Споры, которые рассмотрит Верховный суд с 5 по 11 декабря.

ВС рассмотрит спор об оспаривании сделки с предпочтением перед другими кредиторами

5 декабря

Производственно-строительная компания «Ремпуть» была признана банкротом. В рамках процедуры банкротства конкурсный управляющий Иван Стасюк потребовал признать недействительной сделку по списанию со счета должника в пользу ООО «Воля» 1,2 млн рублей. Эти деньги «Воля» взыскала в суде с ПСК «Ремпуть» в 2018 году.

В рамках исполнительного производства в апреле 2019 года деньги были списаны со счета должника и поступили на счет истца. КУ сослался на то, что указанные платежи повлекли предпочтение одному из кредиторов перед другими кредиторами. Суды трех инстанций заявление удовлетворили. Компания «Воля» подала жалобу в Верховный суд (А41-87429/2019)

ВС рассмотрит спор о пропуске банком «Югра» срока давности обращения взыскания на залог

5 декабря

Банк «Югра» предоставил обществу «Техметод» кредит. Залогодателем по этому нему стала компания «Мосмебель», с которой «Югра» заключил договоры ипотеки. По заявлению «Югры» и «Мосмебели» Росреестр погасил записи об обременении заложенного имущества в пользу банка. В рамках банкротства «Югры» суд признал направленные на прекращение договоров об ипотеке действия банка и «Мосмебели» недействительными (А40-210702/21).

Суды трех инстанций отклонили заявление банка «Югра» об обращении взыскания на заложенную «Мосмебелью» недвижимость из-за пропуска срока исковой давности. Верховный суд рассмотрит этот спор.

ВС рассмотрит спор о нюансах практики реализации единственного жилья банкрота

5 декабря

Александр Гец был признан банкротом, у него в собственности находятся два объекта жилой недвижимости. Ранее финансовый управляющий Геца подавал заявление о признании недействительной сделки дарения должником 1/2 доли дома несовершеннолетним детям и суд удовлетворил это требование, признав сделку недействительной как мнимую: право собственности должника на доли дома и земельного участка было восстановлено.

После этого Александр Гец подал в суд заявление об исключении остального имущества –1/2 жилого дома, расположенную на 1/3 земельного участка – из конкурсной массы.Суд первой инстанции заявление Геца удовлетворил. Апелляционный суд занял противоположную позицию, а суд округа поддержал апелляцию. Гец подал жалобу в Верховный суд (А03-14122/2017)

ВС рассмотрит спор о включении в реестр банкрота потребительского штрафа

5 декабря

Виталий Кутузов вернул в магазин «Бутик» не подошедшие ему джинсы, но свои деньги так и не получил. Позже «Бутик» был признан банкротом. Кутузов добился в суде первой инстанции включения долга, а также неустойки и компенсации морального вреда в реестр требований. После мужчина попросил включить в состав своих требований еще 53 тыс. рублей – штраф по ЗоЗПП в размере 50% от присужденной в пользу потребителя суммы. Апелляция и кассация дополнительное требование Кутузова отклонили (А40-39025/2021).

ВС рассмотрит спор о взыскании с экс-директора убытков за незаконное премирование

6 декабря

Александр Струков был гендиректором компании ЦНТ «Парус». После расторжения трудового договора компания выяснила, что Струков начислял себе (зарплату и иные выплаты в большем размере, чем это предусмотрено трудовыми договорами. Компания потребовала в суде взыскать с экс-гендиректора почти 15 млн рублей убытков, однако суды трех инстанций иск отклонили (А40-121758/2021).

ВС рассмотрит спор о взыскании убытков с совладельца ООО и контрагента за вывод активов

6 декабря

Компания «Маракуйя Глобал» развивала стартап Maraquia – веб-платформу, позволяющую посадить дерево через Интернет. В 2016 году в компании случился корпоративный конфликт, данные «Маракуйя Глобал» на сайте стартапа были заменены на данные нового общества «Лаборатории Леса».

Гендиректор «Маракуйя Глобал» продала компании «Лаборатории Леса» товарный знак Maraquia за 10 тыс. рублей. Второй участник «Маракуйя Глобал» успешно оспорил сделку по продаже товарного знака а затем потребовал взыскать с гендира и «Лабораторий Леса» 105 млн рублей убытков. Суды трех инстанций этот иск отклонили (А40-96008/2021).

ВС рассмотрит спор о признании бесхозяйными акций на счете ликвидированной компании

8 декабря

В 2007 году ФНС прекратила деятельность Фирмы «Карнет» в связи с исключением компании из ЕГРЮЛ. На лицевом счете «Карнета» остался крупный пакет акций общества «ЧИФ-Кузбасс». Правопреемники организации не переоформили эти акции на себя.

«ЧИФ-Кузбасс» потребовала признать спорные акции бесхозяйными и передать ей в собственность. Суды трех инстанций иск отклонили. Верховный суд рассмотрит этот спор (А27-24426/2020).

ВС выскажется о порядке уплаты налогов с реализованного имущества банкрота

8 декабря

В рамках банкротства «Аванд Капитал» КУ продал заложенное и незаложенное имущество должника. ФНС потребовала уплатить 1,5 млн рублей налога на прибыль, КУ обратился в суд.

Суды заняли разные позиции. Суд округа указал: расходы по уплате налога на прибыль с продажи заложенного имущества должника производятся за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов. В дело вмешался Верховный суд (А09-15885/2017).

ВС оценит законность единой сделки по погашению обязательств ООО перед банкротством банка

8 декабря

Радиотехбанк выдал компании «НоваТрейд» кредит, по которому поручился учредитель и директор заемщика. За день до отзыва лицензии у Радиотехбанка общество «НоваТрейд» вернуло банку 79 млн рублей, что позволило расторгнуть договор поручительства. Конкурсный управляющий Радиотехбанка попытался оспорить цепочку сделок, завершившуюся выплатой обществом «НоваТрейд» кредита.

Суд первой инстанции признал недействительным перечисление компанией «НоваТрейд» 79 млн рублей. Апелляция и кассация это решение отменили. Верховный суд рассмотрит спор (А43-6209/2019).

ВС рассмотрит спор о привлечении к субсидиарке директора и владельца брошенного должника

8 декабря

Общество «Комплексные энергетические решения» потребовало в суде взыскать с компании «Сталькрафт» 4,7 млн рублей. За время разбирательств владелец «Сталькрафт» принял в общество нового участника, а затем вышел из состава учредителей. Также с поста гендиректора уволился его брат. Вместе они создали новую компанию – «ГК СтальКрафт».

«Комплексные энергетические решения» возбудила дело о банкротстве «Сталькрафт», но суд прекратил производство из-за отсутствия у должника денег на процедуру. Тогда истец попытался привлечь братьев к субсидиарке, но суды отклонили этот иск. В деле разберется Верховный суд (А40-264080/2020).

ВС разберется в признаках объективного банкротства при разногласиях должника и кредитора

8 декабря

В рамках банкротства компании «Ангарит» кредитор потребовал привлечь к субсидиарке экс-гендиректора должника. Суд первой инстанции пришел к выводу о пропуске кредитором срока исковой давности. Апелляционный и кассационный суды удовлетворили требование кредитора.

Экс-гендиректор подала жалобу в Верховный суд. Она ссылается на отсутствие у должника в 2016 году признаков объективного банкротства. Экономколлегия рассмотрит этот спор (А05-14088/2018).

Над материалом работали:

Алексей Охлопков
обозреватель Портал PROбанкротство
Татьяна Озорнина
шеф-редактор