Москва, Санкт-Петербург, Минск
Проведение процедур банкротства
Субсидиарная ответственность
Медиация и реструктуризация долгов
Уголовная защита
Литигация
31
год
Возраст
компании
250
Количество
юристов
(адвокатов)

Адвокатское бюро ЕПАМ является ведущей юридической фирмой в СНГ с офисами в России, Украине, Беларуси и ассоциированным офисом на Кипре. Бюро – это 30 лет опыта юридического сопровождения российского и иностранного бизнеса и самая большая в России команда юристов. 

Более 20 практик бюро, включая выделенную практику в области банкротства, оказывают полный спектр правовой поддержки по наиболее сложным и комплексным проектам, связанным с несостоятельностью. В среднем ежегодно команда юристов Бюро сопровождает свыше 35 крупных процессов, связанных с делами о банкротстве и обособленными спорами.

Актуальная судебная практика демонстрирует, что процедура включения требований в реестр кредиторов может быть активно использована и как инструмент против требований контрагентов должника. Во-первых, сохраняется тренд на исключение и субординирование требований кредиторов, схожий с ранней практикой по субсидиарной ответственности, когда суды привлекали к ответственности всех КДЛ. При этом суды при рассмотрении требований продолжают руководствоваться достаточно размытыми критериями, сформированными в Обзоре судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц, которые не зафиксированы в законе о банкротстве. Отсутствие четкого регулирования приводит к тому, что Верховный суд и нижестоящие суды вынуждены восполнять возникающие пробелы в каждом конкретном деле. Более того, в практике есть случаи, когда суды включали в реестр требования кредитора, в ходе конкурсного производства они частично удовлетворялись, однако впоследствии на основании заявления конкурсного управляющего такие требования субординировались со ссылкой на наличие у кредитора контроля над должником. Встречаются и обратные ситуации, когда нижестоящие суды повально субординируют требования, демонстрируя формальный подход, при этом вышестоящие инстанции отменяют судебные акты, направляя их на новое рассмотрение.

Вера Рихтерман
к.ю.н., адвокат, партнер судебно-арбитражной практики Адвокатское бюро ЕПАМ
«

Другой важный тренд, продолжает Вера Рихтерман, – повальные привлечения третьих лиц в обособленные споры и в основное дело о банкротстве, для того, чтобы в дальнейшем использовать выводы в судебных актах в качестве преюдициальных. Это могут быть, например, акты об оспаривании сделок, решения о признании должника банкротом в основном деле о банкротстве, иные споры. Зачастую кредиторы не принимают активного участия в спорах, где они привлечены третьими лицами, либо в принципе не отслеживают их, и в дальнейшем сталкиваются с проблемой, когда суды в других спорах уже дали оценку их требованиям, что становится препятствием для включения в реестр требований кредиторов, либо используются в делах о субсидиарной ответственности и убытках. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем кредиторам следить не только за ходом дела о банкротстве, но и за всеми обособленными спорами в его рамках.


Юридическая фирма Melling, Voitishkin & Partners

Компания
26
лет в банкротстве
Меллинг, Войтишкин и Партнеры
Юридическая фирма
Москва, Санкт-Петербург
Проведение процедур банкротства
Форензик
Литигация
Субсидиарная ответственность
Защита АУ
Взыскание долгов
Налоги
Слияния и поглощения (M&A)
35
лет
Возраст
компании
107
Количество
юристов
(адвокатов)

«Меллинг, Войтишкин и Партнеры» — одна из крупнейших юридических фирм на российском рынке. Ее штат насчитывает более 100 юристов, включая 23 партнера. Фирма оказывает полный спектр юридических услуг для лидеров бизнеса и помогает найти решение самых сложных задач, полагаясь на локальный и международный опыт и глубокое понимание российского права. «Меллинг, Войтишкин и Партнеры» является приоритетной фирмой Baker McKenzie в России.

Фирма обладает уникальным отраслевым опытом, в частности, в информационных технологиях, индустриях фармацевтики и медицинских изделий, горнодобывающей промышленности и энергетике, ритейле, промышленном производстве. Юристы специализируются в области антимонопольного и корпоративного законодательства, санкционного и общего комплаенса, разрешения споров, таможенного права, трудового и налогового права, недвижимости, интеллектуальной собственности, финансов и сделок на рынках капитала.


Консалтинговая группа «РКТ»

Компания
14
лет в банкротстве
РКТ
Консалтинговая группа
Москва
Проведение процедур банкротства
Субсидиарная ответственность
Корпоративные конфликты
Форензик
Реализация активов
Работа со стрессовыми активами
Медиация и реструктуризация долгов
Литигация
14
лет
Возраст
компании
203
Количество
юристов
(адвокатов)

РКТ — ведущая компания, специализирующаяся на сделках M&A в нестандартных условиях, инвестициях в проблемные активы, разрешении сложных корпоративных и наследственных споров и проведении процедур банкротства/реструктуризации в условиях конфликта.

Адвокатское бюро Forward Legal

Компания
10
лет в банкротстве
Forward Legal
Адвокатское бюро
Москва
Слияния и поглощения (M&A)
Налоги
Проведение процедур банкротства
Корпоративные конфликты
Субсидиарная ответственность
Медиация и реструктуризация долгов
Литигация
10
лет
Возраст
компании
42
Количество
юристов
(адвокатов)

Адвокатское бюро Forward Legal было образовано в 2014 г. Партнеры бюро работают на юридическом рынке с 2001 г. Команда объединяет более 40 юристов. Среди клиентов бюро – государственные и частные российские и иностранные компании, частные состоятельные лица, в том числе ВЭБ.РФ, ПАО «Сбербанк», ПАО «Ростелеком», ПАО «Норникель», ПАО «Новатэк», ПАО «Вымпелком», X5 Group, АО «Россельхозбанк», АКБ «Абсолют Банк» и др.

Специализация включает: сложные судебные споры; банкротства, реструктуризация проблемных активов; M&A и Due Diligence; международный коммерческий арбитраж и иностранные суды; санкции. Бюро неоднократно отмечалось всеми ведущими российскими рейтингами юридических компаний в номинациях, посвященных банкротству.

Становятся все более интересными и сложными споры о включении в реестр кредиторов аффилированных с должником лиц. С одной стороны потому, что суды все глубже погружаются в установление оснований для субординации. Раньше одна только заинтересованность кредитора с должником почти всегда приводила к понижению очередности удовлетворения требований кредитора. Сейчас этот вопрос исследуется более внимательно: суды чаще заинтересовываются выяснением причин возникновения кризиса должника, все чаще возникает необходимость в финансово-экономической экспертизе. Отдельный тренд - эволюция процесса доказывания аффилированности. Крайне важно уметь находить любые доказательства заинтересованности сторон, ориентироваться в открытых базах данных, пользоваться всеми возможными инструментами для работы с информацией.

Данил Бухарин
адвокат Адвокатское бюро Forward Legal
«