Экономколлегия ВС подтвердила, что кредитор вправе оспаривать сделки по выводу активов должника. Тем не менее, спор отправлен на новое рассмотрение, поскольку одна и та же судья рассматривала дело в суде первой и апелляционной инстанций.

ООО «ГКХ-1» взыскало долг с администрации Новотроицка, а затем переуступило право требования долга своему бывшему директору. Ирина Асланова, кредитор ООО «ГКХ-1», оспорила в апелляции определение суда первой инстанции, одобрившего процессуальное правопреемство. Суд округа эту позицию поддержал, после чего экс-директор ООО «ГКХ-1» подала жалобу в Верховный суд. Экономколлегия ВС подтвердила, что у кредитора есть право оспаривать сделки по выводу активов должника даже вне рамок процедуры банкротства. Тем не менее спор отправлен на новое рассмотрение, поскольку одна и та же судья рассматривала дело в суде первой и апелляционной инстанций (дело А47-8855/2019). 

Предыстория

ООО «Городское коммунальное хозяйство-1» вначале взыскало с администрации долг по оплате за содержание жилых помещений в размере 437 тыс. рублей, а после вступления решения суда в законную силу переуступило этот долг индивидуального предпринимателю Марии Спильник. 

В 2020 году Мария Спильник обратилась с заявлением о процессуальном правопреемстве, которое суд первой инстанции удовлетворил. Однако апелляционный суд по жалобе Ирины Аслановой это решение отменил. Причина - апелляционный суд сделал вывод о том, что «ГКХ-1» и Мария Спильник злоупотребили правом при заключении соглашения об отступном, поскольку данное соглашение направлено на вывод активов «ГКХ-1» аффилированному лицу, а это может сделать невозможным удовлетворение требований иных кредиторов данного юрлица. 

Суд округа апелляцию поддержал, после чего Мария Спильник подала жалобу в Верховный суд. 

Что решили нижестоящие суды

Суд апелляционной инстанции сослался на положения статьи 10 Гражданского кодекса и пришел к выводу о допущенном ООО «ГКХ-1» и Марией Спильник злоупотреблении правом при заключении соглашения об отступном. Данное соглашение направлено на вывод активов общества «ГКХ-1» аффилированному лицу, что может сделать невозможным удовлетворение требований иных кредиторов данного юрлица, в том числе требований Ирины Аслановой, о притязаниях которой на момент заключения соглашения об отступном стороны сделки достоверно знали.

При этом суд апелляционной инстанции признал наличие у Ирины Аслановой права на обжалование определения суда первой инстанции, поскольку вступившим в законную силу решением Новотроицкого горсуда с ООО «ГКХ-1» в ее пользу взыскан ущерб от затопления в сумме 405 тыс. рублей.

Ирина Асланова получила исполнительный лист, было возбуждено исполнительное производство. Однако судебный пристав-исполнитель прекратил исполпроизводство «ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание».

Апелляция установила, что Мария Спильник в 2018-2019 годах была руководителем ООО «ГКХ-1» и имела право действовать без доверенности от имени последнего. Предприниматель являлась единоличным исполнительным органом указанного общества и знала о его реальном финансовом положении, подчеркнул суд.

Что думает заявитель

Апелляционную жалобу Ирины Аслановой рассмотрела в открытом судебном заседании судья Тарасова С. В. Эта же судья Тарасова С.В. также принимала участие в рассмотрении данного дела в суде первой инстанции. Она вынесла следующие определения: 

о принятии искового заявления к производству,

о подготовке дела к судебному заседанию,

о назначении предварительного судебного заседания,

о назначении дела к судебному разбирательству,

об отложении судебного заседания,

о замене ненадлежащего ответчика,

об отложении судебного заседания.

В силу прямого указания закона судья 18 ААС Тарасова С.В. не могла рассматривать апелляционную жалобу, так как принимала участие в рассмотрении настоящего дела в арбитражном суде первой инстанции.

Что решил Верховный суд

Экономколлегия ВС в итоге отправила спор на новое рассмотрение в 18 ААС в ином составе судей. 

Интерес в этом деле представляли два момента. 

Во-первых, Верховный суд подтвердил, что Ирина Асланова имела право обжаловать определение суда первой инстанции о процессуальном правопреемстве, несмотря на то что не была стороной сделки. 

Обоснование: процессуальное правопреемство обуславливается правопреемством в материальном праве. Суд может произвести процессуальное правопреемство только при условии, если состоялось правопреемство в материально-правовом смысле (определения СКЭС Верховного Суда от 28.04.2021 No 304-ЭС19-24625, от 29.03.2019 No 303-ЭС18-23092, от 23.03.2015 No 307-ЭС14-4404, от 22.04.2015 No 302-ЭС15-493).

Поскольку недействительность сделки, опосредующей выбытие одной из сторон в правоотношении, исключает правопреемство в материально-правовом смысле (пункт 1 статьи 167 Гражданского кодекса), то доводы о недействительности (ничтожности) сделки, заявленные заинтересованным лицом при разрешении вопроса о процессуальном правопреемстве, могут быть рассмотрены судом по существу.

ВС пояснил, что такого рода доводы, как сводящиеся по сути к применению последствий недействительности сделки, могут быть заявлены не только стороной договора, но и не являющимся стороной ничтожной сделки лицом, если это необходимо для защиты права данного лица и гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права (пункт 3 статьи 166 Гражданского кодекса и пункт 78 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 No 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ»). 

В частности, на основании пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса в качестве недействительной (ничтожной) может быть квалифицирована сделка, при совершении которой допущено злоупотребление правом, выразившееся в отчуждении имущества с целью предотвращения возможного обращения на него взыскания (удовлетворения требований кредиторов за счет этого имущества). 

Верховный суд: требования (доводы) о недействительности упомянутой сделки могут быть заявлены любым кредитором, считающим, что действия должника направлены на уменьшение имущества, служившего источником исполнения требований кредиторов, вне зависимости от введения в отношении должника процедур банкротства (внеконкурсное оспаривание).

Правовое обоснование:

пункт 10 Обзора практики применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса РФ (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.11.2008 № 127),

определение СКЭС ВС от 24.11.2020 No 4-КГ20-43-К1,

определение СКЭС ВС от 27.11.2018 No 78-КГ18-53,

определение СКЭС ВС от 29.03.2018 No 305-ЭС17-19849,

определение СКЭС ВС от 13.06.2017 No 301-ЭС16-20128,

определение СКЭС ВС от 18.04.2017 No 77-КГ17-7,

определение СКЭС ВС от 20.09.2016 No 49-КГ16-18,

определение СКЭС ВС от 09.08.2016 No 21-КГ16-6,

определение СКЭС ВС от 15.12.2014 No 309-ЭС14-923.

Вывод ВС: поскольку Ирина Асланова является кредитором ООО «ГКХ-1» и полагает, что соглашение об отступном заключено в целях уменьшения имущества должника, за счет которого должны удовлетворяться ее требования, а заявление о процессуальном правопреемстве направлено на реализацию этого соглашения, она была вправе обжаловать определение суда первой инстанции о процессуальном правопреемстве и ее жалоба подлежала рассмотрению судом апелляционной инстанции.

Во-вторых, ВС согласился с доводом заявителя жалобы о том, что судья Тарасова С.В., начав рассматривать дело в суде первой инстанции, в дальнейшем не могла рассматривать данное дело в качестве судьи арбитражного апелляционного суда, в том числе по жалобам, поданным на принятые другими судьями отдельные определения суда первой инстанции, и подлежала отводу (самоотводу).

Мнение

Учредитель и управляющий партнер юридической компании «ЮКО» Юлия Иванова считает: «В Определении Верховного Суда РФ от 16.08.2022 №309-ЭС21-23067 повторно изложены две позиции, ранее сформированные Верховным Судом РФ: 

1

Кредиторы должника вправе оспаривать сделки последнего, если есть основания полагать, что целью таких сделок является вывод имущества или создание иных затруднений для кредиторов в получении удовлетворения своих требований. Для использования такого способа защиты своего права необязательно, чтобы в отношении должника было возбуждено дело о банкротстве. При отсутствии процедуры банкротства кредиторам предоставлена возможность мотивировать свои требования со ссылкой на статьи 10, 168, 170 ГК РФ и доказывать, что сделка носила противоправный характер (направлена на избежание реального погашения требований кредиторов). В рассматриваемом деле на основании соглашения об отступном было осуществлено отчуждение принадлежащего должнику актива (прав требования уплаты денежных средств) посредством замены должника на его аффилированное лицо на стороне взыскателя.

2

Если сделка должника уже была предметом судебного разбирательства и положена в основу судебного акта (например, на ее основании вынесено решение о взыскании "фиктивной" задолженности, или, как в рассматриваемом случае, произведено процессуальное правопреемство), ее оспаривание должно осуществляться в рамках того судебного разбирательства, предметом которого она была».

Верховный Суд РФ еще раз подтвердил право кредиторов должника оспаривать судебные акты по делам, в которых первоначально они не были участниками, но которые могут повлиять на их возможность получить реальное удовлетворение их требований.

Юлия Иванова
управляющий партнер Юридическая компания «ЮКО»
«