Металлопрокатный завод-банкрот «Стиллайн» в Новосибирске был продан на торгах за 1,17 млрд рублей. Бывший владелец предприятия Николай Степакин не согласился с продажей. Но суд его не поддержал.

Имущество ООО «Сервисный металлоцентр «Стиллайн» (СМЦ «Стиллайн»), который обанкротился в феврале 2021 года, было продано на торгах в сентябре 2022 года, писал портал PROбанкротство. Его за 1,17 млрд рублей приобрела московская компания АО «Металлсервис», повысив начальную цену на 65%. «Металлсервис» – соучредитель Новосибирского металлургического завода имени Кузьмина. Новый владелец намерен запустить на приобретенной площадке производство оцинкованного профиля для отделочных работ.

Но заключение сделки было приостановлено, так как в начале октября бывший владелец СМЦ Николай Степакин обжаловал решение о продаже. По мнению Степакина, конкурсный управляющий нарушил правила проведения торгов. В частности, он «произвольно изменил состав имущества должника», входящего в состав лота, причем сделал это менее чем за 25 рабочих дней до окончания приема заявок для участия в торгах.

Однако суду эти доводы Николая Степакина не показались убедительными, и он отказался удовлетворять его жалобу, ссылаясь на то, что цена продажи после изменения состава имущества осталась прежней.

ООО «СМЦ «Стиллайн» создано в Новосибирске в 2007 году, оно специализируется на обработке и поставках листового металлопроката. Компания принадлежала ее бывшему гендиректору Николаю Степакину, пока не была признана несостоятельной и не вступила в процедуру конкурсного производства (А45-38377/2019). Требования кредиторов составляют 2,6 млрд рублей.

Другой актив Степакина – новосибирский завод «Тяжстанкогидропресс» (ТСГП) – был одним из крупнейших в России станкостроительных предприятий. Однако из-за того, что владелец не смог расплатиться с банковскими кредитами, ТСГП был признан несостоятельным, как и «Стиллайн» (А45-14575/2021). Долги ТСГП перед кредиторами – 1,8 млрд рублей.

В сентябре 2022 года Арбитражный суд Новосибирской области утвердил мировое соглашение между «Тяжстанкогидропрессом» и его кредиторами, сообщало наше издание. Николай Степакин обжаловал и его, его жалобу суд рассмотрит 6 декабря.

В августе 2022 года Главное следственное Управление ГУ МВД России по Новосибирской области завело уголовные дела в отношении бывших руководителей ТСГП. Николая Степакина, Виктора Арановского и Александра Феофанова, в разные годы возглавлявших завод, подозревают в преднамеренном банкротстве и легализации доходов, добытых преступным путем. Портал PROбанкротство писал об этом.