Споры, которые рассмотрит Верховный суд с 7 по 13 ноября.

ВС рассмотрит спор о взыскании убытков с контролировавших процесс банкротства лиц

7 ноября

Когда «Выборгская лесопромышленная корпорация» была признана банкротом, она с одобрения собрания кредиторов продолжила деятельность и стала оказывать услуги МФЦ Капитал. ФНС решила, что с помощью данной схемы группа контролировавших процесс банкротства лиц причинила убытки должнику и его кредиторам. Налоговики попытались взыскать 663,9 млн рублей убытков с конкурсного управляющего корпорацией и контролирующих процесс банкротства лиц (А56-45590/2015).

Заявители убеждены: нижестоящие суды неправомерно освободили от ответственности контролировавших процесс банкротства лиц, так как они стремились незаконно получить прибыль за счет причинения убытков ВЛПК и его кредиторам.

ВС разберется в конфликте интересов кредиторов супругов-банкротов

7 ноября

В ноябре 2017 года суд признал банкротом Габриела Бен-Эли. За месяц до этого его супруга Ирма Бен-Эли подарила дочери помещение в Москве, но банк ВТБ добился признания договора дарения недействительным (А40-321381/2019). Дочь не исполнила решение суда и не передала помещение. Тогда финуправляющий Габриела Бен-Эли попросил суд выдать исполнительный лист на принудительное исполнение определения.

Суды трех инстанций заявление финуправляющего отклонили. Банк ВТБ подал жалобу в Верховный суд.

ВС рассмотрит спор о субординации требований разорившегося кредитора банкрота

7 ноября

Компания «ВВП Плюс» купила у «Судоходной компании» теплоход, но зарегистрировать переход права собственности не получилось из-за действовавшего на момент сделки запрета. Тогда по договору цессии «ВВП Плюс» передала права требования денег к «Судоходной компании» своей аффилированной структуре – «Волжские путешествия +», которое ранее арендовало этот же теплоход и собиралось его выкупить. В итоге «Судоходная компания» и «Волжские путешествия +» провели взаимозачет. Но в дальнейшем обе компании были признаны банкротами.

Суды трех инстанций включили вытекающее из договора цессии требование «ВВП Плюс» в третью очередь реестра «Волжские путешествия +». Однако конкурсный кредитор «Волжских путешествий +» со ссылкой на нормы компенсационного финансирования подал жалобу в Верховный суд (А65-4002/2021).

Нетипичные расчетные операции банка-банкрота проверят на опровержимость

7 ноября

Перед отзывом у «Нэклис-Банка» лицензии ООО «Атлант» провело операции по перечислению со своего счета в этом банке на свой счет в другом банке 55,5 млн рублей. АСВ как конкурсный кредитор банка добилось признания спорных операций недействительными. Причина – суды признали ООО «Атлант» лицом, фактически аффилированным по отношению к «Нэклис-Банку».

Позиция нижестоящих судов вызвала вопросы у Верховного суда (А40-5070/2020).

ВС рассмотрит спор о создании подконтрольной групповой задолженности

10 ноября

В 2018 году Россельхозбанк уступил ГК «Русагро» права требования к нескольким юрлицам группы «Солнечные продукты». Тогда же общество «Солнечные продукты – Масло» поручилось по кредитным договорам, ранее заключенным Россельхозбанком с юрлицами группы «Солнечные продукты». В 2020 году «Русагро» включила вытекающие из этих договоров требования в реестр входящих в группу «Солнечные продукты» и признанных банкротами заемщиков. Позже «Русагро» решила включить свои требования и в реестр кредиторов поручителя (А57-17164/2019).

Нижестоящие суды решили: цель заключения договоров поручительства - создание дополнительных гарантий погашения кредитных обязательств.Такие действия не могут быть квалифицированы в качестве направленных на причинение вреда имущественным правам кредиторов должника. Верховный суд разберется в ситуации.

Над материалом работали:

Алексей Охлопков
обозреватель Портал PROбанкротство
Татьяна Озорнина
шеф-редактор