Споры, которые рассмотрит Верховный суд с 14 по 20 ноября.

ВС рассмотрит спор об оспаривании платежей должника при отсутствии документов

14 ноября

Конкурсный управляющий общества «Пирита» выяснил: в период подозрительности компания перечислила обществу «ТД Уорлд-Трейд» 15 млн рублей. Несмотря на то, что директор и учредитель «Пириты» отказался передавать документацию компании, управляющий попытался оспорить в суде спорные платежи. Также из выписки ЕГРЮЛ выяснилось, что у должника и получателя денег общий учредитель.

Нижестоящие суды решили, что отсутствие у конкурсного управляющего документов, подтверждающих основания совершения оспариваемых платежей, не доказывает их недействительность (А41-59326/2019). Заявитель убежден: перечисление денег было совершено безвозмездно в отсутствие встречного предоставления для должника, а «ТД Уорлд-Трейд» эти доводы не опроверг. Верховный суд разберется в ситуации.

ВС рассмотрит спор о взыскании 6,9 млн рублей убытков с конкурсного управляющего

14 ноября

В 2019 году суд ввел в компании «Строймонолит» наблюдение. За год до этого должник продал свой единственный актив – рыночный комплекс в Кашире – за 32 млн рублей. Полученные деньги были переведены по агентскому договору обществу «Амулет-К». Арбитражный управляющий Строймонолита не стал оспаривать эти сделки. Мажоритарный кредитор на общем собрании проголосовал против подачи в суд заявления о взыскании убытков с экс-директора Строймонолита. Группа кредиторов пожаловалось в суд на бездействие АУ, а также потребовала взыскать с него 6,9 млн рублей убытков (А41-89099/2019).

Нижестоящие суды сочли, что доказательства невозможности привлечения контролирующих лиц к субсидиарке по обязательствам должника отсутствуют. Заявитель настаивает: решение собрания кредиторов об отказе от подачи иска о взыскании убытков с бывшего директора Строймонолита не могло служить оправданием его бездействия.

ВС проверит подсудность спора об оспаривании торгов по продаже прав требования к банкроту

15 ноября

Участник ПСП «Мосэлектро» добился взыскания с экс-гендиректора компании 33 млн рублей убытков, а затем инициировал процедуру его банкротства. Пока суды проверяли обоснованность заявления, новый директор ПСП «Мосэлектро» продал с торгов права требования компании к бывшему директору за 339 тыс. рублей. Тогда участник общества попытался оспорить торги.

Арбитраж отправил спор по подсудности в суд общей юрисдикции, сославшись на то, что ответчиком по делу является физлицо (покупатель прав требования к директору) и спор не является корпоративным (А32-3563/2022). Заявитель считает, что требования участника «Мосэлектро» заявлены в интересах данного хозяйственного общества. Спор носит корпоративный характер и подлежит разрешению арбитражным судом.

ВС разберется в наличии аффилированности в связи с залогом долей должника

17 ноября

Конкурсный управляющий компании «УС-620» оспорила договоры поручительства на сумму 1,7 млрд рублей, которые должник заключил с банком «Пересвет». Суды трех инстанций удовлетворили заявление управляющего. Банк «Пересвет» пожаловался в Верховный суд, настаивая на ошибочном установлении его аффилированности по отношению к должнику (А40-236217/2016).

ВС разберется в пропорции общего реестра банкрота и порогового лимита оспаривания сделки

17 ноября

Компания «Роста» признана банкротом, в реестр включены требования в размере 25 млрд рублей. Нижестоящие суды заняли противоположные позиции о том, есть ли право у группы кредиторов (компаний «Астеллас Фарма», «Сандоз», «Ипсен» и «ЮСБ Фарма Логистикс») на оспаривание залоговой сделки «Роста» со Сбербанком. Так, суд первой инстанции отметил, что в 2018 году ООО «Ипсен» получило от ООО «Кредендо – Ингосстрах Кредитное Страхование» выплату в размере 948,7 млн рублей в счет погашения долга, включенного в реестр. Таким образом, общий размер требований истцов был уменьшен, и на момент подачи иска у заявителей отсутствовало более чем 10 % от общего размера кредиторской задолженности.

По мнению кредиторов, этот договор залога обладает признаками сделки с предпочтением (А41-79022/2017). ООО «Кредендо – Ингосстрах Кредитное Страхование» и ООО «Ипсен» подали жалобу в Верховный суд.

Нетипичные расчетные операции банка-банкрота проверят на опровержимость

17 ноября

Перед отзывом у «Нэклис-Банка» лицензии ООО «Атлант» провело операции по перечислению со своего счета в этом банке на свой счет в другом банке 55,5 млн рублей. АСВ как конкурсный кредитор банка добилось признания спорных операций недействительными. Причина – суды признали ООО «Атлант» лицом, фактически аффилированным по отношению к «Нэклис-Банку». Позиция нижестоящих судов вызвала вопросы у Верховного суда (А40-5070/2020).

Над материалом работали:

Алексей Охлопков
обозреватель Портал PROбанкротство