Такие запросы мы получили от коллег. Разбираемся и отвечаем.

Государственная дума приняла закон (Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 266-ФЗ), который закрывает доступ к данным Росреестра о россиянах для третьих лиц. Теперь сведения о физлицах-собственниках в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) попадать не будут. Как указано в пояснительной записке, в интернете действует много сервисов, где можно купить любую информацию из различных баз данных.

До сих пор любое лицо могло заказать выписку из ЕГРН о правообладателе недвижимости и посмотреть, кому принадлежит конкретный объект. Чтобы обезопасить данные о месте проживания россиян, депутаты и приняли новый закон.

С 1 марта информацию о собственнике-физлице и о том, в пользу кого есть обременения или ограничения прав, в выписку не включают, если ее заказывает посторонний (218-ФЗ, 266-ФЗ). Как исключение — компания вправе узнать Ф. И. О. и дату рождения правообладателя, если она собственник смежного участка, залогодержатель, арендатор по заключенному договору, сособственник. Как все же получить выписку из ЕГРН с нужной информацией, если не подпадаете под исключения, и какие есть риски — в совместном материале «Юриста компании» с Росреестром и Федеральной нотариальной палатой.

Для чего нужна выписка из ЕГРН арбитражному управляющему?

В банкротстве выписка ЕГРН может пригодиться для защиты имущества должника, находящегося в собственности у нового владельца. Например, арбитражный управляющий, получив выписку из ЕГРН на имущество, видит, в какой момент недвижимость была передана от банкрота третьему лицу. Если переход был произведен в течение трех лет до подачи заявления о банкротстве, то появляется основание для оспаривания сделки. Есть шанс истребовать с покупателя это имущество и вернуть его в конкурсную массу.

Арбитражный управляющий до внесения изменений мог получить расширенные сведения из Росреестра в отношении должников следующим образом:

направив запрос, заполненный по специальной форме, почтой России;

через сервис Росреестра посредством ФГИС;

электронно через личный кабинет, доступ к которому предоставляется через ЕСИА.

Наиболее удобным способом, конечно, являлось получение выписки в электронном формате через личный кабинет.

На данный момент нет разъяснений, как с учетом изменений арбитражный управляющий должен получать данные сведения и будут ли они предоставлены в полном объеме. Поскольку запрос выписок из ЕГРН является неотъемлемой частью деятельности арбитражных управляющих в рамках процедур банкротства как юридических, так и физических лиц, то данный вопрос требует урегулирования. Отсутствие возможности получать необходимые сведения в электронной форме приведет к затягиванию процедур банкротства.

Как сейчас арбитражному управляющему получать данные сведения?

Как считает арбитражный управляющий, управляющий партнер консалтинговой компании «Ком-Юнити» Павел Самсонов, выписки из ЕГРН по-прежнему будут доступны также арбитражному управляющему, внешнему управляющему, конкурсному управляющему в деле о банкротстве в отношении объектов недвижимости, принадлежащих соответствующему должнику, лицам, входящим в состав органов управления должника, контролирующим должника лицам, временной администрации финансовой организации в отношении объектов недвижимости, принадлежащих соответствующему должнику, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий арбитражного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего в деле о банкротстве, временной администрации финансовой организации в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

До 01.03.2023 арбитражный управляющий мог подать заявление в электронной форме через личный кабинет на сайте Росреестра: rosreestr.gov.ru, при этом плата за данную услугу не взималась.

После 01.03.2023 арбитражный управляющий может подать заявление лично в офисах МФЦ или через нотариуса, а в электронной форме через личный кабинет на сайте Росреестра: rosreestr.gov.ru или на портале Госуслуги: gosuslugi.ru. Однако сайт Россреестра: rosreestr.gov.ru для получения сведений о правообладателе недвижимого имущества не работает. Сведения о правообладателе недвижимого имущества можно получить через личный кабинет Госуслуг, но за это взимается плата. Получается, что в настоящее время самый очевидный способ для арбитражного управляющего получить выписку — через нотариуса или обратиться лично в МФЦ.

Павел Самсонов
управляющий партнер Аудиторско-консалтинговая компания «Ком-Юнити»
«

Однако, продолжает Павел Самсонов, в настоящее время на сайте Россреестра: rosreestr.gov.ru ведутся работы с сервером для предоставления услуги. 

Возможность получения сведений из ЕГРН арбитражными управляющими через Госуслуги обещают предоставить лишь во втором квартале 2023 года. Сейчас арбитражный управляющий может получить информацию из ЕГРН лишь на основании определения арбитражного суда об истребовании доказательств. Другой вопрос, если должник контактный, можно попросить должника сформировать выписку через Госуслуги самостоятельно, должнику такие сведения предоставляются в один клик.

Екатерина Шаповалова
управляющий партнер Юридическая компания SHAPOVALOVA GROUP
«

Арбитражный управляющий Павел Замалаев для себя решил идти по самому простому пути — пробовать запрашивать сведения посредством оформления заявления на бумажном носителе. Ему видится, что так будет быстрее.

Сложности, которые могут возникнуть на этом пути, — круг лиц, в отношении которых получится запрашивать сведения. В отношении должника, скорее всего, проблем с получением выписки не возникнет, а вот в отношении родственников и контрагентов — наверняка с первого раза может не получиться, и придется идти в суд с заявлением об истребовании доказательств. Основная проблема с истребованием через суд — время. Ответ на запрос через личный кабинет приходил в течение суток. Через суд — 3–4 месяца. Как правило, суды назначают заседания по проверке обоснованности заявления об истребовании доказательств, а это всегда минимум два месяца. Несмотря на регулярно указываемые в таких заявлениях просьбы — обязать государственный орган предоставить информацию непосредственно арбитражному управляющему, в определениях об истребовании такие оговорки содержатся далеко не всегда.

Павел Замалаев
основатель Проект #БАНКРОТСТВОПОЧЕСТНОМУ
«

Как следствие, продолжает Павел Замалаев, в период отсутствия у арбитражных управляющих возможности оперативно получать информацию из ЕГРН к уже имеющимся 1034 дням конкурсного производства и 223 дням наблюдения (согласно статистическому бюллетеню ЕФРСБ за 2022 год) можно смело прибавлять еще какое-то количество дней. В свою очередь, срок проведения процедуры обратно пропорционален ее эффективности (если под эффективностью понимать скорость возврата долгов кредиторам).

У нас в команде 5 арбитражных управляющих, работу по запросам выписок ведет помощник. Запрашиваем мы их через ЭЦП управляющего. В настоящий момент, при запросе выписки на сайте росреестра происходит переадресация на госуслуги и там необходимо подавать запрос. Возможно ли из госуслуг арбитражного управляющего сделать запрос по должнику—пока не ясно, нужно попробовать. Альтернатива - поход в МФЦ с судебным актом и запрашивать в ручную, что конечно усложняет работу. Остается открытым вопрос как теперь запрашивать информацию по супругам должников, либо по лицам на которых было выведено имущество для последующего оспаривания сделок. Вся процедура явно будет сложнее

Сергей Стороженко
управляющий партнер Юридическая компания «Стороженко и партнеры»
«

И как выйти из данной ситуации?

Как поясняет специалист Роскадастра, для получения выписки из ЕГРН арбитражному управляющему необходимо зарегистрироваться (создать учетную запись) на сайте «Госуслуги» не как физическому лицу, а как арбитражному управляющему, и тогда данная услуга по предоставлению выписки из ЕГРН будет бесплатной.

Сложность в том, что многие арбитражные управляющие не знают, что нужно создавать учетную запись на сайте «Госуслуги» не как физическое лицо (правообладатель), а как арбитражный управляющий. В связи с этим арбитражные управляющие будут получать данные о правообладателе недвижимого имущества платно.

Павел Самсонов
управляющий партнер Аудиторско-консалтинговая компания «Ком-Юнити»
«

И хотя вступившие с 1 марта 2023 года изменения законодательства не направлены непосредственно на ограничение доступа именно арбитражных управляющих к базам данных различных государственных органов, продолжает Павел Замалаев, в целом чувствуется усиление наметившегося еще в 2022 году негативного тренда на усложнение получения арбитражными управляющими информации. 

Здесь, конечно, не могу не вспомнить наш спор с ГУ МВД РФ по г. Москве за получение сведений о паспортных данных супруги должника (здесь подробнее), точку в котором поставил заместитель председателя ВС РФ. Решением проблемы доступа арбитражных управляющих к информации, которую аккумулируют различные государственные органы, могло бы стать открытие им доступа в Единую систему межведомственного электронного взаимодействия, над получением которого сейчас работает ОРПАУ.

Павел Замалаев
основатель Проект #БАНКРОТСТВОПОЧЕСТНОМУ
«

По моему мнению, данный вопрос будет урегулирован достаточно быстро, так как это связано с непосредственным исполнением обязанностей арбитражного управляющего, кроме того, Росреестр является органом, контролирующим деятельность арбитражных управляющих. До получения разъяснений о получении выписок из ЕГРН АУ среди вариантов получения сведений видится истребование сведений через суд, получение выписки через нотариуса с дальнейшим включением расходов на нотариуса в конкурсную массу должника. Также возможно запросить согласие у должника-правообладателя на предоставление его персональных данных через портал «Госуслуги» или же попросить должника внести «разрешительную» запись. 

Ксения Болотова
юрист Аудиторско-консалтинговая компания «Ком-Юнити»
«

Вопрос о порядке получения выписок из ЕГРН арбитражными управляющими с 1 марта 2023 года остается открытым. Однако Национальный союз профессионалов антикризисного управления направил письмо в Росреестр с просьбой предоставить возможность получения выписок из ЕГРН через личный кабинет Росреестра на портале «Госуслуги». Насколько быстро будет решена данная проблема и будут услышаны жалобы арбитражных управляющих — неизвестно. 

Над материалом работали:

Анна Львова
главный редактор Портал PROбанкротство