Споры, которые рассмотрит Верховный суд с 26 сентября по 2 октября.

ВС оценит довод об общности имущества супругов спустя 23 года после развода

26 сентября

Супруги Андрей и Марианна Панычевы развелись еще в 1998 году. По соглашению о разделе имущества в собственности бывшей жены остались две квартиры в Москве. В 2018 году Андрея Панычева признали банкротом и его финансовый управляющий включил в опись имущества должника две находящиеся в собственности его бывшей супруги квартиры. Марианна Панычева попыталась исключить квартиры из реестра банкрота. Однако суды разошлись в позициях и, в частности, суд округа признал позицию финуправляющего банкрота обоснованной. Тем не менее, спор дошел до Верховного суда, который рассмотрит этот кейс 26 сентября (дело А40-155682/2017). Эксперты считают, что разрешение данного спора должно обезопасить всех добросовестных лиц, когда-то поделивших совместно нажитое имущество в браке.

ВС оценит обязательства фондов защиты граждан в отношении покупателей нежилых объектов

26 сентября

ООО Радуга разорилось, не закончив строительство жилых домов. После возбуждения процедуры банкротства Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства в Краснодарском крае обратился в суд с заявлением о намерении исполнить обязательства перед участниками строительства. При этом Фонд потребовал обязать регистрирующий орган погасить в ЕГРН записи о залоге на участок в пользу залоговых кредиторов, не являющихся участниками строительства. А именно, прекратить залог граждан и юрлиц, заключивших договоры участия участия в долевом строительстве на нежилые коммерческие помещения. Суды первой и апелляционной инстанций заявление Фонда удовлетворили. Однако суд округа акты нижестоящих судов отменил в части возложения на регистрирующий орган обязанности погасить в ЕГРН регистрационные записи залога на участок. Фонд подал жалобу в Верховный суд, который рассмотрит этот спор 26 сентября (А32-8916/2017).

ВС оценит притязания компаний признаваться участниками строительства

26 сентября

АО "Строительно-Инвестиционный Холдинг" строило дома в Подмосковье, но разорилось. Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Московской области обратился в суд с заявлением о намерении исполнить обязательства перед участниками строительства. Суды это требование удовлетворили, однако разошлись в квалификации притязаний участвовавших в строительстве юрлиц на жилые помещения в недостроенных домах. Так, апелляционный суд подчеркнул, что передав фонду обязательства застройщика перед юрлицами, суд первой инстанции неправомерно вышел за пределы требований заявителя, наложив на него дополнительные обязательства, что не допустимо. Конкурсный управляющий застройщика и инвестор в помещения подали жалобу в Верховный суд. Экономколлегия рассмотрит этот спор 26 сентября (А41-92972/2018).

Верховный суд разберется в очередности отложенного платежа

29 сентября

ООО «СТК» выполняло для ОАО «ГлобалЭлектроСервис» подрядные работы, предусматривавшие отложенный платеж по итогам выполненных работ. В 2017 году подрядчик в контракте поменялся, а через некоторое время генподрядчика признали банкротом. Суды трех инстанций обязали генподрядчика в рамках искового производства выплатить новому подрядчику не только основной долг и неустойку, но и отложенный платеж. Однако ОАО «ГлобалЭлектроСервис» подал кассационную жалобу в Верховный суд, настаивая, что отложенный платеж относится к реестровым требованиям, а не к текущим. Экономколлегия рассмотрит этот спор 29 сентября (дело А40-163305/2020).

Многоквартирный дом попал в конкурсную массу банкрота вместе с жильцами

29 сентября

Бывшее советское общежитие в Подмосковье было вначале приватизировано, а затем передано в качестве вклада в уставный капитал ООО «Лесные поляны». Все это время в доме жили люди, с которыми заключены договоры бессрочного найма. Тем не менее после того как ООО «Лесные поляны» обанкротилось, дом оказался в конкурсной массе банкрота. Жильцы настаивают на исключении дома из конкурсной массы и его передаче в собственность администрации сельского поселения Ершовское. Нижестоящие суды заявление жильцов дома отклонили, но этим кейсом заинтересовался Верховный суд. Экономколлегия планирует рассмотреть этот спор 29 сентября (дело А41-85213/2016).

Завершающее сальдо встречных предоставлений или сделка с предпочтением?

29 сентября

В 2017 году ЗАО «Управление-15 Метрострой» и ООО «СК БАЗИС» заключили контракт, по которому ООО «СК БАЗИС» как субподрядчик обязалось выполнить строительные работы, использовав материалы подрядчика. В дальнейшем в отношении ЗАО «Управление-15 Метрострой» было введено наблюдение, а затем и вовсе компанию признали банкротом. Тем не менее, ООО «СК БАЗИС» успело выполнить работы и стороны в 2019 году перед введением процедуры наблюдения подписали акт о зачете. По акту была уменьшена стоимость подлежащих оплате выполненных подрядчиком работ на 125 млн рублей – задолженность субподрядчика по оплате поставленных подрядчиком материалов. Нижестоящие суды по заявлению конкурсного управляющего ЗАО «Управление-15 Метрострой» признали взаимозачет на основании пункта 2 статьи 61.3 недействительным как сделку с предпочтением. ООО «СК БАЗИС» подало жалобу в Верховный суд, Экономколлегия которого рассмотрит этот спор 29 сентября 2022 года (дело А56-122126/2018).

Помешают ли подписанные акты взыскать убытки с подрядчика-банкрота

29 сентября

АО «ЭлТех СПб» выполнило для Аэрофлота работы по корректировке проектно-сметной документации. Однако на результаты работ Главгосэкспертиза дала отрицательное заключение. Затем Аэрофлот принял у АО «ЭлТех СПб» без замечаний измененную после замечаний Главгосэкспертизы проектную документацию. После чего АО «ЭлТех СПб» было признано банкротом, а Главгосэкспертиза вновь выдала отрицательное заключение и Аэрофлоту пришлось привлечь другого подрядчика для доработки документации. Тем не менее, нижестоящие суды отказались включить заявленные Аэрофлотом убытки в реестр кредиторов АО «ЭлТех СПб». Верховный суд решил рассмотреть этот кейс 29 сентября (дело А56-48029/2020).

Над материалом работали:

Алексей Охлопков
обозреватель Портал PROбанкротство