Портал PROбанкротство продолжает публиковать экспертные подборки по различным направлениям в банкротстве. Сегодня о компаниях, которые успешно работают с банкротством застройщиков.

BGP Litigation

Компания
BGP Litigation
Юридическая фирма
Москва
Проведение процедур банкротства
Субсидиарная ответственность
Уголовная защита
Корпоративные конфликты
18
лет
Возраст
компании
115
Количество
юристов
(адвокатов)

BGP Litigation — юридическая фирма, специализирующаяся на комплексной поддержке бизнеса по 17 направлениям. Фирма работает на российском рынке 16 лет, в ее штате более 100 сотрудников. Офисы BGP Litigation расположены в Москве и Санкт-Петербурге. В 2022 году фирма открыла представительство в Дубае в партнерстве с одной из крупнейших юридических фирм Ближневосточного региона BSA Ahmad Bin Hezeem & Associates LLP. 

Практика разрешения споров и банкротства была и остается одной из ключевых в BGP Litigation с момента основания фирмы, а к настоящему времени является одной из крупнейших на российском юридическом рынке. Уровнем проектов и профессионализмом коллег можно гордиться. Банкротство застройщиков - одно из приоритетных направлений, по которым мы успешно работаем.

Сергей Лисин
управляющий партнер, председатель Коллегия адвокатов города Москвы ALX Partners
«

Независимая юридическая группа «Стрижак и Партнеры»

Компания
25
лет в банкротстве
Стрижак и партнеры
Независимая юридическая группа
Москва, Саратов
25
лет
Возраст
компании
55
Количество
юристов
(адвокатов)

Независимая юридическая группа «Стрижак и Партнеры» оказывает юридические услуги полного спектра крупному и среднему бизнесу на территории всей страны и СНГ. С момента основания флагманом развития компании выступает практика комплексного сопровождения процедур реструктуризации и банкротства. Команда обладает ресурсами для глубокой аналитики и комплексного ведения сложных проектов в разных отраслях экономики. Особое место в работе компании занимает банкротная практика в сфере строительства.

В составе группы: юридическая фирма, адвокатское образование, консалтинговая компания. На постоянной основе фирма сотрудничает с целым рядом СРО. 

У нашей компании успешный опыт защиты интересов как дольщиков, так и застройщиков. Нам удалось отстоять интересы более тысячи участников долевого строительства в нескольких кейсах как в столице, так и в регионах. Мы ведем совместную работу с дольщиками, застройщиками, с государственными органами и «Фондом защиты прав граждан - участников строительства». Это уже позволило завершить ряд объектов, вернуть имущество из незаконного владения третьих лиц, привлечь к субсидиарной ответственности учредителей и руководителей застройщика, оспорить незаконные сделки. Уникальный опыт сопровождения специфических судебных споров (ЖК «Новокосино-2», ОАО «Объединенная Строительная Компания», ЗАО ТСК «Евро-Старт», ООО «КраснодарФинСтрой» и др.)

Эльдар Ахмеров
партнер Независимая юридическая группа «Стрижак и партнеры»
«

Юридическая группа «Парадигма»

Компания
19
лет в банкротстве
Парадигма
Юридическая группа
Москва, Якутск
Проведение процедур банкротства
Взыскание долгов
Уголовная защита
Корпоративные конфликты
Субсидиарная ответственность
Налоги
Медиация и реструктуризация долгов
Литигация
Форензик
Финансовая аналитика
Реализация активов
Работа со стрессовыми активами
19
лет
Возраст
компании
30
Количество
юристов
(адвокатов)

Юридическая группа «Парадигма» в своей многолетней юридической практике неоднократно сталкивалась с проблематикой банкротства застройщиков как на стороне должника, так и на стороне кредиторов, контрагентов, трудового коллектива и т.п. Мы имеем опыт сопровождения и судебного представительства в подаче и сопровождению массовых коллективных исков (требований), подлежащих включению в реестр требований кредиторов в рамках дел о банкротстве застройщиков. Также у нас имелся опыт оспаривания сделок и финансовых транзакций в подобного рода делах о банкротстве – мы знаем какие «тонкие» моменты существуют в этой категории судебных дел и на что, в первую очередь, следует обратить внимание. Кроме того, мы имеем опыт подготовки документации и структурирования действий, имеющих отношение к вхождению инвесторов в строительные проекты с целью достройки объектов незавершенного строительства.

Это общеизвестный факт, что при рассмотрении судебных дел о банкротстве застройщиков параллельно возникают сопутствующие обстоятельства, тем или иным образом влияющие на судебную работу (общественный резонанс такой категории споров, пиар-компании с разных сторон, широкое освещение судебного процесса в СМИ, демонстрации обманутых дольщиков, параллельно расследуемые уголовные дела и т.п.) Именно поэтому на судебных юристах и судьях, вовлеченных в подобные дела о банкротстве, лежит большой груз социальной ответственности за последствия их процессуальных действий и решений, которые распространяются на значительное число граждан-дольщиков, участников строительного рынка и т.п. В последнее время судам при рассмотрении таких дел все чаще удается находить справедливый баланс между интересами застройщиков, дольщиков, залогодержателей, кредиторов и т.п., что можно только приветствовать.

Наталия Колодежная
управляющий партнер Юридическая группа «Парадигма»
«

Коллегия адвокатов «Ковалев, Тугуши и партнеры»

Компания
23
года в банкротстве
Ковалев, Тугуши и партнеры
Коллегия адвокатов
Москва
23
года
Возраст
компании
50
Количество
юристов
(адвокатов)

Лидер рынка судебного представительства по общей сумме исков в рейтинге литигаторов, второе место по средней сумме иска. Исследование рынка литигации (решения российских арбитражных судов) за 2021 год от Право.ru. 12 номинаций в «Право-300»: I группа - 4 медали, II группа – 5, III группа – 3. 11 номинаций в Forbes Club Legal Ranking: I группа - 1 медаль, II группа – 5, III группа – 5. 30 номинаций в «Лидеры российского рынка юридических услуг-2022» от КоммерсантЪ.

Юридическая фирма «Инфралекс»

Компания
10
лет в банкротстве
Инфралекс
Адвокатское бюро города Москвы
Москва
Проведение процедур банкротства
Взыскание долгов
Корпоративные конфликты
Субсидиарная ответственность
Налоги
Медиация и реструктуризация долгов
Защита АУ
Форензик
Уголовная защита
Слияния и поглощения (M&A)
Литигация
Работа со стрессовыми активами
10
лет
Возраст
компании
50
Количество
юристов
(адвокатов)

ИНФРАЛЕКС – команда экспертов в различных областях права с передовым опытом практической работы и консультирования клиентов по широкому кругу вопросов. Компания предлагает практические решения и стратегические рекомендации, помогает решать нестандартные и комплексные бизнес-задачи. Инфралекс доверяют защиту своих интересов Сбербанк, Стройгазмонтаж, ОАК, РЖД, МТС, Ростелеком, Федеральная грузовая компания, Росатом, Издательство «Просвещение» и другие ведущие игроки рынка.

Компания «Арбитраж.ру»

Компания
15
лет в банкротстве
BFL | Арбитраж.ру
Тюмень, Москва, Екатеринбург
15
лет
Возраст
компании
25
Количество
юристов
(адвокатов)

Компания «Арбитраж.ру» более 15 лет оказывает услуги по сопровождению процедур банкротства, в том числе компаний-застройщиков. За это время накоплена практика, благодаря которой наши юристы могут предложить оптимальную стратегию проведения процедуры банкротства на всех этапах и обеспечить комплексную защиту интересов бизнеса.

Работа юристов компании отмечена авторитетными рейтингами: Право.ру-300, Коммерсантъ, IFLR1000, Best Lawyers, World Tax.

Жилищное строительство традиционно находится в фокусе внимания законодателя, так как является, с одной стороны - одним из драйверов экономики, а с другой стороны - лакмусовой бумажкой здоровья рынка. Наличие специализированного регулирования банкротства застройщиков в этой ситуации закономерно, ну а специальное регулирование требует исключительной компетенции.

Даниил Савченко
адвокат, управляющий партнер BFL | Арбитраж.ру
«

Юридическая компания «Гуричев, Малинин и партнеры»

Компания
Гуричев, Малинин и партнеры
Юридическая компания
Москва
7
лет
Возраст
компании
7
Количество
юристов
(адвокатов)

Юридическая фирма «Гуричев, Малинин и партнеры» - команда профессионалов, за плечами которых многолетний успешный опыт оказания квалифицированной юридической помощи, за которой обращаются представители отечественного бизнеса.

Основанная в 2017 году фирма была отмечена национальным рейтингом «Право 300» в области разрешения споров. Впрочем, данная практика не является единственной: фирма обеспечивает защиту интересов в рамках дел о банкротстве, включая споры о субсидиарной ответственности, сопровождает споры области строительства и недвижимости, а также специализируется в сферах корпоративного и административного права.

Только за последний год мы добились ощутимых результатов для наших доверителей в сфере банкротства. Так, нашей команде успешно удалось завершить длительный спор по истребованию производственного комплекса из чужого незаконного владения, благодаря которому удалось наполнить конкурсную массу должника. Сложность спора заключалась в выявлении всех конечных приобретателей имущества, переходившего по цепочке сделок. В этот же период наша фирма успешно пресекала попытки участников дела по субординации требований наших доверителей, а также утверждению судом аффилированных кандидатур арбитражных управляющих.

Антон Малинин
управляющий партнер Юридическая компания «Гуричев, Малинин и партнеры»
«

Юридическая компания MGP Lawyers

Компания
12
лет в банкротстве
MGP Lawyers
Юридическая компания
Москва
12
лет
Возраст
компании
10
Количество
юристов
(адвокатов)

Компания MGP Lawyers образована партнерами, имеющими опыт совместной работы в банкротстве, корпоративном праве, коммерческой недвижимости, арбитражном судопроизводстве более 10 лет. Компания специализируется на оказании услуг для крупного и среднего бизнеса. Клиенты — ведущие банки, производственно-строительные компании, промышленные предприятия. Юристы компании используют в своей работе индивидуальный подход и предлагают высокое качество на оптимальных условиях.

MGP Lawyers рекомендована в Всероссийским юридическим рейтингом «Право300» в направлении «Банкротство» и Международным юридическим рейтингом IFLR1000 в направлениях Restructuring and insolvency (Реструктуризация и банкротство) и Corporate and M&A (Корпоративное право и Слияния/Поглощения).

В сфере банкротства мы занимаемся любыми вопросами, включая правовые, на которых мы конечно специализируемся. У нас был ряд дел, связанных с банкротством застройщиков. Одно из них, довольно крупное банкротство ООО СК «Реставрация», мы в свое время также вели. У этого застройщика было до 10 объектов в г. Красноярске, около 1,5 тысяч дольщиков и приблизительно 800 кредиторов. Это дело одновременно рассматривали 3 судьи в Арбитражном суде Красноярского края, а для правового сопровождения нам пришлось организовать специальный проектный офис на месте. Несмотря на трудоемкость этого процесса, мы получили уникальный опыт масштабного банкротства. Чего стоила одна только работа с дольщиками, которая была сродни политической деятельности. 

Денис Быканов
партнер Адвокатское Бюро «Павлова, Голотвин, Быканов и партнеры»
«


Юридическая компания «ЮрТехКонсалт»

Компания
ЮрТехКонсалт
Юридическая компания
Москва
10
лет
Возраст
компании
25
Количество
юристов
(адвокатов)

Компания ЮрТехКонсалт занимается сопровождением процедур банкротства с 1999 года. В 2018 году была получена аккредитован при ППК «Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства». После чего компания приняла участие в сопровождении 15 процедур банкротства застройщиков с участием более 8 000 участников долевого строительства. Наша компания сопровождает процедуры банкротства застройщиков не только со стороны управляющего, но также помогает отдельным участникам строительства и их группам. 

Я являюсь арбитражным управляющим уже более 20 лет. С уверенностью могу сказать, что банкротство застройщиков – это одно из самых интересных направлений в нашей деятельности. Участвуя в такого рода проектах понимаешь, насколько болезненным может быть банкротство для простых людей. Реализуя каждый проект, мы пытаемся приложить максимальные усилия, чтобы завершить строительство домов и дать людям возможность получить свои квартиры. В ходе банкротства ООО «СК Фаворит» в Туле нам удалось завершить строительство 5 домов. Еще 5 домов достроил региональный Фонд. Участникам строительства еще из 3-х домов были выплачены возмещения из средств Федерального Фонда. Все это удалось реализовать всего за 12 месяцев процедуры. В дальнейшем мы смогли сформировать конкурсную массу, которой хватило на погашение всех текущих расходов, на полную компенсацию расходов Федерального фонда на выплату возмещений, а также для погашения более 25% задолженности перед кредиторами 4 очереди (в том числе требований Регионального Фонда) – это самое крупное погашение реестра во всех делах о банкротстве застройщиков в России и первое погашение расходов Регионального Фонда на завершение строительства домов.Еще одним интересным примером можно назвать банкротство ООО «Стройплюс». В рамках данного проекта было завершено строительство 15 домов в Новой Москве, в результате чего свои квартиры получили около 2 000 семей. Примечательно то, что в реализации данного проекта не участвует Фонд, а все строительство было осуществлено за счет средств частного инвестора.

Павел Новиков
партнер Юридическая компания «ЮрТехКонсалт»
«


Юридическая компания «Качкин и Партнеры»

Компания
13
лет в банкротстве
Качкин и партнеры
Адвокатское бюро
Санкт-Петербург
23
года
Возраст
компании
30
Количество
юристов
(адвокатов)

«Качкин и Партнеры» – российская юридическая компания, образована в 2001 году. В компании 25+ экспертов, специализирующихся в сфере ГЧП, недвижимости, строительства, земельного, IP/IT, корпоративного права, банкротства и представлении интересов в арбитраже. Среди клиентов: Газпромбанк, Сбербанк, ВЭБ.РФ, Sirin Development, GloraX, Аквилон, Estel, ЛОМО, Рюрик-Агро.

Уровень юридической экспертизы Бюро признается одним из самых высоких в России как российскими рейтингами (Право.RU-300, КоммерсантЪ, ДП), так и зарубежными (Chambers Europe; The Legal500 EMEA; Best Lawyers; IFLR1000).

Над материалом работали:

Анна Львова
главный редактор Портал PROбанкротство