Верховный суд предложил повторно рассмотреть спор о праве еще не привлеченного к субсидиарной ответственности экс-руководителя банкрота оспаривать включение требования кредитора в реестр.

В рамках банкротства ООО «Арт Азтек Лимитед» было подано заявление о привлечении экс-руководителя компании Мехмета Каплангы к субсидиарной ответственности. В связи с рисками отвечать по долгам банкрота топ-менеджер решил оспорить включение в 2017 году в реестр ООО «Арт Азтек Лимитед» требования одного из кредиторов. Однако апелляционный суд отказался восстанавливать пропущенный процессуальный срок на обжалование, поскольку Мехмет Каплангы еще не привлечен к субсидиарной ответственности и его права не нарушены. Оценку спорной ситуации дал Верховный суд, отправивший спор в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение.  

Предыстория

Суд признал ООО «Арт Азтек Лимитед» банкротом. В 2017 году Арбитражный суд Москвы включил требование Компании Минкарло Лимитед в размере 76,9 млн рублей и 14 млн рублей процентов за пользование кредитом в третью очередь реестра требований кредиторов как обеспеченные залогом имущества должника. Апелляция и окружной суд оставили определение в силе.

Это не понравилось Мехмету Каплангы, который с июля 2013 года по июнь 2016 года был гендиректором ООО «Арт Азтек Лимитед». А с 2021 года рассматривается заявление о привлечении бывшего топ-менеджера к субсидиарной ответственности по долгам банкрота. 

Мехмет Каплангы обратился с апелляционной жалобой на включение в реестр требования Компании Минкарло Лимитед, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. 

Однако суд апелляционной инстанции отказался восстанавливать пропущенный срок подачи апелляционной жалобы и прекратил производство. Суд округа его поддержал, после чего Мехмет Каплангы подал кассационную жалобу в Верховный суд.

Позиция нижестоящих судов

Апелляционный суд сослался на следующие нормы:

статьи 16, 42 Арбитражного процессуального кодекса;

статью 61.15 закона о банкротстве;

разъяснения, изложенные в пунктах 1, 2 и 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 No 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции.

Вынесенное в 2017 году определение суда первой инстанции о включении требования Компании Минкарло Лимитед в реестр ООО «Арт Азтек Лимитед» не влияет на права и обязанности Мехмета Каплангы. 

Также Каплангы не является лицом, привлеченным к субсидиарной ответственности, а является лишь ответчиком по обособленному спору об оспаривании сделки должника, судебный акт по которому принят 29 июня 2021 года. 

При таких условиях апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Суд округа оставил определение в силе. 

Позиция заявителя жалобы

Мехмет Каплангы указывает, что он являлся гендиректором ООО «Арт Азтек Лимитед» и с февраля 2021 года в отношении него рассматривается заявление о привлечении к субсидиарке. 

Он подчеркивает, что руководствуется правовой позиций, изложенной в постановлении Конституционного Суда РФ от 16.11.2021 № 49-П, которая проигнорирована судами. 

Напомним, Конституционный Суд признал статью 42 АПК и статью 34 закона о банкротстве в их взаимосвязи не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой по смыслу, придаваемому им судебной практикой, они не допускают возможности обжалования лицом, привлеченным к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, судебного акта, принятого без его участия, о признании обоснованными требований кредиторов должника и о включении их в реестр требований кредиторов за период, когда это лицо являлось контролирующим по отношению к должнику.

Позиция Верховного суда

Правовое обоснование: Конституционный суд РФ в Постановлении No 49-П сформулировал правовую позицию, позволяющую лицам, в отношении которых возбуждено производство о субсидиарной ответственности в деле о банкротстве, обжаловать судебные акты, принятые в рамках указанного дела о банкротстве без участия этого лица, в том числе в споре об установлении требований кредиторов к должнику.

По существу: Мехмет Каплангы был гендиректором должника в период с 23 июля 2013 по 14 июня 2016 года, при этом наличие у заявителя статуса контролирующего лица установлено судом, в том числе при рассмотрении обособленного спора об оспаривании сделки должника.

Также в отношении Каплангы подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности, которое суд принял к производству и до настоящего времени не рассмотрел.

Вывод: после принятия судом заявления о привлечении Мехмета Каплангы к субсидиарной ответственности у него возникло процессуальное право на обжалование определения суда первой инстанции о включении требований кредитора в реестр. Вывод суда апелляционной инстанции о том, что определение от 20.07.2017 не влияет на права и обязанности Каплангы как ответчика по обособленному спору об оспаривании сделки должника, не имеет отношение к настоящему обособленному спору.

Рекомендации судам: ВС подчеркнул, что при решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования суду следовало учесть следующее. В Постановлении No 49-П отмечено, что совокупное применение положений статьи 34 закона о банкротстве и статьи 42 АПК РФ в соответствии с их буквальным смыслом не позволяло лицу, привлеченному в деле о банкротстве к субсидиарной ответственности, обжаловать судебные акты, принятые по вопросу установления требований кредиторов. 

Таким образом, само по себе принятие судом заявления о привлечении Мехмета Каплангы к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве ООО «Арт Азтек Лимитед» не предоставляло ему возможности ранее обратиться с апелляционной жалобой на определение суда от 20.07.2017 о включении требований кредитора в реестр. Такая возможность появилась только после принятия Постановлении No 49-П, которое было опубликовано 18 ноября 2021 года на официальном интернет-портале правовой информации и 26 ноября 2021 года в «Российской газете».

Разумный срок: Мехмет Каплангы подал апелляционную жалобу 2 декабря 2021 года, то есть в пределах разумного срока с момента опубликования Постановления No 49-П, подчеркнула Экономколлегия ВС. А значит, отказ Каплангы в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и последующее прекращение производства по ее рассмотрению по мотивам пропуска срока на обжалование противоречит правовому подходу, указанному в Постановлении No 49-П.

Итог: Верховный суд отправил спор в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение.  

Почему это важно

Партнер компании ProLegals Елена Кравцова отметила, что имущественный интерес контролирующих лиц в оспаривании любых судебных актов в деле о банкротстве, которые могут повлиять на размер и распределение конкурсной массы (включая оспаривание требований кредиторов) очевиден, что ранее уже было подтверждено ВС РФ.

Практика в целом позитивная и благотворно влияющая на законность мероприятий в деле о банкротстве, поскольку контролирующие лица в большей степени осведомлены о наличии оснований как для оспаривания сделок, так и для отказа во включении в реестр необоснованных требований кредиторов. Однако полагаю недопустимым оценочный подход к вопросу о сроке, в течение которого могут быть пересмотрены или обжалованы судебные акты, вынесенные до сформированного подхода. ВС РФ указал на «разумный срок», что представляется недостаточно четкой формулировкой. Было бы логично взять за аналогию 3-х месячный срок для пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, как регулирующий наиболее схожие процессуальные отношения.

Елена Кравцова
адвокат, партнер Коллегия адвокатов ProLegals
«

По словам юрист юридической фирмы «Косенков и Суворов» Марии Першонковой, действительно, согласно текущей редакции закона о банкротстве привлекаемые к субсидиарной ответственности бывшие руководители должника не входят в перечень лиц, которые могут обжаловать судебные акты о включении требований в реестр требований кредиторов. Они могут участвовать лишь в обособленных спорах о привлечении их к субсидиарной ответственности, что несколько ограничивает их права: «Позиция Верховного суда в данном деле отчасти является новой, так как она предоставляет лицам, привлекаемым, но еще не привлеченным, к субсидиарной ответственности, право на обжалование судебных актов о включении в реестр требований кредиторов. В то же время данная позиция является последовательным продолжением ранее сформированного Верховным и Конституционным судом подхода, который направлен на расширение механизмов защиты такими лицами своих прав в деле о банкротстве».

Так, определением Верховного Суда от 30.09.2021 по делу № А56-17680/2017 уже была сформирована позиция о праве привлекаемого (но еще не привлеченного) к субсидиарной ответственности лица оспаривать действия конкурсного управляющего в качестве «активной защиты» своих прав. Позднее Конституционный суд в постановлении от 16.11.2021 № 49-П также указал, что привлеченные к субсидиарной ответственности лица должны быть обеспечены правом на обжалование принятых без их участия судебных актов о включении в реестр требований кредиторов, задолженность по которым возникла, когда это лицо контролировало должника.

Мария Першонкова
юрист Юридическая фирма «Косенков и Суворов»
«

Сформированный судами подход, уверена Мария Першонкова, безусловно важен для правоприменительной практики, поскольку по сути направлен на обеспечение интересов всех лиц, участвующих в деле о банкротстве: привлекаемым к субсидиарной ответственности лицам позволяет уменьшить размер возможной субсидиарной ответственности, должнику – исключить излишнее бремя задолженности в виде сомнительных требований кредиторов, кредиторам – дает больше шансов получить удовлетворение своих требований как из имеющейся конкурсной массы, так и за счет имущества контролирующего лица.

«При этом при применении указанной позиции Верховного суда важно не допускать злоупотреблений со стороны привлекаемых к субсидиарной ответственности лиц в части необоснованного восстановления сроков на апелляционное обжалование судебных актов о включении требований кредиторов в реестр, исследуя не только дату принятия к производству заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, но и процессуальную возможность оспаривания такими лицами требований кредиторов ранее этой даты», – подытожила Мария Першонкова.

Камила Султанова, адвокат, руководитель практики налогового консультирования и споров коллегии адвокатов «Адвокат Премиум», считает, что позиция Верховного Суда по рассматриваемому делу является достаточно обоснованной, так как решения предыдущих судебных инстанций при отказе в исковых требованиях Мехмету Каплангы не учитывали позиции Постановления Конституционного Суда от 16.11.2021 № 49-П. 

Таким образом, судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда подтвердила, что отказ Каплангы в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и последующее прекращение производства по ее рассмотрению по мотивам пропуска срока на обжалование противоречит правовому подходу, указанному в рассматриваемом Постановлении Конституционного суда. Так как возвращение Верховным Судом дел на повторное рассмотрение чревато кадровыми решениями в отношении судей, принявших подобные спорные решения, то в будущем суды первой и последующих инстанций постараются максимально учитывать данную судебную практику.

Камила Султанова
адвокат Коллегия адвокатов «Адвокат Премиум» (ADVOCATE PREMIUM)
«

Адвокат КА «Регионсервис» Станислав Соболев отметил, что Верховный суд РФ продолжает развивать ранее высказанную позицию о наличии у контролирующего лица права на участие в некоторых обособленных спорах в деле о банкротстве. 

Верховный суд связывает возникновение права на обжалование с возбуждением спора о субсидиарной ответственности в отношении конкретного лица. Ранее схожее дело уже было рассмотрено Верховным судом. Кроме того, этот вопрос был предметом рассмотрения в Конституционном суде РФ (дело Акимова Н.Е.). В то же время, на мой взгляд, следует развивать этот подход еще дальше и предоставлять процессуальные права не только ответчикам по искам о субсидиарной ответственности, но и другим лицам, чьи права могут быть затронуты результатом проведения процедур банкротства. Одним из таких лиц может являться ответчик по обособленному спору о признании сделки недействительной (данная проблема рассматривалась в 2013 г. в постановлении Президиума ВАС по делу «Васильева против ФНС»).

Станислав Соболев
адвокат Коллегия адвокатов «Регионсервис»
«

По словам Станислава Соболева, практика нижестоящих судов по допуску контролирующих лиц к участию в обособленных спорах еще не сложилась, поэтому вынесенное Верховным судом определение является весьма актуальным. «Верховный суд также затрагивает проблему момента возникновения процессуальных прав у контролирующего лица. Он указывает, что такие права появляются с момента принятия к производству заявления о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. В то же время в ряде случаев более правильным является предоставление таких прав с момента возбуждения дела о банкротстве. Например, если лицо презюмируется контролирующим в силу положений Закона о банкротстве, должно презюмироваться и наличие у него процессуальных прав на участие в обособленных спорах и на обжалование принятых по результатам их рассмотрения судебных актов. Также в настоящее время на рассмотрении находится законопроект о порядке наделения контролирующих лиц процессуальными правами в деле о банкротстве», – подытожил Станислав Соболев.