Портал PROбанкротство начинает публиковать экспертные подборки по различным направлениям в банкротстве. Стартуем с первопроходцев банкротного сообщества – самых старых и самых крупных юридических компаний на рынке.

ЕПАМ

Компания
14
лет в банкротстве
ЕПАМ
Адвокатское бюро
Москва, Санкт-Петербург, Минск
Проведение процедур банкротства
Субсидиарная ответственность
Медиация и реструктуризация долгов
Уголовная защита
Литигация
31
год
Возраст
компании
250
Количество
юристов
(адвокатов)

Адвокатское бюро ЕПАМ является ведущей юридической фирмой в СНГ с офисами в России, Украине, Беларуси и ассоциированным офисом на Кипре. Бюро — это 30 лет опыта юридического сопровождения российского и иностранного бизнеса и самая большая в России команда юристов. Более 20 практик Бюро, включая выделенную практику в области банкротства, оказывают полный спектр правовой поддержки по наиболее сложным и комплексным проектам.

История Бюро началась в 1993 году – на фоне царившего тогда на рынке хаоса партнеры-сооснователи создали устойчивую структуру, которая стремительно совершенствовалась, расширялась, привлекала лучших экспертов и постепенно выросла в фирму полного цикла, оказывающую комплексную правовую поддержку и способную закрыть своими силами любые запросы доверителя.

Денис Архипов
к.ю.н., адвокат, магистр частного права, управляющий партнер московского офиса Адвокатское бюро ЕПАМ
«


Олевинский, Буюкян и партнеры

Компания
22
года в банкротстве
Олевинский, Буюкян и партнеры
Правовое бюро
Москва
31
год
Возраст
компании
81
Количество
юристов
(адвокатов)

Команда профессионалов, составившая основу правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры», совместно работает на рынке юридических услуг почти тридцать лет. В 2006 году было принято решение об организации юридической компании, которая специализируется на комплексном сопровождении процедур банкротства. Так появилось правовое бюро.

Компания и ведущие специалисты отмечены во всех основных рейтингах в России и за рубежом. Эдуард Олевинский, Елена Родионова, Юлия Трофимова, Юрий Федоров вошли в число лучших юристов страны в соответствии с рейтингами Право-300, КоммерсантЪ, Российской Арбитражной Ассоциации, Legal 500, Chambers, Best Lawyers. Мы сотрудничаем с крупнейшими банками России, включая Сбербанк, Внешэкономбанк и Траст, активно и успешно защищаем интересы крупных клиентов в спорах, рассматриваемых арбитражными судами и судами общей юрисдикции.

Начинать новое дело в вакууме всегда сложно, но зато потом забавно вспоминать об этом. Например, в 1993 году можно было купить готовый кодовый счет в банке, то есть счет, на который можно было перечислить деньги по его коду-названию. И такие счета продавали готовыми, со сменой владельца на покупателя. Так появилось название моей первой фирмы. В 1998 году кабинеты судей Арбитражного суда города Москвы на Новой Басманной, 10 были доступны для любого посетителя, и можно было зайти и обратиться напрямую к судье. Я так и поступил, представился и попросил попробовать меня в качестве арбитражного управляющего. Так появилось мое первое дело о банкротстве. Вот и сегодня в море предложений о списании долгов через банкротство, мы — первые на рынке, кто предлагает внебанкротное снижение долгов.

Эдуард Олевинский
основатель Правовое бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры»
«


Регионсервис

Компания
24
года в банкротстве
Регионсервис
Коллегия адвокатов
Москва, Кемерово, Екатеринбург
24
года
Возраст
компании
60
Количество
юристов
(адвокатов)

Коллегия адвокатов «Регионсервис» — признанный межригиональный лидер в вопросах правовой защиты бизнеса. Компания начала свою работу 20 лет назад с представительства интересов крупных промышленных компаний в Кузбассе. Сегодня услуги «Регионсервис» получили межрегиональный и даже общероссийских охват.


INTELLECT

Компания
17
лет в банкротстве
INTELLECT
Юридическая фирма
Екатеринбург, Москва, Нижний Новгород
24
года
Возраст
компании
61
Количество
юристов
(адвокатов)

INTELLECT – независимая юридическая фирма с уникальным опытом в судебных спорах и в регулярном консалтинге для бизнеса. Работает по принципу Full Service: клиентам предлагаются услуги по 17 юридическим практикам, при этом практика банкротства является одной из ключевых. На рынке юридических услуг представлена с 2000 года. 6 офисов: Екатеринбург, Москва, Нижний Новгород, Пермь, Санкт-Петербург, Челябинск. Команда объединяет 50+ юристов, в том числе арбитражных управляющих, адвокатов, патентных поверенных, медиаторов. Каждый второй юрист INTELLECT удостоен личной рекомендации международных и российских юридических рейтингов.

Юридическая фирма INTELLECT была создана тремя друзьями-однокурсниками под именем ИНТЕЛЛЕКТ-С в 2000 году как юридический бутик, специализирующийся на защите интеллектуальной собственности. Но, как это часто бывает, что-то пошло не по плану. Вместо IP-бутика – юрфирма полного сервиса. Последняя буква имени фирмы ИНТЕЛЛЕКТ-С, указывавшая на историческую специализацию, тоже осталась в прошлом, а название пишется с 2019 года латиницей – INTELLECT. Вот уже более 20 лет нас захватывает идея создания такого места для юристов, которое объединяло бы людей не только как способ зарабатывания денег, но прежде всего как комфортное место для жизни, творчества, дружбы единомышленников. Это непросто сделать, но у нас многое получилось.

Евгений Шестаков
управляющий партнер Юридическая фирма INTELLECT
«


Стрижак и Партнеры

Компания
25
лет в банкротстве
Стрижак и партнеры
Независимая юридическая группа
Москва, Саратов
25
лет
Возраст
компании
55
Количество
юристов
(адвокатов)

Независимая юридическая группа «Стрижак и Партнеры» специализируется на сопровождении процедур банкротства крупных компаний, производственных предприятий, холдингов, кредитных организаций, ведении обособленных споров, урегулировании взаимоотношений кредиторов и должников, разрешении сложных арбитражных, корпоративных, налоговых споров.

Компания объединяет более 50 профессиональных юристов под руководством 4 партнеров и на постоянной основе сотрудничает с профессиональными арбитражными управляющими, а также рядом СРО.

На старте моей карьеры, еще будучи студентом, я устроился на работу в юридический отдел коммерческого банка. В процессе работы было много судов, была первая волна банковского кризиса и у многих банков были проблемы. Наш банк тоже попал под отзыв лицензии, были перебои с заработной платой, многие сотрудники уволились. Мне это никак не мешало, ведь я получал опыт практической работы параллельно с учебой. После того как банк все-таки прекратил работу, я стал помощником адвоката и через год, после окончания вуза в 1999 году, начал собственную практику. Вместе со своим одногруппником и двумя студентами младших курсов мы открыли офис. Одним из первых наших клиентов стала организация арбитражных управляющих. Это и было началом Независимой юридической группы «Стрижак и Партнеры». Нам важно подчеркнуть то, чего мы добились – мы добились своим трудом, знаниями, навыками и мы независим от любых неблагоприятных внешних обстоятельств. Все, что мы делаем, и результаты, которые мы получаем, — это продукт наших усилий.

Максим Стрижак
адвокат, управляющий партнер Независимая юридическая группа «Стрижак и партнеры»
«


Пепеляев Групп

Компания
18
лет в банкротстве
Пепеляев Групп
Юридическая компания
Москва
22
года
Возраст
компании
160
Количество
юристов
(адвокатов)

«Пепеляев Групп» – ведущая российская юридическая компания, предоставляющая полный спектр правовых услуг во всех регионах России, странах СНГ и за рубежом. Более 160 юристов в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнекамске, Красноярске, Южно-Сахалинске, Владивостоке, Пекине и Шанхае обеспечивают правовую поддержку более чем 1500 компаний, занятых в разных отраслях экономики. 

Компания «Пепеляев Групп» была основана 10 января 2002 г. Тогда наша команда состояла из 19 человек и обслуживала 15 клиентов. За 20 лет мы выросли в ведущую национальную юридическую компанию экспертного типа. На протяжении всей своей деятельности компания активно поддерживала клиентов в проектах, связанных с банкротством. Мы были первой из мультипрофильных российских консалтинговых компаний, создавшей отдельную практику банкротства и антикризисной защиты бизнеса. Нам удалось выполнить главную задачу: привлечь внимание клиентов и бизнеса к важности антибанкротного комплаенса, необходимости учитывать риски, связанные с неизбежным соприкосновением любой компании с этим специфическим регулированием. Будь то проблемы на стороне контрагента, риски при покупке актива или вопросы реструктуризации собственного бизнеса и финансовых сложностей компаний группы. Мы видим нашу миссию в том, чтобы клиенты были максимально защищены от тяжелых последствий ошибок, к которым приводит незнание законодательства о банкротстве.

Юлия Литовцева
к.ю.н., партнер Юридическая компания «Пепеляев Групп»
«


Сотби

Компания
21
год в банкротстве
Сотби
Юридическая компания
Москва
21
год
Возраст
компании
92
Количество
юристов
(адвокатов)

Юридическая компания Сотби была основана в 2003 году. Сотби оказывает услуги в области банкротства, судебных споров, корпоративного права, управления активами. Также юристы Сотби занимаются уголовно-правовой защитой и консультируют клиентов в связи с международными судебными разбирательствами. Более 90 юристов ежедневно помогают клиентам Сотби развивать и защищать свой бизнес.

Сотби работает во всех регионах России и располагает обширной партнёрской сетью для представления интересов клиентов в Англии, Швейцарии, ОАЭ, Казахстане и других странах.


BGP Litigation

Компания
BGP Litigation
Юридическая фирма
Москва
Проведение процедур банкротства
Субсидиарная ответственность
Уголовная защита
Корпоративные конфликты
18
лет
Возраст
компании
115
Количество
юристов
(адвокатов)

BGP Litigation – юридическая фирма, специализирующаяся на комплексной поддержке бизнеса по 18 направлениям, в том числе банкротство, разрешение споров, трансграничные споры, комплаенс и санкционное право, конкурентное право и другие. Фирма работает на российском рынке 16 лет, в ее штате более 100 юристов. Офисы BGP Litigation расположены в Москве и Санкт-Петербурге. В 2022 году фирма открыла представительство в Дубае в партнерстве с одной из крупнейших юридических фирм Ближневосточного региона BSA Ahmad Bin Hezeem & Associates LLP.

В этом году фирма отметит 17-летие, и за последние несколько лет она пережила трансформацию из лидера в области литигации и банкротства - мы исторически занимались сложными судебными, в том числе банкротными, спорами в highend-сегменте, - в одну из крупнейших и наиболее динамично развивающихся мультисервисных юридических компаний российского рынка. Органическое развитие в сторону новых категорий споров и проектов продолжается и сейчас, мы занимаем открытую позицию касательно управленческих решений - максимально используем возможности для синергии с яркими партнерами и командами. Так, в этом году к нам перешел партнер практики банкротства и разрешения споров Владимир Ефремов с командой, перешел из инхауса партнер Тимофей Носов, только что к фирме присоединился партнер налоговой практики Павел Кондуков, ранее возглавлявший департамент в Kept (экс-KPMG).

Дмитрий Базаров
адвокат, партнер Юридическая фирма BGP Litigation
«


FINCOM group

18
лет в банкротстве
FINCOM group
Международная консалтинговая компания
Москва, Саратов
Субсидиарная ответственность
Корпоративные конфликты
Работа со стрессовыми активами
Проведение процедур банкротства
18
лет
Возраст
компании
102
Количество
юристов
(адвокатов)

FINCOM group — международная консалтинговая компания, объединившая высокопрофессиональных юристов, специалистов в сфере законодательства о банкротстве, защиты интеллектуальной собственности, корпоративного права, взыскания задолженности, налогового и бухгалтерского консалтинга. Группа компаний FINCOM group уже 17 лет на рынке юридических и бухгалтерских услуг и имеет 2 подразделения: Россия и Сербия, — и 2 представительства: Киргизия и Казахстан.

Компания FINCOM group первоначально специализировалась на банкротстве. Мы заходили на разные предприятия с банкротством и, поднимая бухгалтерские или юридические документы, обнаруживали, что были приняты неправильные решения, не до конца проанализированы все риски. Со временем ошибки накапливались и происходили уже критичные вещи. Хотя в начале у многих была прекрасная бизнес-идея и бизнес-модель, а в конце — процедура банкротства. Именно тогда у нас возникла идея создать отдельное подразделение, которое будет бэк-офисом для работающего бизнеса, станет неким буфером между агрессивной налоговой и деловой средой и растущей компанией.

Анна Савин - Кровякова
управляющий партнер Международная консалтинговая компания FINCOM group
«


ЮКО

Компания
16
лет в банкротстве
ЮКО
Юридическая компания
Москва
Субсидиарная ответственность
Корпоративные конфликты
Медиация и реструктуризация долгов
Проведение процедур банкротства
Работа со стрессовыми активами
Налоги
Финансовая аналитика
16
лет
Возраст
компании
51
Количество
юристов
(адвокатов)

Юридическая компания ЮКО была основана в 2008 году с целью предоставления услуг в области банкротства, судебных споров, защиты бизнеса и управления проблемными активами. В команде ЮКО насчитывается более 50 специалистов из различных отраслей, привлекаемых для всестороннего и комплексного сопровождения проектов и выполнения поставленных задач клиентов. 

В портфеле команды работа не только над крупнейшими банкротными процедурами юридических и физических лиц, но и внушительный опыт по судебной защите бизнеса и его бенефициаров. Мы работаем во всех регионах России, а также располагаем обширной партнёрской сетью для представления интересов клиентов в различных юрисдикциях.

Наш бизнес создавался более 20-ти лет назад как юридический бутик, на протяжении этого времени менялись наименования компании, бизнес-партнеры, одно оставалось неизменным: ценность людей и ответственный подход к ведению бизнеса. С тех пор мы выросли в десятки раз, ведем сложнейшие на рынке корпоративные споры и процедуры банкротства, входим в топ-3 компаний по суммам в банкротных спорах, исключению/включению в реестр кредиторов. Ежегодно споры с участием наших юристов рассматриваются в Верховном суде Российской Федерации, мы не просто успешно работаем в команде, но и формируем практику, в соответствии с которой в дальнейшем принимаются решения судами всей страны. Как руководитель, я горжусь своей командой и делаю все, чтобы компания развивалась в различных направлениях, а работа приносила удовольствие.

Юлия Иванова
управляющий партнер Юридическая компания «ЮКО»
«


РКТ

Компания
14
лет в банкротстве
РКТ
Консалтинговая группа
Москва
Проведение процедур банкротства
Субсидиарная ответственность
Корпоративные конфликты
Форензик
Реализация активов
Работа со стрессовыми активами
Медиация и реструктуризация долгов
Литигация
14
лет
Возраст
компании
203
Количество
юристов
(адвокатов)

РКТ - ведущая компания, специализирующаяся на сделках M&A в нестандартных условиях, инвестициях в проблемные активы, разрешении сложных корпоративных и наследственных споров и проведении процедур банкротства.

История компании начинается в 2010 году - тогда всего несколько юристов собрались вместе и положили начало одной из крупнейших и успешных компаний на российском рынке. С 2010 года многое изменилось. Но неизменными остаются высочайший уровень экспертизы, демонстрируемый сотрудниками компании, и постоянное стремление к освоению новых направлений, выходящих за пределы «классического» юридического рынка.

Николай Власов
партнер, генеральный директор Консалтинговая группа РКТ
«

Над материалом работали:

Анна Львова
главный редактор Портал PROбанкротство